Консультация врача кдл /

Лишний вес и гормональные нарушения — вопрос №2703233

Добрый день!)Даже не знаю, к какому специалисту этот вопрос.
Кормление грудью завершила более 1,5 лет назад, но из груди при надавливании идет молозиво до сих пор. Очень сильно, обильно выпадают волосы, ужасная потливость и, как следствие, запах, набор веса на 10 кг за 2-3 месяца. При попытке сбросить вес на дефиците калорий (1600 ккал при росте 162 см вес 71 кг, 29 лет) вес стоял два месяца и так и не снизился. Тренировки через день, каждый день по 10 тысяч шагов или 30-40 минут на велотренажере. Питание сбалансированное, подсчитывала каждую крошку и каплю, все честно, но вес стоял целых два месяца. Как только перестала считать калории и просто есть обычную еду и что-то себе позволять сразу плюс 3 кг за 2 недели!!!
Проблемы с засыпанием. На сладкое не тянет, сладкое не ем вообще. Очень сильно выраженный пмс, сложно себя контролировать в эти дни, цикл не очень регулярный, разбег от 26 до 31 дня, менструация не болезненная, но эмоциональная.
Роды экс на сроке 34 недели, после 6 мес на узи под вопросом была миома, больше не смотрела. Грудь очень большая, и не смотря на то, что не кормлю иногда набухает, тянет, как будто сцедить хочется. Хочу сбросить вес. Готова честно соблюдать калорийность и активность, но два месяца и 0 результата убивают мою нервную систему. За это время должно же хоть что-то уйти. Анализы прикрепляю, пролактин, и мочевая кислота превышены, а с анализом эстрогенов прошу помочь, сдавала суточную мочу на 21 день цикла. Так же прошу назначить терапию для коррекции дефицитных состояний, чтобы уже наконец-то сбросить лишний вес.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Добрый день.

По результатам выполненных вами лабораторных исследований могу сказать следующее:

1) У вас выявлена гиперинсулинемия.
Гиперинсулинемия - это повышение уровня инсулина в сыворотке крови.
Инсулин - это гормон поджелудочной железы, который регулирует обмен углеводов в организме.
Именно по причине избыточной секреции инсулина у вас наблюдается чрезмерный аппетит.
В связи с этим, вы набираете вес.

2) Помимо гиперинсулинемии, у вас выявлена гиперпролактинемия.
Пролактин - это гормон гипофиза.
Функция пролактина заключается в подготовке организма к грудному вскармливанию.
Наибоолее высокий уровень пролактина в крови наблюдается в течение третьего триместра беременности, а также, в период лактации.
Вполне возможно, что уровень вашего пролактина ещё не успел нормализоваться.
Гиперпролактинемия негативно влияет на цикл, а также, способствует набору веса.

Возможно, в вашем случае причина гиперпролактинемии - патологическая.
Этот фактор также необходимо исключить.
С цепью дообследования рекомендую вам:
2.1 Выполнить анализ крови на макропролактин.
2.2 Выполнить КТ гипофиза (с целью исключения пролактиномы - микроаденомы гипофиза).

3) У вас выявлена гиперурикемия.
Гиперурикемия - это повышение уровня мочевой кислоты в сыворотке крови.
Повышенный уровень мочевой кислоты увеличивает риск развития подагры и почечной недостаточности.
Мочевая кислота образуется в организме из пуринов.
В вашем случае необходимо ограничить употребление продуктов, богатых пуринами.
Перечень этих продуктов можно найти в интернете.

4) Гиперурикемия, гиперинсулинемия и гиперпролактинемия - это метаболические нарушения (нарушения обмена веществ).
К сожалению, без медикаментозной коррекции этих состояний диета и физическая нагрузка не приведут к снижению массы тела.
В вашем случае необходимо дообследование (для выявления причины высокого пролактина).

5) Помимо вышеперечисленного, в качестве дообследования рекомендую вам выполнить УЗИ органов брюшной полости.
УЗИ брюшной полости включает УЗИ печени.
В вашем случае повышен риск развития неалкогольной жировой болезни печени (жирового гепатоза).
УЗИ печени позволит исключить жировой гепатоз.

6) В вашем случае повышен риск развития метаболического синдрома.
Помимо гиперинсулинемии и гиперурикемии, метаболический синдром включает:
6.1 Сахарный диабет 2 типа
6.2 Жировой гепатоз
6.3 Артериальную гипертензию
6.4 Нарушение липидного обмена.
В нашем случае риск развития всех перечисленных патологий достаточно высок.
Поэтому, в вашем случае важен контроль показатель липидного спектра (ХС ЛПВП, ХС ЛПНП, ХС общий) и углеводного обмена (инсулин, глюкоза, гликированный гемоглобин) с с периодичностью 1 раз в 3 месяца.

7) Результат выполненного вами исследования суточной мочи на метаболиты эстрогенов - в пределах нормы.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Вячеславович, благодарю за ответ)
В результатах анализов на пролактин внизу есть и результаты на макропролактин, они не подходят? Подскажите, кроме назначения дообследования, можете ли порекомендовать лечение для снижения выявленных дефицитных состояний на основании умеющихся анализов?

Врач КДЛ
Да, спасибо, результат исследования на макропролактин увидел.
У вас выявлено большое количество макропролактина в сыворотке крови.

В подобных ситуациях возможно применение следующих лекарственных препаратов:

1. Метформин, 500 мг, по 1 таблетке 2 раза в день.
Продолжительность курса составляет 3 месяца.
Через 3 месяца рекомендую вам пересдать кровь на инсулин, глюкозу и гликированной гемоглобин.
Метформин очень хорошо влияет на обмен инсулина.

2. Аллопуринол, 100 мг, по 1 таблетке 2 раза в день.
Через 3 месяца рекомендую вам пересдать кровь на мочевую кислоту, а также выполнить исследование суточной мочи на мочевую кислоту.
Аллопуринол снижает уровень мочевой кислоты в сыворотке крови.

3. Относительно терапии гиперпролактинемии: в настоящее время в вашем случае причина гиперпролактинемии до конца не выяснена.
Тактика терапии гиперпролактинемии в вашем случае станет понятна только по результату компьютерной томографии гипофиза.
Врач КДЛ
Если у Вас остались ещё какие-либо вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Клиент
Евгений Вячеславович, благодарю за содержательный ответ!??подскажите, есть ли какие-то методы для снижения пролактина? Кт гипофиза постараюсь сделать в ближайшее время)
А также подскажите пожалуйста, необходимо ли дополнить терапию какими либо бадами? Потому что очень беспокоит проблема выпадения волос, повышенная сальность всего чего только можно, а также потливость, которая присуще гипотериозу, которого по результатам анализа вроде как не зафиксировано?)
Так же волнуют конкретно бад хелат цинка для уменьшения жирности и выпадения волос, липотропный фактор для снижения уровня жирных кислот, дииндолилметан для контроля уровня эстрогенов, а также женские поливитамины, препараты железа и магния ?
Врач КДЛ
Да, в настоящее время по анализам гипотиреоза у вас нет.
При гипотиреозе наблюдается снижение Т3 и / или Т4 в сочетании с повышением ТТГ.
Уровень всех трёх гормонов щитовидной железы у вас в норме.

Перед тем, как принимать решение о терапии препаратами, содержащими цинк, магний и железо, рекомендую вам проверить запасы этих микроэлементов в организме.
Избыток любого микроэлемента не менее опасен, чем его недостаток.
Если по анализам любой из этих микроэлементов окажется в норме, принимать его в форме БАДа или лекарства не нужно.

Рекомендую вам сдать 3 анализа:
А) Ферритин - это лучший анализ для оценки запасов железа в организме.
Б) Цинк в сыворотке крови и суточной моче.
В) Ионизированный магний в сыворотке крови.

С витаминами ситуация аналогичная.
Приём каких-либо препаратов, содержащих витамины, без предварительного лабораторного исследования крови на витамины нецелесообразен.

Не рекомендую вам принимать дииндолилметан.
В вашем случае потенциальный вред от приёма этого препарата превышает потенциальную пользу.
Врач КДЛ
Клиент
Да, тогда подскажите пожалуйста, какова может быть причина гипергидроза и выпадения волос? Анализов итак сдала на очень большую сумму, и хотелось бы на их основании начать терапию, терпеть такое состояние уже как будто нет возможности.
Врач КДЛ
Добрый день.
По результатам выполненных вами исследований причина выпадения волос не установлена.
В вашем случае необходимо исключить дефицит железа и недостаточность витамина Д.
Недостаток железа и витамина Д - это распространённые причины выпадения волос.
Причина гипергидроза по результатам выполненных вами лабораторных исследований также не установлена.
В ряде случаев причиной гипергидроза является дисфункция вегетативной нервной системы.
Клиент
Поняла вас, подскажите, тогда для полноценного назначения курса лечения от вас, что мне необходимо еще сдать, чтобы получить ответ в рамках этого вопроса?
Анализ на витамин Д, ферритин, глюкоза, что еще?
Врач КДЛ
25-ОН-витамин Д.
Ферритин.
Глюкоза.
Гликированный гемоглобин.
Магний.
Цинк.
КТ гипофиза.
Врач КДЛ
Уважаемая Наталья, здравствуйте! В вашем клиническом анализе крови абсолютное количество нейтрофилов составляет 8,12 тыс/мкл (норма: 1,56-6,13 тыс/мкл). Это указывает на нейтрофилию, что может быть связано с стрессовыми состояниями (в том числе физическими или эмоциональными). Воспалительными процессами (инфекции, скрытое воспаление). Гормональными изменениями (например, влияние инсулинорезистентности). Поскольку СОЭ (7 мм/ч) и С-реактивный белок (3,8 мг/л) в норме, вероятность активного воспаления или инфекции невысока.
ГОРМОНАЛЬНЫЙ СТАТУС
Пролактин и макропролактин: Уровень пролактина повышен за счет макропролактина. Самое главное, что мономерный пролактин в норме, что указывает на отсутствие болезни в этом плане.
Эстрогены: В анализах мочи уровни эстрона и эстрадиола соответствуют лютеиновой фазе, но наблюдается низкий коэффициент эстриола. Это может быть связано с особенностями метаболизма гормонов, что требует оценки состояния печени и жирового обмена.
ОБМЕН ВЕЩЕСТВ
Гиперинсулинемия: Наличие инсулина 13,3 мкЕд/мл (выше нормы) может указывать на инсулинорезистентность. Прием метформина после консультации с эндокринологом.
Мочевая кислота: Уровень 362 мкмоль/л - повышение незначительно. Но требует наблюдения в динамике после соблюдения диеты.
ДЕФИЦИТНЫЕ СОСТОЯНИЯ
Железо и ферритин: Необходим анализ на ферритин и сывороточное железо для исключения скрытого дефицита.
Витамин D: Уровень 25-ОН витамина D не представлен, его дефицит также может вызывать выпадение волос и слабость. Рекомендую сдать анализ и при необходимости начать прием препаратов.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПИТАНИЮ И АКТИВНОСТИ
Диета с акцентом на низкий гликемический индекс, контроль углеводов.
Продолжайте физическую активность, но избегайте чрезмерных нагрузок.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, с чем может быть связан повышенный пролактин? Насколько я понимаю, он тоже может быть причиной того, что вес несмотря на тренировки и дефицит калорий стоит. Еще вспомнила, что для прекращения лактации, которая кстати была очень обильная, принимала достинекс, кажется две таблетки по схеме 0,5/в день. Могло ли это стать причиной метаболических нарушений? Тогда наоборот ( год назад) удалось тем же методом ( тренировки +подсчет кал) сбросить около 10 кг. А потом начались нг праздники, вес +-возыращался. Затем резко увеличился и уже сбросить не удается, ни более интенсивными нагрузками, ни дефицитом.
Подскажите также, сейчас не пью никакие витамины, волосы лезут со страшной силой, потливость и акне, может надо попить какие-то витамины, комплексы для улучшения этих показателей здоровья?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
В общем анализе крови обращает на себя внимание повышение нейтрофилов, их абсолютного значения.
Важно оценить дополнительные воспалительные показатели, скорость оседания эритроцитов в норме, с-реактивный белок также в норме. Активного воспалительного процесса в организме нет. Другой причины повышения могут быть стрессовые факторы, как острый, так и хронический стресс.
По поводу изменений в гормонов желательно проконсультироваться с эндокринологом, для дальнейшей тактики. Вероятнее всего потребуется принимать метформин. Потому что присутствует метаболический синдром.
Инсулин всегда отражает вес тела, поэтому при повышенной массе он будет высокий, когда вес будет снижаться автоматически снизится и он.
Повышение мочевой кислоты, называется гиперурикемия. Необходимо соблюдать низкопуриновую диету. Ограничить потребление красного мяса, копчёностей, алкоголя, кофе, твёрдых сыров, бобовых, грибов, субпродуктов (печень, сердца, почки, легкие), разные колбасы и сосиски, сладкое. Избыточная мочевая кислота откладывается в суставах и плохо выводится с мочой (увеличиваются риски отложение солей в почках).
Придерживайтесь диеты через месяц рекомендовано пересдать анализ.
Мулурит (аллопуринол) 100 мг один раз в день после еды. На 1 месяц.
Добавляйте физическую активность, пусть небольшую, но на ежедневной основе.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ!)