Консультация гематолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2703056

В прошлом году дочь сдала анализы и они показали анемию. Сейчас пьет железо, поменяла питание. 6 декабря сделали повторный анализ динамику прикрепляю файлом.
Нужна расшифровка анализов и что необходимо предпринять? Есть ли положительные результаты по состоянию за год?

Возраст: 15

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По приложенному анализу данных за системное заболевание крови нет.

Однако, имеется железодефицит с анемией средней степени. Ферритин в идеале держать выше 30 нг/мл, а гемоглобин выше 120г/л.
С терапевтом можно обсудить прием препаратов железа адекватным по длительности курсом( не БАД).

Из препаратов можно выбрать Тардиферон 80 мг 2 раза в день 8-10 недель, либо аналоги.

Из более мягких форм: ферретаб , ферлатум или тотема. Тотему принимать по одной питьевой ампуле утро и вечер, развести в воде или яблочном соке, рот прополаскивать.

В рационе усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов ( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
По обследованиям пройти:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия.

При плохом самочувствии можно рассматривать и внутривенные формы железа ( Феринжект, венофер, ликфер и аналоги), доза рассчитывается по весу.

Если есть ещё анализы - прикрепляйте, оценим динамику.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, положительная динамика есть, гемоглобин поднялся с 81 до 109, но железодефицитная анемия еще есть. Рекомендую принимать препарат железа тотема по 1 ампуле 2 раза в день в течение 1,5 месяцев, далее сдать анализ на ферритин, он указывает на дефицит железа,в идеале должен быть примерно равен весу.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Анатольевна, Подскажите есть ли необходимость пройти ФГДС и Колоноскопию?
Терапевт
Если есть сопутствующие жалобы, то да, например беспокоят проблемы со стулом, боли при дефекации, сгустки крови в Кале, анализ кала на скрытую кровь положительный, тогда стоит сделать колоноскопию. Если нет схожих симптомов, то не вижу диагностического смысла ее делать. Насчет гастроскопии, если вы исключили другие причины возникновения анемии (недостаточное питание, гельминтоз, кровотечения, обильные менструации, дефицит В12), тогда нужно сделать ФГДС.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Андрей
Прогресс есть, но сохраняется железодефицитная анемия: снижение гемоглобина (норма от 120 г/л), эритроцитарных показателей, ферритина (норма от 30), коэффициента насыщения трансферрина железом (норма от 20%).
Для восполнения дефицита железа используются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут . Контроль оак и ферритина через 1 мес. Если нет прироста гемоглобина на 10 г/л или при непереносимости таблетированных форм, используется внутривенное введение . Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, Подскажите есть ли необходимость пройти ФГДС и Колоноскопию?
Гематолог, Терапевт
В этом возрасте дефицит железа сввязан с периодом интенсивного роста, началом менструаций, которые часто обильные. Дополнительные обследования необходимо огласовывать с очным врачом в зависимости от данных осмотра и жалоб. Обычно такой необходимости нет
Гематолог
Добрый день, Андрей! На основании прикрепленной динамики анализов можно сделать следующие выводы:
1. Гемоглобин - Был 8.1 г/дл, стал 10.9 г/дл. Это положительная динамика, но уровень гемоглобина все еще ниже нормы. Требуется дальнейшая терапия для нормализации.
2. Гематокрит - Показатель улучшился, но остается ниже нормы (норма ~36-46%).
3. Железо сыворотки и ферритин - Значительное улучшение уровня железа и его запасов, однако это значение все еще находится на нижней границе нормы.
Ферритин — ключевой показатель железодефицитной анемии.
4. MCV (средний объем эритроцитов)- Показатель увеличился, что говорит о начале восстановления эритроцитов, но остается в пределах микроцитоза (низкий объем эритроцитов).
5. Лейкоциты и нейтрофилы в норме.
6. Трансферрин - Ранее был 4.27 г/л, остался практически на том же уровне (4.23 г/л). Высокий уровень трансферрина характерен для железодефицитной анемии. Снижение ожидается только при нормализации уровня железа.

Наблюдается улучшение показателей на фоне терапии железом. Основной прогресс отмечается в уровнях гемоглобина, сывороточного железа и объемных характеристиках эритроцитов. Однако анемия сохраняется, что требует продолжения лечения.

Важно продолжать прием препаратов железа еще минимум 2-3 месяца для достижения устойчивого результата. Дозировку обсудите с врачом.

Рекомендуется через 1-2 месяца сделать контроль показателей ОАК и железа, для оценки динамики.
Уточнение причин анемии:

Если анемия сохраняется, стоит исключить:
хроническую кровопотерю (например, из ЖКТ);
нарушение всасывания железа (целиакия, гастрит);
воспалительные заболевания.

Дополнительные анализы:

Уровень витамина B12 и фолиевой кислоты (для исключения смешанной анемии).

Диета:

Увеличьте потребление продуктов, богатых железом (красное мясо, субпродукты, зелень, бобовые).
Комбинируйте с продуктами, богатыми витамином C (фрукты, овощи), для улучшения всасывания железа.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Валерьевна, спасибо за очень подробный ответ. Подскажите есть ли необходимость пройти ФГДС и Колоноскопию?