Консультация терапевта /

Две недели сухой кашель, беременность 37 недель — вопрос №2701630

Сейчас срок беременности 37 недель, но уже две недели мучает сухой приступообразный кашель, не проходит. Лечилась по рецепту врача Мукалтин или бромгексин, ингаляции с физраствором, Мирамистин, промывание морской водой, полоскание ромашкой либо фурацилином. - В итоге сухой кашель так и не перешёл в мокрый. Три раза прослушивалась у разных терапевтов, все говорят, лёгкие и бронхи чистые, сатурация 96. Вчера терапевт на повторном приеме сказала, что теперь только госпитализация, раз не лечится кашель две недели и мучает так. Но тут же пригласила к себе заведующая терапевт, посмотрела, сказала, что ларингит. Назначила лечение : убрать мукалтин/бромгексин, промывать нос солевым раствором очень часто (впрыскивать шприцом в одну нозрю, высморкать из другой), капать в нос гриппферон и Диоксидин. Горло полоскать каждые два часа (ромашка, фурацилин, Хлоргексидин и т. д. любое из этого).
Поскольку мне уже мучительно от приступов кашля, не могу спать из-за этого, мышцы брюшные все перенапряглись из-за постоянного кашля, болят. Мокроты так и нет. Я думаю, может ли это быть коклюш? Стоит ли сдать анализ IgM на коклюш? Это же опасно беременным. Что предпринять? Уехать на госпитализацию по скорой либо терпеть и продолжать домашнее лечение? К кому толком обратиться, не пойму, к гинекологу или терапевту, (терапевт для беременных в ЖК в отпуске). Какой прогноз лечения? Действительно это ларингит может быть, или все таки коклюш? Чем опасно для ребенка?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ларингит: Более вероятен, учитывая, что легкие и бронхи чистые, сатурация стабильная, и нет мокроты. Ларингит часто вызывает сухой, изнуряющий кашель.

Коклюш: Маловероятен, но возможен. Характерен сухой приступообразный кашель, особенно если в прошлом контакте с инфицированными. Сдача анализа IgM на коклюш оправдана для исключения, особенно если вы не были вакцинированы от коклюша.

Ларингит: Не представляет серьезной опасности для плода, но ваш дискомфорт может влиять на общее состояние.При ларингите симптомы обычно улучшаются в течение 1-2 недель после адекватного лечения.

Обратитесь к Инфекционисту : Для сдачи анализа IgM на коклюш и исключения инфекций.

Продолжайте назначенное лечение дома, если состояние позволяет.
Добавьте:Увлажнение воздуха дома.
Терапевт
Здравствуйте.
Действительно, необходимо отменить все муколитики ( отхаркивающие) препараты,т.к при сухом кашле они будут провоцировать кашель. Сухой кашель всегда проходит дольше влажного, а во время беременности использовать противокашлевые запрещено. Поэтому в впшем случае немного тяжелее вам подбирать лекарства. Сам по себе коклюш не опасен ,но из-за кашлевых рефлексов повышается тонус матки,в связи с чем может спровоцировать преждевременные роды.
На данный момент можно проводить ингаляции через небулайзер пульмикортом 0.5 г 2 раза в день 7 дней+ 3 мл физ раствора.
Можно доп сдать анализ на коклюш и микоплазму с хламидиями,т.к при этих заболеваниях тоже вялотекущий сухой кашель,тогда потребуется антибактериальная терапия
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, ларингиты 2 недели не длятся. Тут или обструктивный бронхит с астма-подобным компонентом, либо тот же бронхит в сочетании с атипичной бактериальной флорой типа микоплазмы. Хрипы не всегда умеют выслушивать, если вам не проводили анализ форсированного выдоха, то 50% хрипов просто не заметили.
В таких случаях начинаю пациентам ингаляции Беродуал по 12капель + Пульмикорт 0,5мг 2 раза в сутки, если динамика идёт быстрая, то значит, бактерии не подселились. Если нет,то может потребоваться Спирамицин, который разрешается беременным и закрывает как раз атипичную флору.
Из анализов ОАК, СРБ, антитела М к микоплазме пневмониа
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вы описываете клинику течения нескольких диагнозов:
-постназальный синдром (если есть ринит и снижения влажности воздуха, когда человек принимает горизонтальное положение происходит затек густой слизи из носа и вызывается рефлекторный сухой кашель) исключается врачем ЛОР.
-обострение обструктивного бронхита
-микоплазменная инфекция
-коклюш
-астма.
Есть ли подъем температуры тела, до каких цифр?
Данные болезни можно исключить только очно осмотрев пациента и сдав анализ крови, мокроты, анализ крови на ig G и М к Mycoplasmа и Bordetella, общий ig E и катионный белок эозинофилов, проведение спирометрии.
Рекомендуется в подобных ситуациях осмотр пульмонолога.
БЕЗ ОСМОТРА ПУЛЬМОНОЛОГА НЕ РЕКОМЕНДОВАНО ЗАНИМАТЬСЯ САМОЛЕЧЕНИЕМ, т.к. вы беременны и любой приём препарата должен быть оценён врачем после осмотра на риск и пользу для плода и матери. Вам посоветуют сейчас лекарства, а у вас возможно просто постназальный синдром или вовсе микоплазмоз. А вы зря будете принимать серьёзные препараты.
Касательно серьёзности. Все предположительные диагнозы успешно лечатся и при правильном лечении оказывают самое минимальное либо вовсе не оказывают влияние на беременность. Плод защищен плацентарным барьером. В текущий момент кашель может вызывать тонизацию мышц матки, что не есть хорошо. Поэтому в самое ближайшее время необходимо выяснить истинную причину и начинать лечение.
Будьте здоровы 🙏 легкой беременности.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Муколитики провоцируют кашель, сколько их будете принимать, столько и будете кашлять. Для увлажнения слизистой дыхательных путей и ускорения регенерации обычно рeкoмeндую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. Этот препарат разрешён при Беременности. Да, сделайте анализ мазок ПЦР к Бордетелла пертусси и парапертусси и бронхисептика. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.