Консультация флеболога /

Тромб большой подкожной вены, верно ли назначение лечение? Прошу помочь разобраться. — вопрос №2703205

Здравствуйте, помогите разобраться, после перенесений аденовирусной инфекции заболела нога под коленкой ,боль появилась еще в больнице после внутривенных введенных антибиотиков, после выписке через день утром встала с сильной острой болью в этой локации. Смотрю эта часть потемнела как хороший синяк и появилась как шишка уплотнение, испугалась пошла в Гемотест на узи, врач поставила заключение:- Окклюзирующий тромбоз варикозно расширенного притока большой подкожной вены левой нижней конечности.
Сказала видит тромб, обратиться поскорее к врачу.
В поликлинике обратилась к хирургу, прием был мягко говоря быстрым и незаинтересованным.
Узи мне так и не назначили в поликлинике, даже до ноги не дотронулся .
Назначили такое лечение.
1.Эликвис 10мг 1т ×2 Ne7 дней, затем переход на Эликвис 5мг 1т ×2 Ne 3
месяца
2. Курсовой прием венотоников (Детралекс 1000мг/ Венарус 1000 мг/ Флебодиа 600 мг) по 1 т 1р/д - 2мес 2р/год
3. Гели (детрагель/ троксевазин/ лиотон) местно 2-3р/д Ne14
4. Компрессионный трикотаж 1 класса компрессии (гольфы в летнее время, чулки, колготы) ЛИБО эластичное бинтование
5. ЛФК, Контрастный душ на н/к перед сном, Пешие прогулки, Возвышенное положение н/к
Прошу подсказать верно ли назначено лечение? Не нужен ли стационар ?
Эликвис можно ли пить без анализов ?
Насколько опасен для жизни такой тромбоз ? Он с лечением со временем уйдёт, такое лечение поможет ?
И очень важно какие ограничения теперь у меня, спорт ? ванная? Алкоголь ?
У мужа на днях юбилей переживаем стоит ли отмечать ?
Очень прошу дать ответ самое важное по лечению, все ли верно. И как часто нужно контроль узи.
Большое спасибо заранее !

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, Варикоз.

Хирург, Флеболог
Здравствуйте.
1. В вашем случае госпитализация не требуется, так как риск перехода тромбоза на глубокие вены не высокий, поскольку тромбирована не стволовая (большая подкожная вена), а её приток на бедре. В таких случаях тромбоз поверхностных вен мы можем лечить амбулаторно.
2. Приём апиксабана (эликвиса) не требует контроля анализов крови. Назначение антикоагулянтов в таких случаях направлено не на "рассасывание" тромба, а на предотвращение его распространения.
Препарат назначен в адекватной дозировке и по адекватной схеме, но по такой схеме, он используется для лечения тромбоза ГЛУБОКИХ вен, это отражено в инструкции к препарату. При тромбозе поверхностных обычно используют внутрикожные инъекции фондапаринукса, парнапарина натрия (флюксум), либо таблетированный пероральный антикоагулянт ривароксабан (ксарелто). Но без очного осмотра нельзя вам скорректировать терапию.
3. УЗИ и осмотр лучше произвести через 10-14 дней от начала заболевания по той же причине - исключить распространение процесса.
4. Алкоголь лучше исключите.
5. Компрессия в этом случае нужна в виде чулков 2 класса.
6. Приём венотоников (Детралекс и тд) будет не лишним, но основное это антикоагулянты, компрессия и узи-контроль. Если беспокоит боль и краснота в области тромбофлебита, можно принимать нестероидные противовоспалительные средства, например Нимесил или Мелоксикам.

По итогу: в целом тактика избрана верная, состояние не является жизнеугрожающим, можно наблюдаться амбулаторно, но я бы рекомендовал вам в ближайшее время записаться на приём к флебологу пускай и в частный медицинский центр, для узи-контроля расположения тромба и возможной коррекции антикоагулянтной терапии, оценки необходимости возможных дополнительных назначений.
По возможному оперативному лечению вопрос надо будет решать позже, по завершению антикоагулянтной терапии.
И, если в дальнейшем будете планировать беременность, обязательно сообщите о факте тромбоза врачу акушеру-гинекологу.
Принятый ответ
Клиент
Иван Алексеевич, доктор спасибо большое за ответ, все поняла, жду приема флеболога, была у заведующего хирурга в поликлинике, сказали планировать операцию на вены через 4-6 месяцев на большие магистральные как он сказал вроде так, скажите пожалуйста когда хожу в чулках через 3-4 часа начинает сильно болеть нога в месте тромбоза, раньше носила их же нечего не болела, размер мой, снимаю боль становится гораздо меньше. Может стоит уменьшить пока компрессию на 1 первую ?
Так же сказали пить очень много воды это так ? Узи назначили через 1 месяц не раньше, стоит прям обязательно сходить сально раньше верно?

Хирург, Флеболог
1. В идеале нужна 2 степень компрессии. Я не могу вам отменить назначения лечащего врача, не "видя" вас. Поэтому тут консультируйтесь с лечащим врачом.
2. Приём жидкости должен быть комфортным для вас. Увеличения объёма потребляемой жидкости в клинических рекомендациях, при тромбофлебите, насколько я помню, нет.
3. УЗИ через месяц назначено, думаю просто в силу загруженности специалистов в поликлинике. Обычно флебологи сами делают УЗИ и могут его провести хоть на каждой явке. Лучше, конечно, смотреть на 10-14 день для контроля при возможности.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
1. Здравствуйте! Стационарное лечение точно не требуется. Тромбоз у вас не опасный для жизни.
2. Лечение назначено избыточно, касаемо дозировок эликвиса уж точно. При тромбозе поверхностной вены рекомендовано принимать: ривароксабан 10мг*1 раз в день, 45 дней - этого будет более чем достаточно. Во всем остальном тоже есть моменты: смысла в приеме венотоников при тромбозе нет никакого. Компрессионные чулки нужны ни 1, а 2 класса компрессии.
3. Алкоголь можно, горячие ванны принимать противопоказано, спорт ( смотря какой, тяжести поднимать нельзя, а двигаться нужно).
4. Уже сказал, для жизни опасности нет. На фоне лечения тромб с большой долей вероятности расстворится.
5. Про юбилей - на этот вопрос, с точки зрения медицины я ответить не могу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо большое за ответ все поняла! Была на приеме у заведующего хирургией в поликлинике, настаивает на такой дозировке приема Эликвис, хотя я тоже думаю что очень большая дозировка. Пока жду еще приема флеболога, еще болит нога когда ношу чулки 2 класса больше 3-4 часов, снимаю сразу лучше. Может стоит перейти на 1 первый класс, болит место тромбоза именно.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Можно и на 1 класс, с вашим не опасным тромбозом будет достаточно и его.
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Лечение верное, даже избыточное. Обычно антикоагулянты при такой локализации можно и не назначать или назначать в меньшей дозе. И трикотаж лучше 2 класса компрессии.
Госпитализация не требуется в любом случае.
Эликвис не требует контроля по анализам крови.
Такой тромбоз не опасен для жизни.
Он рассосётся со временем, воспаление пройдет в течение 2-3 недель.
Ходить можно и нужно. Стоит беречь ногу от травм, горячие ванны, бани и сауны исключить на 1-1,5 месяца.
Алкоголь умеренно.
Контроль УЗИ обычно через 7-10 дней и через 4-6 недель
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо большое за ответ, была на приеме у заведующего хирургией в поликлинике, настаивает на приеме Эликвис в такой дозировке, но кажется это очень много. Пока жду приема флеболога. И когда ношу чулки больше 3-4 часов начинает очень болеть нога в месте тромбоза, когда снимаю гораздо легче, может все же стоит пока носить первый класс? Чулки моего размера носила их и до тромбоза.
И стоит ли сейчас пить много воды как советуют ?
Сосудистый хирург, Флеболог
Все ре рекомендуется второй класс компрессии. С целью обезболивания можно принимать НПВС до 5 дней подряд.
По водному балансу - должен быть адекватный режим, не высушивая себя. Обычно 1,5-2 л/сут достаточно
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! В данном случае тромбоз всего лишь притока большой подкожной вены, это совершенно незначимая для здоровья вена. Такой тромбоз не требует госпитализаци и более того, обычно такой тромбоз не требует назначения антикоагулянтов (эликвис) и венотоников (флебодиа, Детралекс и др).
В таких случаях обычно назначаются НПВС внутрь, например нимесулид 100мг 2 раза в день 7 дней и найзгель 2-3 раза в день мазать на область неприятных ощущений. Очень важно носить компрессионный трикотаж чулки 1-2 класса компрессии и как можно больше двигаться, ходить больше 10 тыс шагов в сутки.
УЗИ рекомендуется повторить через 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, большое спасибо Вам за ответ. Была на приеме у заведующего хирургией в поликлинике, он прям настаивает на такой дозировке Элеквис, хотя считаю что много, вот жду приема флеболога.
Еще скажите пожалуйста когда ношу чулки после 3-4 часов очень начинает болеть нога в месте тромбоза, снимаю становиться гораздо лучше, может стоит пока что носить первый класс ? Размер мой носила их и до тромбоза.
И стоит ли пить сейчас много воды как советуют ? При долгой ходьбе очень сильно начинает болеть ( но стараюсь расхаживать.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
В идеале конечно нужен 2 класс компрессии, но в целом иногда мы и 1 используем. Воды пить нужно столько, чтобы не было ощущения жажды. Ходить конечно желательно побольше