Консультация кардиолога /

На тонометре высвечивается значок "сердечко". Аритмия? — вопрос №2799296

Здравствуйте.

В последнее время на моем тонометре часто появляется значок аритмии. Я пробовал использовать все три имеющихся у меня тонометра, и все они показывают одно и то же. Сам я никаких симптомов не ощущаю, и меня беспокоит только сам значок, из-за которого я начинаю волноваться.

Год назад я прошел полное медицинское обследование, включая анализы крови на различные гормоны, ферритин, калий, магний, ЛПНП, холестерин и многое другое. Все показатели крови были в норме, УЗИ щитовидной железы также не выявило отклонений. УЗИ сердца показало пролапс митрального клапана первой степени и регургитацию первой степени. ЭКГ зафиксировала синусовую тахикардию, а холтеровское мониторирование — 20 желудочковых и 50 наджелудочковых экстрасистол.

Так как я человек довольно мнительный, вчера я сделал ЭКГ, и все оказалось в порядке, без патологий. Кардиолог, которая меня осматривала, послушала пульс и сказала, что у меня дыхательная аритмия — когда я дышу, пульс то ускоряется, то замедляется, и, возможно, тонометры реагируют именно на это.

Я решил самостоятельно поэкспериментировать с изменением давления и начал задерживать дыхание во время измерения. Значок аритмии при этом перестал появляться.

Хотел бы узнать мнение специалистов по этому поводу: нужно ли переделывать холтеровское мониторирование, ведь раньше значок аритмии на тонометре не появлялся так часто, и с чем связано отсутствие значка при задержке дыхания?

Возраст: 30

Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала учитывая что значок аритмии вы можете вызвать скорую сейчас и зафиксировать аритмию! Возможно потребуется неотложная помощь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Илья !Какие жалобы сейчас??!Какая цифра пульса и АД??Перебои в работе сердца вы не ощущаете ?
Принятый ответ

Клиент
Адель Маратович, жалоб особых нет, перебои не ощущаю. Немного тревожно и всё.
Клиент
Адель Маратович, давление 115/75 пульс 85
Кардиолог, Терапевт
Вероятнее тонометр определяет экстрасистолию или синусовую аритмию, если бы это был срыв ритма (мерцательная аритмия) с большой вероятностью был бы тахисистолический вариант 120-130 и более . Не переживайте, все будет нормально ?
Клиент
Адель Маратович, Несколько дней назад у меня наблюдалось повышение пульса до 110 ударов в минуту в положении сидя и до 100 ударов в минуту в положении лёжа. В это время я чувствовал жар, панику и напряжение в теле, что и побудило меня обратиться к кардиологу. Врач предположил, что это скорее всего панические атаки.

Стоит отметить, что даже когда пульс поднимался до 110 ударов в минуту, он самостоятельно восстанавливался до 80-90 ударов в течение получаса.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Данные изменения возможны на фоне синусовой аритмии.
Суточное мониторирование ЭКГ 1 раз в год достаточно.
Также рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
При повышенной тревожности, переутомлении можно принимать магне в6.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
С новым годом
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, Несколько дней назад у меня наблюдалось повышение пульса до 110 ударов в минуту в положении сидя и до 100 ударов в минуту в положении лёжа. В это время я чувствовал жар, панику и напряжение в теле, что и побудило меня обратиться к кардиологу. Врач предположил, что это скорее всего панические атаки.

Кардиолог, Функциональный диагност
Данное состояние возможно на фоне вегетососудистой дистонии.
Попробовать в данном случае магне в6.
Кардиолог
Здравствуйте для исключения нарушений ритма рекомендуется сделать Холтер
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Чаще всего значок аритмии на тонометре означает экстрасистолию. Это не опасно для сердца, не волнуйтесь. Но для более точного ответа желательно сделать холтер экг