Консультация педиатра /

Ферритин, анализ крови — вопрос №2488484

Здравствуйте, посмотрите пжл анализ ребенка. До этого был гемоглобин 109. В начале сентября болели с АБ, через два дня вирус, гемоглобин был 91.
Необходим ли нам препарат железа?
Что скажите про Ферлатум фол? Мультофера нигде нет.
И подскажите по другим показателям, отличным от референса.
У нас сейчас остаточный насморк, ребенка беспокоит очень часто, стоит ли сдать на аллергены и какие? Аденоиды ставят 2-3ст. Отитов не было. Конъюктивит последние две болезни. В сад ходит

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме. Анемии и дефицита железа нет. Ферритин это подтверждает. Норма от 20. Но в среднем он должен быть не меньше веса ребенка. Лечение препаратами железа не нужно.
эритроциты Норма до 5. Возможно перед анализом не пили воду или в течение дня недостаточно пьет ребенок воды. Увеличьте потребление из расчета 40 мл на кг в сутки.
Лейкоциты, соэ норма. Воспалительного процесса нет.
По лейкоцитарный формуле видно что ребенок перенес ранее инфекцию, показатели еще не до конца восстановились. Базофилы повышены не существенно скорее всего так же как результат перенесенной инфекции.
Тромбоциты норма до 500.
В целом кровь спокойная, критичного ничего нет.
По поводу аденоидов, их активный рост и частое обострение с длительным течением связаны с началом социализации, походом в сад.
По крови показатели отвечающие за аллергию в норме. Необходимости в обследовании на аллергию нет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо. Все очень понятно расписали

Педиатр
Здравствуйте, при достаточно тяжелом течении инфекций у детей (как и у взрослых) транзиторной может снижаться уровень гемоглобина и эритроцитарный индексы.
Вы как раз в тот момент переносили повторную инфекцию.
В настоящее время анализ крови хороший- гемоглобин норма, эритроцитарные индексы норма. Ферритин- норма (он показывает запасы железа в организме).
Лечение препаратами железа не показано.
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, спасибо большое