Консультация терапевта /

Что происходит с организмом? — вопрос №2701087

Здравствуйте. 47 лет, женщина, замужем, 3 детей, 26, 24, 14 лет. Начались проблемы со здоровьем. Последние года то одно, то другое. Расскажу по порядку. Лет 5 назад хотела похудеть, пошла к эндокринологу, нашли гипотериоз и инсулинрезистентность. Пила препараты, занятия зумбой. В начале 21 года схуднула, энергии прилив, активность. Рост мой 150, а вес тогда был сначала 76, потом 68. Весной 21 года, после медосмотра пошла к гинекологу, сказали подозрение на миому небольшую. Гинеколог посмотрела, сказала миомы нет, но надо попить Джес, для профилактики, почистить там все. Пила его год, она так сказала. До этого и во время его приема никогда проблем с месячными не было, каждый месяц стабильно. Потом, когда перестала его пить, месячные не пришли, ждала 3 месяца, пошла на прием, выписали дюфастон. Потом никак не кончатся, меня почистили, эндометрий старый она сказала, сам бы не вышел. Потом поменяла на Клайру препарат, сказала еще пить. Я пропила до января 22 и перестала, сказала, больше не буду пить, в голове странные ощущения, давит. Еще биопсию кольпоскопию делала, биопсия норм, кисты на шейке немного, некритично, но прижигала. И сейчас их немного есть. Месячных у меня больше регулярных не было. Может совпало с предклимаксом, может сбила гормональными препаратами. Незнаю. Месяц придут, три нет. Потом еще в осень 23 выявили астму 1 степени. Откуда незнаю, сроду не было. Свист в горле при дыхании и кашель долго. Но я на работе переехала в очень старый кабинет , давно требующий ремонта и это совпало с приступали одышки и кашля, свиста. Дома появилась кошка за год до этого. На пыль я чихаю всегда бумажную или помещение пыльное, пыль трясут. И с осени 2023 начались приливы, чтоли, в жар резко кидает, потом отпустит. Внутри мандраж, ладони мокрые сначала. Как то сразу как ступор с тревожностью, как будто что то случится и убегай. Кортизол не проверяла ни разу. И так до сих пор. Но было терпимо, я чувствовала и контролировала эти моменты. В апреле 2024 стало неожиданно плохо на работе. Обычно это с утра было, с 10 до 12, в этот период. И в тот день тоже провела занятия, все норм, попила чай с перекусом, одна в кабинете, встала и пошла дальше работать и вдруг стало плохо, как будто все далеко ия как пространство не чувствую, в прострации какой то. Потом рот сухой, бледность, концентрация снизилась, еле дошла до коллег, померить давление, там было 130 на 85. После ушла на больничный, вышла, через 2 недели опять ушла. Кололи сосудистые препараты.И так до июня до отпуска 2024, еле дотянула, прямо нехотя тащила себя на работу.. Было тяжело работать, мозг прямоо отказывается думать, концентрироваться, как сомнамбула. Как будто сосудистые хуже сделали. В июне пошла к гинекологу на узи. Она сказала, фолликулов мало, месячных не ждите, эндометрий тонкий. Пошла к неврологу, она назначила миорелаксанты и противотревожные.но с них я спала как зомби 2 недели, потом бросила их пить, как в тумане сознание. Я человек непьющий, некурящий, активный, самостоятельный, а тут прямо как овощ.Есть тревожность, за детей, за быт и тд, но адекватная, как у большинства норм людей.Просто когда что то не так, я чувствую и хочется это убрать, некомфортно.Я не ипохондрик. Но теперь появилась осторожность, какая то боязнь из за непонятных изменений в здоровье. Стала тонометр с собой таскать.давление в среднем 120 на 80, но мое раньше всегда было 110 на 70 и 100 на 60. Стали болеть суставы, то спина, то нога, то поясница. Проколола в сентябре комбилипен и кетопрофен с эуфилином. Вроде в ногу пока не отдает поясница. Есть шпоры, с ними борюсь года 3, пока не так болят, терпимо, но блокаду не хочу. Объясните пожалуйста, какие анализы и обследования пройти, и как выстроить путь приведения в порядок организма, что пить или колоть. Хочу похудеть, но не худеется. Продукты неправильные ем редко, жирное и разносолы в банках не люблю, ем мало, избирательно, не все подряд и знаю принципы здорового питания, почти следую всему. Ходила на Зумбу, люблю движение. Стали тугоподвижные суставы, как будто мне 100 лет, неповоротливость, неуклюжесть какая то. Также заметила в речи странности: подумаю правильно, скажу с не тем словом, потом исправляюсь, еще раз говорю. Дочь говорит, мам ты че сказала?Не всегда, но бывает . Мозг как будто устал. Есть остеохондроз шейно поясничный, холка, , спондилартроз поясн, люмбоишиалг, невролог поставила еще соматоформную дисфункцию вегетативной нс, недавно два раза впервые был звон в ушах очень сильный, от любого звука в уши сильно эхом отдает с звенящим оттенком, очень громко и неприятно. Полнота не уходит, вес встал, 85кгпри моем росте 150.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть равен весу тела), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое, постараюсь сдать все анализы. Если успею доьзакрытия вопроса, то прикреплю сюда

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При таких симптомах обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При дефицитах минералов и витаминов очень часто наблюдается повышение веса: организм каждый съеденный грамм откладывает про запас. Витамин Д - это очень важный витамин для регуляции липидного обмена: в условиях его дефицита наблюдаются активация липогенеза, при этом торможение липолиза, это и приводит к увеличению количества жировой массы. Нехватка железа это автоматически тканевая гипоксия- нехватка кислорода, приводит к перееданию и набору веса. Организм любым образом ищет железо, которое переносит кислород и его носители (растворители и транспорт) которые доставят это железо в клетки. Поэтому часто в таких случаях повышается тяга к странным продуктам, особенно к их странному сочетанию, чтобы хоть как-нибудь заполнить запасы железа, а это приводит к избыточному весу.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Ваши симптомы могут быть связаны с гормональными изменениями, менопаузой, стрессом и суставными проблемами. Рекомендуется пройти анализы на гормоны (ТТГ, эстрадиол, прогестерон, инсулин), проверить состояние сосудов (УЗИ, допплер) и сделать МРТ шеи и головного мозга. Возможно, стоит пересмотреть подход к питанию, добавить витамины и минералы, поддерживающие суставы и нервную систему. Рекомендуется также обратить внимание на психоэмоциональное состояние и, при необходимости, проконсультироваться с психотерапевтом для поддержки в период изменений.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Наталья!
Меня зовут Юлия ,я терапевт сервиса.

В такой ситуации рекомендуется следующие обследования:
Общий анализ крови .
Биохимический анализ крови.
Гормональный профиль :ТТГ, Т3, Т4,эстроген, ФСГ,ЛГ, тестостерон.
УЗИ щитовидной железы.
ЭКГ.
Консультация с психотерапевтом .

Ваши симптомы ,вероятно,связаны именно с гормональным дисбалансом . И основной Ваш врач-это гинеколог-эндокринолог.
Вам совместно нужно подобрать хорошую заместительную гормональную терапию.