Консультация ветеринара /

Сбой стула — вопрос №2701236

Здравствуйте. Кот 4,5 года, вес около 5кг, кастрирован, беспородных, но в кровях предполагают Невского маскарадного, тк окрас и крупный костяк, лишнего веса нет,есть небольшая кожная складка на животике. Здоров. В анамнезе был 1 случай идиопатического цистита в 3 года на фоне стресса(Я отсутствовала неделю, ложилась в стационар). Кушает сушку CRAFTIA HARMONA GRAIN FREE STERILISED ADULT CAT DUCK & TURKEY(аналог N&D для стерилов,который кушали до его запрета в РФ). Последний год приходится прикармливать раз в сутки половинкой пауча РК для стерилов, тк в него подмешиваю порошок PlaqueOff после вет.чистки зубов. В туалет всегда ходил раз в сутки сформированными колбасками. Крайний месяц-два начались сбои. Сначала стал ходить раз в 2 дня, а потом и в 3. Понимаю, что сбой и нужно исправлять. Начала давать Дюфалак по 2 мл в сутки разово(минимальную дозу), помогает. Думаю попробовать подмешивать клетчатку, тк не знаю как долго можно давать Дюфалак. Самолечением пробую заниматься только потому, что обратиться в вет с котом очень проблемно, становится дико агрессивным. В последнюю поездку даже кровь не смогли взять. Прошу посоветовать препарат клетчатки или что-то подобное, дозировку и длительность курса. И сколько можно сидеть на дюфалаке. Естественно, при ухудшении ситуации поедем в вет, но хотелось бы попробовать для начала самим справиться. Кот ведёт себя как обычно, нет подозрений на проблемы со здоровьем. Пить стал немного меньше с наступлением осени, но это логично, жара ушла летняя. Выпивает за сутки грамм 150.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Анна!
Для нормализации стула рекомендуется:
- про-колин по инструкции на 3-4 недели
- дюфалак можно принимать курсами 5-7 дней, далее делать перерыв в 1-2 недели
- при отсутствии дефекации более 3 дней рекомендуется микролакс детский ректально
- псиллиум (клетчатка) в разведении с водой 1:40 по 3-4 мл 3 раза в день 3-4 недели.
Также важно контролировать уровень потребления воды - в сутки 40-50 мл/кг массы. Если столько не пьет стимулировать ее потребление: поставить больше мисок, можно купить фонтанчик, добавлять в воду отвары ромашки/валерьяныю/бульоны. Можно добавлять в сухой корм немного воды или кубики льда.
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. А про-колин не усугубит? В инструкции он вроде как при расстройствах...
Микролакс я ему физически поставить не смогу(
Спасибо за подробное пояснение по псиллиуму, будем пробовать.

Ветеринар
Здравствуйте!
Скажите, когда питомец стал реже ходить в туалет - стул изменился? Каловые массы стали более плотные, сухие? Постарайтесь увеличить потребление воды питомцем, всячески стимулируйте водопотребление, при отсутствии результата - допаивайте.
Клетчатку можно применить использовав добавку псиллиум, начать давать следует с 1/3 чайной ложки порошка, разведя с водой 1-2 раза в день. Обратите внимание, что при его применении важно достаточное потребление воды, иначе можно получить обратный эффект. Он адсорбирует (впитывает) жидкость и может провоцировать уплотнение каловых масс и нарушать стул.
Если разовый приём дюфалака оказывает необходимый эффект - можно применять его по необходимости (обычно для получения эффекта необходим курсовый приём дюфалака), если будете давать препарат периодически - привыкания он не вызовет и ограничений в длительности его применении как таковых нет.
Клиент
Алексей, спасибо большое за пояснение по дюфалаку. Эффект он даёт нам на следующий день после приема. Значит буду держать на всякий случай (день не сходил, на след день дозу значит пить). Попробую ввести псиллиум, подопаиваю на всякий случай немного тогда. В том то и дело, что стул не изменился, нормальные сформированные колбаски. Разве что бывает кучка поменьше-кучка побольше))
Спасибо большое за ответ! Буду смотреть и морально готовиться к очередному ужасу поездки в вет((
Ветеринар
Не переживайте, будем надеяться, что данные меры помогут нормализовать стул.
Здоровья вам и Вашему питомцу!