Консультация гематолога /

Повышен Ферритин — вопрос №2703009

Доброго дня!
Проблема: повышен сильно ферритин, повышены триглицериды, скачет холестерин
Путь долгий в год, пока проблема на данный момент не решена, почему ферритин повышен и что делать дальше с холестерином.
Пациент : мужчина ,37 лет
27.11.24 При обследовании организма выявлено:
хронический калькулезный простатит стадия активного воспаления
05.12.24 обострение подагрический артрит левой ноги (повышена мочевая кислота 423 (реф значения 202,3-416,5)
По анализам крови на ферритин:
03.11.23 ферритин 346 (норм знач 20-250)
30.09.24 - 720 (норм знач 30-400)
26.10.24 - 665,9 (норм знач 30-400)
30.11.24- 592,3 (норм знач 30-400)
Повышен холестерин и триглицериды : выявлено 03.11.24
триглицериды 3,73
холестерин 6,71
ЛПНП 3,98
ЛПВП 5,67
лечение крестор дало временный эффект

триглицериды 8,68
холестерин 8,36
ЛПНП 4,1
ЛПВП 0,86
Постоянно в общем анализе крови повышены Тромбоциты (10.09.24 - 446 - норм знач 148-339)
13.09.24 - Гамма ГТ 119 (норм знач меньше 60)

20.09.24 назначение лечение кардиологом (лечение месяц):
зенон 10/10 + трайкор
анализы после месяца лечения:

триглицериды 3,99
холестерин 5,09
ЛПНП 2,27
ЛПВП 1,2

28.10.24 назначение (лечение месяц)
зенон 10/10+ Эзетимиб 5мг по 1 табл
Трайкор
Омакор 1000 по 2 капсулы в день

30.11.24 после лечения анализы:

триглицериды 2,96
холестерин 4
ЛПНП 1,56
ЛПВП 1,31

05.12.24 - назачение крачом снова лечения на 2 мес:
зенон 10/10+ Эзетимиб 5мг по 1 табл
Трайкор
Омакор 1000 по 2 капсулы в день

20.09.24 УЗИ брюшной полости - признаки холестероза стенок желчного пузыря
Урсосан пили после обследования - 2 месяца.

Вопрос : что делать с повышенным ферритином дальше, почему он может быть повышен? СРБ не повышен
Может ли быть ферритин повышен из-за холестероза желчного пузыря или из-за хронического простатита в стадии активного воспаления?
Что необходимо досдать для того, чтобы опеределить не перегружен ли организм железом ? ( сывороточное железо в норме) . ОЖСС, транферрин, процент насыщения трансферрина, анализ Гемохромотоз 1 типа (H63D,S65C,C282Y).
Что делать дальше с триглицеридами ? Пить еще 2 месяца статитины после 2-ух мес кучи таблеток не хотелось бы!

ВСЕ АНАЛИЗЫ МОГУ ПРИЛОЖИТЬ

Возраст: 37

Хронические болезни: подагрический артрит, хронический простатит, повышен ферритин и липидограмма, холестероз стенок желчного пузыря

Кардиолог
Здравствуйте.
Ферритин является ещё белком острой фазы, и повышается при наличии любого хронического воспаления, будь то артрит, или простатит. Я бы тут посоветовала посетить ревматолога.
Такое повышение ГГТ также влияет на обмен холестерина за счёт застоя жёлчи. Обязательно нужно посетить гастроэнтеролога, сделать УЗИ органов брюшной полости, убедиться, что нет камней. Тогда можно проводить терапию.
Уровни триглицеридов и ЛПНП были очень повышены, и к сожалению, если прекратить лечение, они вырастут вновь. Поэтому на данном этапе лечение необходимо продолжать.
Скажите, делали УЗИ сосудов шеи на предмет бляшек?
Клиент
Алена Германовна, загрузили анализы и обследования.
УЗИ сосудов шеи также делали (загрузила) бляшек не обнаружено.УЗИ брюшной полости тоже загрузила за 2023 и 2024 год свежие

Клиент
Алена Германовна, ревматолога мы также посетили, приложила фото заключения ,выписали таблетки для понижения мочевой кислоты , мазь, примочки
Кардиолог
Даже с учётом, что сосуды шеи чистые, с таким уровнем показателей приём препаратов на постоянной основе обязателен.
Что касается ферритина, холестероз жёлчного не даёт такое повышение.
Скажите, а какие есть жалобы, симптомы?
Клиент
Алена Германовна, на данный момент снова (происходят периодически раз 1-3 года) воспаление косточки большого пальца (рентген сделан, ревматолога посетили и травматолога (назначено лечение), также назначено лечение простатита (было нарушение половой функции), но если бы не сделали анализ и узи предстательной железы, то и не знали бы, что это простатит (он никак не беспокоил). О том, что ферритин повышен узнали тоже случайно, когда сами решили сдать (думали он наоборот будет понижен) .
Если виновником холестирина является холестероз желчного пузыря, если это лечить возможно и холестерин уйдет ? Но пили урсосан 2 мес ферритин стал ниже.
Постоянно сидеть на статинах в 37 лет тоже не лучшее решение...нужно найти выход!
Кардиолог
Здесь холестероз следствие повышенного холестерина, а не причина, к сожалению.
Как дела с наследственносттю? Не было инсультов у родителей?
Клиент
Алена Германовна, мама к счастью жива, отец покинул по другим причинам . То есть если вылечить холестероз это поможет снизить холестерин в дальнейшем? по поводу повышенного ферритина куда дальше копать ? врачи к сожалению разводят руками
Функциональный диагност
Здравствуйте.
Повышения ферритина может дать на любое воспаление в организме.
Повышение ГГТ связано с желчным пузырем.
Повышены ЛПНП, нужен прием статинов на постоянной основе, без них ЛПНП будут рости.
Повышена мочевая кислота, причина в подагре.
Скажите пожалуйста, Вы с ревматологом консультировались по поводу высокого ферритина? Это может быть из-за подагры.
консультация гастроэнтеролога.
Лечение у уролога Вы прошли?
Так же Вам лучше по этому вопросу обратиться к гематологам (по поводу высокого ферритина).
Вы можете перенаправить в настройках вопрос гематологам.
Клиент
Тамара, ревматолог по поводу подагры и высокого ферритина ничего не ответил хотя ему было об этом озвучено...гастроэнтеролог прописал пить Урсосан 2 мес для желчного пузыря, что мы и сделали и уже пропили. Мы уже были у всех врачей у кого только можно в том числе консультируемся параллельно через знакомого терапевта с другими врачами из клиники Europen Medical Center. Гемотолога хорошего к сожалению сложно найти. Мы уже потратили кучу денег и времени и не всегда это дало положительные результаты, потому что ответов на наши вопросы у многих вовсе нет ...никакой конкретики и ничего ясного!
Клиент
Тамара, лчение от уролога простатита проходим на данный момент, просто муж уже не может пить такое количество таблеток от всего одновременно! Сначала пил с ноября 2023 г гормоны, который ему назначил уролог-андролог , которые оказались ему и не нужны, так как причина крылась в простатите, который первый врач даже не проверил первым делом! Потом по осени урсосан 2 мес, , пил зенон+эзитимиб+трайкор+омакор 2 мес, теперь пьет аденурик (снижаем мочевую кислоту), от простатита атибиотик 10 дней левофлоксацин, свечи чередуем вольтарен и лонгидаза, максилак, детралекс, артурон. ОЧЕНЬ МНОГО ВСЕГО ПЬЕМ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Оценивая ваши анализы и жалобы. Нужно понимать, что ферритин повышается на любое воспаление. Было ли раньше такое и связано ли это с приступами артрита.
А рекомендации кардиолога по приёма холестерин снижающих препаратов нужно принимать постоянно, необходима только коррекция дозы.
Клиент
Татьяна, дело в том, что ферритин сдать нам даже не врачи посоветовали, а случайно сдали сами.....и какой он был раньше мы не знаем, так как сдали это впервые
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Повышение ферритина может быть связано с массой причин от проблем с печенью и ЖКТ, обменных особенностях до острых воспалительных заболеваний.

По гематологии стоит сдать коэффициент НТЖ ( норма менее 55%), генетический анализ на гемохроматоз, мутации в гене HFE.

С результатами посетить очного специалиста для выдачи заключения, рекомендаций на более глубокие обследования по необходимости( МРТ печени, сердца, УЗИ сердца).
Клиент
Анастасия Сергеевна, в обращении я загрузила все обследования и анализы, Вы их смотрели ? печеночные анализы в норме, ЭКО/ЭХО грамма сделаны, УЗИ сосудов шеи, коронарный кальций, сданы печеночные анализы много раз, УЗИ брюшной полости. Посмотрите, пожалуйста, все обследования и анализы приложены к обращению.
Гематолог, Терапевт
Да,все обследования просмотрела.
Основных показателей по профилю нет: коэффициент насыщения трансферрина железом, нет генетики на мутации HFE. При подозрении на гемохроматоз ( рост коэффициента НТЖ) обязательно проведение не просто УЗИ, а МРТ в режиме жироподавления Т2 для определения излишков железа в печени, сердечной мышце для назначения терапии по показаниям.

Так как методы сложные, очереди на них большие, цена не дешёвая, советую сначала сдать генетику и коэффициент НТЖ. Далее уже решать вопрос о необходимости МРТ.

ГГТП по анализам повышен- это маркер повреждения клеток печени. С гепатологом или гастроэнтерологом в любом случае показана гепатопротекторная терапия, диета. Все хронические патологии держать в стадии компенсации.
Терапевт
Здравствуйте, ферритин может быть повышен на фоне простатита. Если сывороточное железо в норме, то ферритин как раз таки указывает на воспалительный процесс в организме, а не на переизбыток железа. Статины пока что рекомендую принимать.
Клиент
Анастасия Анатольевна, подскажите, пожалуйста, ОЖСС и сам анализ на Трансферин нужно сдать , кроме коэф НТЖ и Генетического анализа на наследственный гемохромотоз в гене HFE ? Этих анализ достаточно?
А то нам тут еще посоветовали сдать анализ на определение мутаций, связанных с наследственностью за 24150 р))
Клиент
Анастасия Анатольевна, а если СРБ в норме, что указывает, что якобы нет воспаления в организме при этом уролог указал, что хронический простатит в стадии активного воспаления и мазок предстательной железы показал лейкоциты 11-15
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, изолированное повышение ферритина без срб требует обследования на гемохроматоз - коэффициент насыщения трансферрина железом и генетический анализ на мутации гемохроматоза.
Холестероз желчного ни на что не влияет, является следствием повышенного холестерина.
Статины и трайкор действуют только пока вы их принимаете. Показания к постоянному приему определяет кардиолог исходя из ваших индивидуальных рисков. Как правило требуется постоянный прием.
Как воспалительный белок острой фазы ферритин повышается вместе с срб, сдавать их лучше в паре.
Клиент
Дарья Александровна, СРБ сдавали он не повышен, сывороточное железо в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Поэтому и пишу вам про обследование на гемохроматоз.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Перегрузку железом определяют не по сывороточному железу, а по ферритину и КНТЖ.
Клиент
ОЖСС и сам анализ на Трансферин нужно сдать , кроме коэф НТЖ и Генетического анализа на наследственный гемохромотоз в гене HFE ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Достаточно этих двух показателей
Клиент
Дарья Александровна, после 2-ух месячного приема Урсосан для желчного пузыря от холестероза , что-то еще требуется? а то мы и так уже ходячая аптека...большая таблеточная нагрузка(((
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Урсосан не вылечит ваш холестероз, пока вы не снизите холестерин.
Клиент
Дарья Александровна, а сколько его нужно снижать?
сейчас показатели :
холестерин общий 4
триглицериды 2,96
ЛПНП 1,56
ЛПВП 1,31
все в норме только триглицериды немного не в норме (норма меньше 1,7
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Целевые уровни устанавливает ваш кардилог исходя из ваших рисков. Важно не просто снизить, а поддерживать целевые уровни, обозначенные вашим кардиологом, тогда холестероз не будет прогрессировать. Хотя сам по себе он не опасен.
Клиент
Дарья Александровна, дело в том, что кардиолог не обозначил никаких целевых уровней) только пейте таблетки и все ) ну и приходите на прием за 4500 р ))
Гематолог
Добрый день, Марина! Ферритин – это не только показатель запасов железа, но и маркер воспаления. В вашем случае ферритин значительно превышает норму, но СРБ не повышен, что говорит о необходимости поиска других причин.

Возможные причины:
1. Хроническое воспаление (например, хронический простатит) – это может быть одной из причин. Однако следует исключить и другие факторы.
2. Метаболический синдром или ожирение – ферритин может быть повышен из-за жировой дистрофии печени.
3. Гемохроматоз – генетическое заболевание, при котором происходит избыточное накопление железа.
4. Дислипидемия – липидные нарушения часто сопровождаются повышением ферритина.
5. Подагра – воспалительные процессы могут играть роль.

Необходимо сдать:
- Сывороточное железо, ОЖСС, насыщение трансферрина, уровень трансферрина – для определения перегрузки железом.
- Генетический тест на гемохроматоз (H63D, C282Y, S65C) – исключение генетической причины.
- Ферритин в динамике – продолжать наблюдение после устранения воспалительных процессов.
- УЗИ печени и селезенки – для исключения гепатомегалии и выявления накопления железа.
- Фиброскан или МРТ печени с оценкой накопления железа (T2)* – если подозревается перегрузка железом.
- Маркер воспаления: интерлейкин-6 (IL-6) – для оценки скрытого воспаления.
- Глюкоза и инсулин, НОМА-индекс – для исключения метаболического синдрома.

Рекомендации по питанию и образу жизни:
Диета:

Уменьшить потребление простых углеводов и сахара.
Добавить в рацион омега-3 жирные кислоты (рыба, льняное масло).
Исключить насыщенные жиры (жирное мясо, сливочное масло).
Увеличить клетчатку (овощи, цельнозерновые продукты).
Физическая активность:

Умеренная аэробная нагрузка 3-5 раз в неделю по 30-45 минут.

Препараты:
Продолжение курса Омакора (омега-3 жирные кислоты) может быть полезным для дальнейшего снижения триглицеридов.

Хронический простатит: Так как хронический простатит в стадии активного воспаления может повышать ферритин, необходимо:

Пройти полный курс лечения простатита под контролем уролога.
Контрольное исследование уровня ферритина после лечения.
Клиент
Наталья Валерьевна, сывороточное железо уже сдавали не раз (результаты в норме) - в приложении есть сканы анализов. УЗИ печени,селезенки и в целом брюшной полости есть (также есть скан результатов за 2023 и 2024 гг.), глюкоза тоже несколько раз сдавали (анализы в обращении).
Клиент
Наталья Валерьевна, если сейчас фаза острого воспаления (простатит) и воспаление подагрический артрит (подагра) есть ли смысл сдавать интерлейкин-6 (IL-6) ? если скорее всего он покажет отклонение на фоне вышеперечисленного?
Клиент
Наталья Валерьевна, если глюкоза в норме , инсулин все равно нужно сдавать? и НОМА-индекс ?
Гематолог
Если сейчас обострение и есть симптомы, то анализы на скрытые воспалительные процессы лучше отложить.Однако, необходимо исключение наследственного гемохроматоза, с целью определения стратегии дальнейшего наблюдения и лечения.
Гематолог
Нет, я написала комплекс, который должен быть оценен в вашем случае.
Клиент
Наталья Валерьевна, да, это мы поняли
сдадим:
, ОЖСС, насыщение трансферрина, уровень трансферрина
Генетический тест на гемохроматоз (H63D, C282Y, S65C)
Гематолог
Да, отлично!
Клиент
Наталья Валерьевна, глюкоза в норме, не совсем поняла по поводу инсулина....поясните, пожалуйста
Клиент
Наталья Валерьевна, после сдачи анализов, как можно к вам обратиться и показать ?
Гематолог
Повышенный инсулин может указывать на инсулинорезистентность, когда ткани организма плохо реагируют на инсулин, и поджелудочная железа вынуждена вырабатывать его больше. Часто сопровождается нормальной глюкозой на ранних стадиях (компенсаторная гиперинсулинемия). Также входит в комплекс метаболического синдрома и влияет на обменные процессы в печени, где и происходит обмен железа.
Гематолог
Есть возможность через онлайн консультации на сайте, доступ к ним открыт.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Валерьевна, большое спасибо за развернутый ответ!