Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота и запор после наркоза — вопрос №721274

Добрый день.10 дней назад сделали операцию с внутривенным наркозом а до этого за четыре дня - с общим наркозом. Постепенно стала проявляться тошнота в течение дня, запоры, общая слабость. Пила бактистатин по 1 капсуле 3 р в день, но тошнота и запор усиливаются с каждым днем. Чем можно ещё помочь?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ирина!
Скажите- какая операция была сделана?
Можете прикрепит выписку из стационара?
От какой даты последний клинический анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Операции: 1) удаление миндалин под наркозом 2) гистероскопия ( раздельное выскабливание). Гинеколог, проводящий вторую операцию, при обращении по поводу тошноты пояснила, что это так проявляется последействие наркоза, но рекомендаций не дала ( т.к.это область гастроэнтеролога ). Идти к врачу пока нет сил - слабость, тошнота, также появились запоры, которые раньше не беспокоили. Какие средства можно начать принимать для начала ?
Врач УЗД, Хирург
Спасибо за уточнение
С брльшой долей вероятности слабость вызывает не проведённый наркоз, а анемия
Необходимо сдать общий клинический анализ крови + бх крови ( сывороточное железо, ферритин , В 12)- вызвать медсестру из лаборатории
По результатам - при наличии анемии начать прием препаратов железа ( вызвать на дом участкового врача терапевта)
Пока :
Начать прием :
Нольпаза 20 мг х 2 р в день за 30 мин до еды- 14 дн
мотилиум по 1 х 3 р в день до еды- 10 дн
Дюспаталин 200 х у2 р в день до еды- 10 дн
Не. менее 1.5 литра воды в день
Фитомуцил- 1 пак в день ( запивать 150 мл воды)
Клиент
Елена, спасибо! Я пока нашла в аптечке Церукал - он уступает мотилиуму?
Врач УЗД, Хирург
Вполне можно церукал
Там другой механизм подавления тошноты- но это проверенное
временем хорошее лекарство, можете применять
Хирург
Здравствуйте, Ирина.
По поводу чего проводилась операция? Боли в животе не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, . Операции: 1) удаление миндалин под наркозом 2) гистероскопия ( раздельное выскабливание).
Боли не беспокоят, но тошнота с каждым днём всё сильнее, это беспокоит.

Гинеколог, проводящий вторую операцию, при обращении по поводу тошноты пояснила, что это так проявляется последействие наркоза, но рекомендаций не дала ( т.к.это область гастроэнтеролога ). Идти к врачу пока нет сил - слабость, тошнота, также появились запоры, которые раньше не беспокоили. Какие средства можно начать принимать для начала ?
Хирург
Поняла Вас.
1.Для нормализации стула форлакс 1п 2р.д (при отсутствии эффекта 1 п 4р. Д) Содержимое 1 пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать внутрь утром (при дозе 1 пакетик/сут), либо утром и вечером (при дозе более 1 пакетика/сут). Курс не более 3 мес.
2. Диета, стол3 по Певзнеру. Выпивайте не менее 2л.жидкости в сутки.
3. Тримедат форте 300 мг 2р.д 2недели для нормализации моторики жкт.
4.пепсан р 1 саше 3р.д 2нед.
Будьте здоровы!

Клиент
Ольга, Спасибо!! А бактистатин и энтеросан пока отменить? ( Пила их по назначению эндокринолога для профилактики )
Хирург
Да, рекомендую временно отменить. Пока восстановите моторику жкт(поскольку наркоз влияет на неё, вызывая атонию), а затем по завершению начниие курс пробиотиков
Хирург
Здравствуйте. Не думаю что данные явления связаны с наркозом 10 дней назад проведённым, не от него это. Но перистальтику кишечника стоит наладить. Рекомендую диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Пить больше жидкости можно слабительные препараты, форлакс, дюфалак и подобные по инструкции. Можно перед приемом пищи столовую ложку масла выпивать. И стоит принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №5 по певзнеру, Омез 20мг утром натощак 14 дней Церукал (т.к. он у Вас есть) по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Мезим-форте по 1 табл 3 раза в день во время еды 14 ней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
От тошноты вы можете принимать Церукал в таблетках, для стула форлакс 1 пакетик в сутки в утреннее время