Консультация лора /

Болит горло — вопрос №2596106

Здравствуйте. Вчера заболело горло сильно, глотать очень больно
Сосачки/спрей ( тандум Верде) не очень помогают
Вчера была температура 38( пила Ибупрофен акос)
Фото горла прикреплю , если там что-то будет видно ( назначьте пожалуйста лечение ( только я могу быть беременна
В больницу не очень хочется идти, по причине возможной беременности
Там где обведено белый налет
Сегодня еще начала полоскать (сода, соль, йод)

Возраст: 27

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Фото размытое и малоинформативно

Постарайтесь пожалуйста выполнить более чёткое фото со вспышкой чтобы было видно обе миндалины и заднюю стенку глотки
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Я загрузила новое фото, лучше?

Детский ЛОР, ЛОР
Как дышит нос у вас, есть ли насморк?

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В таком случае стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло отваром ромашки или календулы, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать парацетамол по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты допустимо использовать беременным
Клиент
У меня удален желчный пузырь , как антибиотик может повлиять на работу ЖКТ?
Насморка нет , нос дышит
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило не влияет существенным образом если принимать его во время приема пищи и удаление желчного пузыря не является противопоказанием к приему антибиотика
Клиент
Я выложила тест, он отрицательный
Детский ЛОР, ЛОР
Тест действительно отрицательный

А горло болит только с одной стороны или с двух сторон одинаково?

Лор врач смотрел вам гортань зеркалом или эндоскопом?
Клиент
С одной стороны больше справа
Я не ходила к Лору, сама дома сделала тест
Клиент
Больше слева* извините
Детский ЛОР, ЛОР
Вам стоит посетить очно лор-врача для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом и исключения острова эпиглоттита который может проявляться таким симптомами
Клиент
Это опасно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да такие симптомы требуют осмотра лор врача. Действительно если есть воспаление надгортанника как правило такая симптоматика требует госпитализации и назначения антибиотиков
Клиент
После ромашки и парацетамола легче стало
Антибиотики не пить тогда Амоксиклав?
Детский ЛОР, ЛОР
Да в такой ситуации стоит понаблюдать далее за симптомами на местном лечении
Клиент
Я сейчас посмотрела к Лору талоны только на следующей неделе ( к дежурному терапевту не стоит идти наверно?
Вы меня очень напугали ?
Детский ЛОР, ЛОР
Моя цель не напугать вас а предупредить, что если боль будет нарастать и не стихать на местном лечении то обязательно стоит посетить лор врача вероятно в приемном покое лор-отделения для осмотра
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Я купила тест , сейчас буду делать
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда прикрепите результат
Клиент
Я прикрепила результат
Надеюсь что мазок взяла правильно
Детский ЛОР, ЛОР
Тест отрицательный
Тогда антибиотик вам не показан
Только местное лечение
Клиент
Мне очень больно глотать ( справа больше боль ощущается, там у меня и налет еще белый
Клиент
Подскажите, а очный прием Лора требуется мне? (
Клиент
"Вам стоит посетить очно лор-врача для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом и исключения острова эпиглоттита который может проявляться таким симптомами"- подскажите пожалуйста по симптомам похоже?
Боль при глотании с одной стороны, слева и там же белую точку вижу, налет
Клиент
Вообще горло болеть начало с неделю назад, но само прошло, я только тандум Верде пшикала, а потом все прошло и вот снова вернулась боль ...
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще не похоже на эпиглотит
Если будет сохраняться сильная боль - посетите очно ЛОР врача
Клиент
К Лору попасть не удалось , попала к терапевту ( антибиотики не назначали из за возможной беременности. Но у меня на ладошке появился прыщик, при нажатии болезненно, под кожей как будто
Не может ли это быть Коксаки ? (((
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть коксаки
Основные антибиотики которые мы используем при воспалении ЛОР органов - разрешены при беременности
Клиент
Может мне стоит начать пить Амоксиклав?
Клиент
А Коксаки при беременности это плохо?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы ОАК сдали ?
Клиент
Нет, кровь не сдавала
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы понимать - нужен ли антибиотик