Консультация терапевта /

Сильно ломит ноги и руки! Красные глаза — вопрос №1500319

Здравствуйте! После посещения стоматолога и лечения кариеса появился стоматит во рту и на губе герпес. Принимала 2 недели ацикловир против герпеса, и ставила свечи виферон. Где то после недели приема начались симптомы простуды, температура 37,5, одышка небольшая, кашель редкий, насморк. Ещё стала принимать л Лизин и монолаурин. На фоне этого всего появилась молочница и жжение внутри влагалища, и как будто отёк внутри. Поставила свечу Эльжина на ночь. От неё началось жжение ещё сильнее. Вчера утром поднялась температура до 38, 5, сильно ломило все тело, мышцы ног, поясницы, шеи. Слабость и кружится голова. Глаза красные, воспаленные, много мелких сосудов. Пила Нимесил. К вечеру была 37. Сегодня так же красные глаза, темп. 37, слабость, головокружение, небольшая одышка и со вчерашнего дня очень сильно болят икры ног. Их как будто выкручивает. Именно когда стою. При ходьбе меньше. Когда лежу не так сильно болят. Делала узи вен и сосудов ног примерно пол года назад, все было в порядке. Подскажите, из за чего это может быть и что принимать?
Хочу к гинекологу попасть, но я в таком состоянии до него просто не дойду.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам надо обязательно дойти и сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой - посмотреть это вирус такой или идет уже присоединение бактериальной инфекции!
По симптомам больше данных за вирусную инфекцию, возможно, было ослабление иммунной системы на фоне длительного приема ацикловира .
Вообщем анализ крови обязательно!
Сейчас начинаем - витамин д 2000 ме утро, витамин С 500 утро, биодобавки отмените - раз с ними связываете ухудшение по молочнице, в связи с болью в ногах добавьте магне В6 *3 рд, обильное теплое питье.
Дальнейшая тактика после анализа.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ольга

Ломота в теле, мышцах, лихорадка- температура и коньюнктивит- это больше за вирусную инфекцию в организме. Начало ОРВИ.

Болеете давно, есть смысл сдать общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на СРБ.

Прка только обильное питьё, Витамин С 1000 мг/сут на 2 недели, Витамин Д 2000 ме/сут.
При повышении температуры выше 38- парацетамол 500 мг либо ибупрофен 400 мг.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, сейчас рекомендую сдать анализ крови, ОАК, СРБ, лабораторию можно пригласить на дом если плохое самочувствие, по результатам будет понятна этиология заболевания, и от этого зависит фармакотерапия. Сейчас лаборатории делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. Рекомендую сделать прямо сейчас по cito.Рекомендую увеличить питьевой режим, любые поливитаминные препараты, при температуре 38,5 и выше или плохом самочувствии - болеутоляющие/ жаропонижающие препараты. Вагинальной свечи с Мирамистином - это антисептик с противовирусной и противомикробной и противогрибковой активностью и вагинальные капсулы Лактонорм. Как сделаете анализы, прикрепите сюда, напишите комментарий, вернусь посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - признаки вирусной инфекции, для уточнения общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; для купирования болей в ногах - комплекс витаминов группы В - нейробион по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции.
Принимайте вит с 500 мг 1т 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
орошайте ротовую полость мирамистином
в рацион питания добавьте фрукты и овощи
обильное питье
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, какая-то вирусная инфекция. Возможно, что грипп. Нужно сделать экспресс-тесты на грипп и коронавирусную инфекцию. Герпес это показатель снижения местного и общего иммунитета. Сдайте ОАК + кровь на ферритин. Температуру после 38 нужно снижать ибупрофеном или парацетамолом, на слизистые носа и глотки солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель 3-5 раз в день. Витамины С и Д, пить побольше воды, адаптогены (женьшень, шиповник, эхианцея)). В глаза можно капать флоксал 3-5 раза в день. По поводу молочницы можно курсом тержинан суппозитории.