Сохраняется субфебрильная температура
Здравствуйте! Подскажите, Ребенок (5 лет) заболел 27.02. Температура в первые три дня была 38,8 - 39,1 градусов, редкий кашель и заложенность носа. затем спала до 37,4. СЕйчас утром температуры нет, днем 37,1 - 37,4. Врач сказала красное горло, заложен ещё нос. Из лечения тонзилгон, в нос гриппферон, в горло тантум-верде. Почему держится температура? Кровь сдали 1.02 прикреплю.
Здравствуйте. Ждем анализ крови.
Татьяна, здравствуйте. Прикрепила
В крови есть признаки перенесенной инфекции. Температура в пределах 37,5 может отмечаться в течение нескольких недель после полного выздоровления от вирусной инфекции, что связано с ослаблением иммунитета (астенией).
Рекомендую продолжать симптоматическое лечение. Если в течение 7 дней не будет положительной динамики нужно будет пересдать общий анализ крови и общий анализ мочи для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Здравствуйте, по крови острого воспаления нет.
Повышено СОЭ, эощинофилы и базофилы, вероятнее всего инфекция вирусная.
Субфебрильная температура может быть до 10-14 дней, тем более ещё сохраняются признаки ОРВИ.
Лечение только симптоматическое.
Добрый день. По крови признаки вирусной инфекции. Температурный хвост после перенесённой инфекции может держать до месяца. Продолжайте симптоматическое лечение, побольше поить ребёнка.
Здравствуйте!
По результату общего анализа крови признаки перенесённой вирусной инфекции.
Температура до 37,5 в течение дня может подниматься ещё, главное, чтоб не поднималось до 38,5 и выше.
Сейчас по описанию и течение можно предположить температурный хвостик.
Поводов для беспокойства нет, будьте здоровы!
Артур, благодарю за ответ!
Здравствуйте!
Судя по жалобам и анализу крови (умеренно повышенные лейкоциты) у ребенка ОРВИ. В течение 2-3 недель после ОРВИ может держаться субфебрильная температура, это не опасно, пройдет само по себе. Продолжайте лечение!
Добавлю, что нужно пить больше жидкости - компоты, чаи, воду. Чтобы слизь в дыхательных путях не пересыхала нужен соответствующий микроклимат в доме: влажность воздуха 50-60%, температура воздуха не более 21°.
Наиль, спасибо за ответ и рекомендации.
Еще нужно пить вит.Д по 1000 МЕ в день, круглый год (национальные рекомендации для всех детей сейчас).
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. После инфекции определенное время -2-3 недели держится субфебрильная температура, рекомендую прием поливитаминов с минералами по возрасту на месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, Спасибо большое за ответ, успокоили