Консультация гинеколога /

Анализ ВПЧ — вопрос №2702880

Здравствуйте! Сдавала анализ на ВПЧ 16 и 18, результат пришел, что 16 обнаружен, что нужно делать? 18 не обнаружен. Что это означает. Опасно ли это? Может нужно еще дополнительные анализы сдать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана! Учитывая обнаружение впч нужно сделать мазок на онкоцитологию, кольпоскопию, если по кольпоскопии отклонений нет, онкоцитология nilm контроль впч и мазка на онкоцитологию через год. Впч не лечится, уходит из организма при хорошем иммунитете. Не паниковать, но контроль нужен. Если будут патологические участки по кольпоскопии делать биопсию, дальше по результатам.
Клиент
Ольга Михайловна, я больше беспокоюсь за окружающих, не передается ли он бытовым путем? Со скольки лет делают вакцинацию детям от ВПЧ?
Акушер, Гинеколог
Бытовым путем не передаётся, вакцинация детям с 9 лет, узнайте, может быть в Вашем регионе есть бесплатные вакцины для детей.
Клиент
Ольга Михайловна, еще хотела узнать, можно ли при таком анализе планировать ребенка?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, впч на течение беременности не влияет, но перед планированием беременности обязательно сделать мазок на онкоцитологию и кольпоскопию, убедиться что нет патологии.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы. Здоровья Вам! Для поддержания иммунитета гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты, закрыть дефициты ферритина и витамина д, если есть