Норма или нет

Доброе утро. Подскажите, гликированный гемоглобин-5,3. Глюкозотолерантный тест- натощак 6,3, через 2 часа-6,14. Это норма? Надо что делать? Т.к. натощак глюкоза повышена. Но натощак у меня всегда такие показатели были. У бабушки и мамы диабет. У меня есть лишний вес.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гликированный гемоглобин исключает преддиабет и диабет. Повышение глюкозы натощак и лишний вес увеличивает риск развития диабета в будущем, уже сейчас необходимо начинать лечение, соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и увеличивайте физическую активность, снижайте вес, сдайте дополнительно кровь на ттг, 25 он витамин д.

Здравствуйте, это нарушение гликемии натощак. Это преддиабет. Если есть избыточный вес, то необходимо стараться снизить массу тела, с целью уменьшения риска развития диабета.