Консультация педиатра /

Нарушение процессов реполяризации миокарда — вопрос №2701509

Здравствуйте!
Планово после года пошли с ребенком на ЭКГ. По результатом ЭКГ - нарушение процессов реполяризации миокарда.
В день диагностики ребенок был беспокойным и был небольшой насморк.
Решили сходить платно переделать ЭКГ пока ждали записи к кардиологу в поликлинику . К сожалению, сделать ЭКГ не удалось, дочка очень сильно начала плакать. Но на консультации кардиолог нам назначила пропить магний ( В6 по 2 мл -2 раза в день,- 1 мес, во время еды с водой - 25 дней). После повторно сделать ЭКГ и узи (прикреплю назначение).
УЗИ в месяц прошли без патологий.
После мы сходили сдали кровь в поликлинике (прикрепила результаты). Педиатр сказала, что анемии не видит.
Потом сходили к кардиологу в поликлинику. Ее заключение: в пределах нормы, пить магний не нужно, с ребенком все хорошо, ЭКГ переделывать не стоит (зачем нервировать ребенка лишний раз).
В целом меня больше всего это и беспокоит, что дочка сейчас в таком периоде, что очень сильно боится врачей и любые манипуляции с ней заканчиваются сильной истерикой. (Играем с ней в доктора - пока не помогает).
Педиатр участковый тоже сказала, что магний пить не стоит.
В целом дочка очень активная, всегда в хорошем настроении (но есть пугающие ее моменты). Отдышку я не наблюдаю. Синюшности рук и ног нет.
Два месяца назад завершили ГА, после завершения стала лучше есть, стол общий.

Все же меня тревожит назначение платного кардиолога.
Стоит ли давать магний?
Стоит ли переделать ЭКГ? Либо лучше дождать момента, когда дочка будет более спокойна переносить данные манипуляции.

За ранее благодарю вас за ответ!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Магний стоит принимать, если лабораторно по анализу крови есть дефицит
По ЭКГ - показания к приему магний в 6 - нет

В период орз , кашля/ насморка ЭКГ не делаем
Это влияет на результат
По экг ритм синусовый -это правильный ритм. Нарушения ритма и блокад -нет . Есть неспецифические изменения- не связаны с патологией сердца
Повода для беспокойства нет

По анализу крови: гемоглобин, эритроциты в норме
Mcv снижен
Препараты железа не показаны
Только гемодиета
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ребеночек плакал , был беспокойный , что дало такие незначительные изменения по ЭКГ.
На самом деле частые такие ЭКГ у маленьких встречаются и когда позже переделываем исследование и ребенок в спокойном состоянии, то уже нет ничего.
Показаний к магнию нет.
Если только ребенок очень капризный , плаксивый , то как для небольшой седации его подключают, но еще раз повторю, что необходимости нет.
Анализ крови хороший , воспаления , анемии нет.
Принятый ответ

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Кристина. Переживать вам не стоит. Анализ у ребёнка в пределах нормы, ЭКГ также является вариантом нормы, кроме того учитывая что ребёнок при этом беспокоился. Показаний для назначения магния в данном случае нет. ЭКГ можно повторить позже, когда ребёнок немного подрастет и не будет так негативно относится к данному обследованию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме до 15

Гемоглобин ,Эритроциты в норме Эритроцитарные индексы снижены

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Эозинофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

По ЭКГ есть незначительные отклонения не связанные с патологией печение

Во время заболевания ЭКГ делать не нужно ,влияет на результат