Хрипы и мокрый кашель
Здравствуйте, делали ребенку в год первую прививку инфанрикс гекса на 3 день после прививки появился сразу мокрый кашель, ещё на следующий день поднялась температура то что удалось измерить за последующие 2 дня было 37.2 Возможно температура поднималась и выше но ребёнок не даётся измерять температуру. Давала в таких случаях нурофен (1 раз ) и свечу от (температуры тоже 1 раз ) сейчас он холодненький думаю температуры нет 2 день Но меня беспокоят ужасные хрипы когда ложишь руку на спинку там все будто бурлит переливается, а сейчас слышно когда рядом находишься руку можно не прикладывать хрипы ужасные с каждым новым днем они усиливаются. Из лекарств нам выписали мирамистин, оставили капли в нос аквалор, и грипферон разрешили давать лизобакт ну и на этом всё. Врач слушала 6 ничего подозрительного не было. Но эти хлипы просто что то ужасное даже не описать очень громкие кажется что затрудняют дыхание
Здравствуйте.
Носовое дыхание свободно во время этих хрипов? Нос промываете ребёнку, слизь из носовых ходов отсасываете?
Когда врач слушал легкие?
Мария, врач слушал 2 дня назад, нос всегда в хорошем состоянии промываем, и отсасываем слизь как только начинает забиваться, по этому хлипы именно в грудине
Принятый ответ
Это может быть бронхит.
Вызовите доктора повторно, нужно прослушать легкие.
Днём ребёнок хорошо откашливает мокроту? Ночью кашляет?
Мария, да ночью и днем кашляет. Спасибо завтра вызову врача
Температуру ниже 38 сбивать не нужно.Иммунитет должен работать.
По лечению ничего без осмотра не добавить. Муколитики в этом возрасте нельзя, так как такие крохи плохо мокроту откашливают. Поите почаще,в носовые ходы при заложенности- сосудосуживающие капли капайте(назол беби), промывайте нос физ раствором (аквалор беби), горло можно орошать мирамистином.
Если температуры нет- делайте вибрационный массаж спинки, чтобы мокрота отходила лучше.
Здравствуйте.
Гриппферон препарат недоказанной эффективности. Мирамистин использовать тоже не советую, так как может быть спазм дыхательных путей спрея.
По хрипам - тут нужно разбираться - что в носу? После промывания носа и применения сосудосуживающих хрипы такие же? я бы рекомендовала обратиться за вторым мнением очно к педиатру для того, чтобы ребёнка ещё раз послушали.
Здравствуйте) вызовите повторно врача для прослушивания ребёнка. Пока добавьте ингаляции с физ р-ом 3 раза в день и перкуссионный массаж грудной клетки