Сухость, затрудненное дыхание, быстрая утомляемость

Здравствуйте! 2 недели преследует сухость в носоглотке, сухость кожи. второй день жесткое дыхание, не вдохнуть полной грудью (но бывают моменты, когда всё нормально), слабость. Лежа иногда дыхание мелкопузырчатое, не очень ярко выражено, но со стороны слышно. После ковида (легкое течение, в январе) отрыжка, метеоризм, иногда мыльный привкус во рту, иногда приступы сильной рассеянности, иногда немеет левая рука, иногда сильно болит спина (внизу, слева. миозит? - простите, интернетов начиталась). Больше всего беспокоит сухость и мыльный привкус. Проблемы с дыханием беспокоят, но может быть это психосоматика вообще? Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что с этим лучше делать. (Елена, 40 лет)

Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, очный осмотр врача, т тела повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, спасибо! температура нормальная, не повышается

Принятый ответ

Всего доброго, поправляйтесь, сдайте витамин Д, возможно поливитаминная недостаточность

Добрый день. Это остаточные явления после перенесенной коронавирусной инфекции. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

Здравствуйте. Рекомендую сдать общий анализ крови и биохимию

Принятый ответ

у вас последствия перенесенного ковид т е постковидный синдром ваш мыльный привкус последствия этого хотя чаще бывает привкус железа металлический привкус кроме этого нарушение вегетатики нужно набраться терпения и ваша психосоматика не пострадает

Принятый ответ

Здравствуйте, по поводу сухости носоглотки :
если есть ингалятор, можно проводить ингаляции с мин. водами боржоми, Ессентуки 4.
Олифрин капли 2 р в день 7 дней, нос можно орошать аквалором с ромашкой и алоэ.
Аэвит по 1 капс внутрь 1 мес и местно масляным раствором аевит смазывать слизистую.
По поводу общей сухости- пить не меньше 30 мл/кг чистой воды, увлажнять воздух в помещении.
Также нужно исключить железодефицитную анемию и скрытый дефицит железа (ОАК и ферритин). И хорошо бы, чтобы Вас послушал доктор на приеме

Добрый день! Нужно сдать анализы -общий анализ крови, биохимический анализ крови,, анализ на железо, ферритин.

Кроме этого необходим контроль гормонов щитовидной железы