Консультация педиатра /

Температура 37 по вечерам — вопрос №2700830

Здравствуйте. Девочка 12 лет. Утром и днем температура в рамках нормы, каждый вечер стабильно 37. Самочувствие хорошее, ничего не беспокоит. Менструаций еще нет. Профессионально занимается спортом на протяжении 7 лет (синхронное плавание).

С 15 октября по 25 ноября перенесла сложный полисинусит: гайморит, фронтит, этмоидит, отит. Долго лечились, 2 курса антибиотиков (цефтриаксон в/м, клацид) + многие другие препараты. Во время лечения выявили аденоиды 3 степени.

5 дней назад перенесла операцию (аденоидэктомия).

Сейчас ребенок чувствует себя отлично. Не понимаю в чем может быть причина температуры ИМЕННО в вечернее время.

Прикрепляю анализы, которые сдавали перед операцией 29 ноября. Анализ были сданы через 4 дня после курса антибиотиков.

Педиатр
Здравствуйте, после перенесённой инфекции отмечается астено-вегетативный синдром, для которого характерна субфебрильная температура до 37,5 при нормальном общем состоянии ребёнка. Организм восстанавливается постепенно, нужно время, плюс и операция была.

Длится данный период может до месяца. Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то переживать не стоит. Температура самостоятельно придет в норму. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, я слышала об этом, но почему температура именно вечером?

Второй момент, сейчас лечим гайморит у второго ребенка, у нее нет такой странной вечерней температуры.

Можно ли продолжить занятия спортом (после отведенного ЛОРом времени после операции) при наличии этой странной вечерней температуры?

Педиатр
В вечернее время организм более уставший за целый день, плюс так устроена физиология человека, что большинство симптомов, в том числе и температура часто усиливаются к вечеру.

То, что у 2 ребёнка нет такой температуры совершенно ни о чем не говорит, организм у всех разный, все реагируют по разному, инфекция может быть также разная.

По поводу спорта. Здесь главный ориентир это состояние ребёнка. Если жалоб нет, ребёнок чувствует себя хорошо, то противопоказаний нет
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Так может проявляться термоневроз, переутомление
Если самочувствие ребёнка не нарушено и анализы в норме- не нужно измерять температуру ежедневно
Это провоцирует тревогу у ребёнка