Консультация невролога /

Головные боли с подросткового возраста мигрени ухудшение зрения — вопрос №2703323

Головные боли больше 10 лет мигрени ухудшение зрения в последнее время сильно сколько себя помню постоянно пью цитромон от мигрени уже немогу без него. 10 лет назад делала мрт сказали какое то турецкое седло невролог прописал антидепрессанты но они мне не пошли я от них как овощь была. Ещё долгое время меня беспокоит желчь меня постоянно тошнит пью омепразол как и цитромон на постоянной основе

Возраст: 42

Хронические болезни: Постоянные проблемы с желчью

Невролог
Здравствуйте! Сколько раз в месяц болит голова и сколько раз принимаете цитрамон?
Есть несколько вариантов профилактической терапии мигрени для уменьшения количества и выраженности приступов.
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, амитриптилин, дулоксетин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев.
Если какой-то антидепрессант не подошёл,то есть ещё много вариантов.
Клиент
Офтальмолог порекомендовал сделать мрт головы сосудов с контрастом чтобы исключить Демиелинизирующие болезни пока решила сделать без контраста. Завтра будет результат. я так переживаю (

Клиент
Каждый день болит и цитромон каждый день пью 3 раза по две таблетки
Клиент
Еще хотела сказать много стрессов у меня в жизни. Может лучше дождаться мрт завтра будет готов
Невролог
У вас вероятнее лекарственно-индуцированная головная боль напряжения фоне цитрамона. В таких случаях рекомендуется полная отмена препаратов. Для снижения синдрома отмены используют дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней. + рассмотреть другой метод профилактической терапии.
Результат МРТ можно прислать сюда
Клиент
Ещё в последнее время появлялись давящие боли в голове
Клиент
И ущи закладывает
Невролог
При хронизации мигрени она может приобретать характеристики головной боли напряжения. Если есть стресс,то может быть ещё и проявление бруксизма,которое даёт чувство сдавления в висках
Клиент
Ну лучше тогда дождаться мрт результата да?
Клиент
Есть старый мрт результат закинуть его и лучше уже дождаться нового результата
Невролог
Если по предыдущему МРТ патологии нет, то дождаться нового
Клиент
Кстати мне сказали сделать с контрастом на Демиелинизирующие болезни но я пока сделала мрт без контраста если там вдруг что-то не так все равно же покажет даже без контраста?
Невролог
Да, очаги при демиелинизирующих заболеваниях будут видны и на обычном МРТ. Контраст используется только для определения активности очагов демиелинизации
Клиент
А вы можете на всякий случай пока старый мрт посмотреть?
Клиент
Я на всякий случай старый мрт тоже закинула чтобы было с чем сравнивать
Невролог
Вы прикрепили только УЗИ. По результатам нет патологии, только индивидуальные особенности строения сосудов и временная реакция сосудов
Клиент
Здравствуйте сделала мрт сейчас закину посмотрите пожалуйста
Невролог
По МРТ только необходимо дообследование по сигмовидному синусу,т к не увидели кровотока по нему. В остальном патологии нет
Клиент
А это что то серьёзное?
Клиент
Эти синусы что означают?
Невролог
Синус - это вена в головном мозге. Для исключения синус- тромбоза и рекомендуется дообследование.
Клиент
Ясно. А это вообще лечится?
Невролог
Да, конечно. Но пока не пройдено дообследование, пока говорить о лечении нельзя
Клиент
Спасибо большое. Сделаю мрт с контрастом и напишу вам
Клиент
Здравствуйте. Готов мой мрт с контрастом. Посмотрите?
По
Невролог
По МРТ подтвержден тромбоз. В таких случаях показана госпитализации в сосудистый центр для дообследования и проведения антикоагулянтной терапии. Вызвать скорую, либо самостоятельно обратиться в дежурную больницу(можно уточнить по номеру 112)
Клиент
Гостопилизировали меня назначили клексан 0.4 он хороший препарат???? И Феварин
Невролог
Да, оба препарата являются хорошими препаратами. Феварин в меньшей степени профидактирует мигрень,но тоже может помочь, это индивидуально. Клексан - антикоагулянтная терапия
Клиент
А этот тромб он должен рассосаться или лечение ему что даёт? Или он может и не рассосаться? можете как то проконсультировать
Невролог
Да, на фоне клексана он должен рассасаться. Вы получаете верную терапию
Клиент
цефтриаксон мексидол аторвастатин варфарин
Клиент
Мне еще вот эти препараты делают
Клиент
Можете что то по ним сказать?
Невролог
Все препараты назначены верно. Мексидол не имеет доказанной эффективности, но по стандарту должен быть назначен.
Клиент
Я ещё как то принимала Цераксон он мне помогал от мигрени. А про это препарат можете проконсультировать? И нужен мне он вообще?
Невролог
Ноотропы могут дать только временное улучшение и не всегда это связано с ними. Мексидол и цераксон относятся к ноотропам, они не имеют доказанной эффективности, поэтому не применяются в мире. Только в России и бывших странах СНГ
Клиент
Добрый вечер. Хотела еще спросить вас по результат анализа крови сказали что белок низкий и гемоглобин всё остальное вроде в норме.
Клиент
Сказали что этот тромб так быстро не рассосётся? Это правда?
Клиент
И когда можно сделать повторное мрт?
Клиент
Мне ещё назначили целебрекс сказали вместо цитромона цитромон пока нельзя пить сказали
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если вы принимаете ежедневно цитрамон, но беспокоит не только мигрень, но и абузусная головная боль, обусловленная приемом обезболивающих препаратов на постоянной основе.
По поводу мигрени есть профилактическое лечение:
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

По поводу абузусной головной боли
Есть дезинтоксикационная терапия
Дексаметазон 8мг с изотоническим раствором Натрия хлорид в\в капельно 1р\д, 5 дней
Применяются нпвс, которые ранее не использовались для купирования боли, например, капс.целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д, нр не более 8 дней в месяц
Клиент
Еще хотела сказать что много стрессов у меня. Сегодня сделала мрт головы и сосудов. Завтра будет готов результат
Невролог, Рентгенолог
Стрессы также могут провоцировать головные боли
Как придут результаты, прикрепите тогда и напишите
Клиент
Еще вспомнила что в последнее именно давящие боли в голове и закладывает ущи. Давление в норме
Клиент
А може вам пока старый мрт скинуть или лучше дождаться нового результата
Невролог, Рентгенолог
Давайте новый дождемся результат
Он актуальнее будет
Клиент
Ну я на всякий случай страрый результат тоже закину чтобы было с чем сравнивать
Клиент
Сделала мрт сейчас закину посмотрите пожалуйста
Невролог, Рентгенолог
По мрт нет патологий, но есть замедление тока крови по сигмовидному синусу, с целью дообследования обычно назначают кт ангиографию сосудов головного мозга с контрастом
Клиент
Это что серьёзное ? С чем это вообще связано?
Невролог, Рентгенолог
Возможно, особенность строения такая, ток крови по сигмовидному синусу много у кого снижен ввиду индивидуальных особенностей анатомических, но для уточнения показано выполнение дообследования.
Клиент
А что лучше мрт или кт? Говорят кт вредно
Клиент
А мои симптомы из за этого могут быть? И поддаётся ли это плохой кровот лечению
Невролог, Рентгенолог
Вообще кт с контрастом лучше
Невролог, Рентгенолог
Нет, симптомы не связаны с этими изменениями
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Да, посмотрела
Все-таки не врожденное это состояние..
Тромбоз сигмовидного синуса по новому обследованию описывают, по хорошему нужно в стационар обращаться, чтобы пролечили антикоагулянтами
Клиент
Это опасно? Поддаётся лечению?
Невролог, Рентгенолог
Лечится антикоагулянтами, могут госпитализировать, могут назначить амбулаторно их принимать. Тромбоз опасное состояние, поэтому постарайтесь сегодня обратиться в больницу.
Но чаще госпитализируют.
Клиент
А мои симптомы из за этого в итоге?
Невролог, Рентгенолог
Вообще это острое состояние, оно 10 лет не длится и несколько месяцев тоже, то есть недавно возникло, поэтому вряд ли все ваши жалобы от синус-тромбоза, но так как нашли, надо лечить
Клиент
Это надо мнеив стационар к неврологу? Или к какому врачу?
Невролог, Рентгенолог
К неврологу в стационар с результатами обследований
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Да, все хорошо
Клиент
Мне еще вот эти препараты делают. Можете что то по ним сказать?
Невролог, Рентгенолог
Мексидол лишний, его эффективность не доказана
Остальное показано в рамках синус-тромбоза
Клиент
Я ещё хотела спросить я как то принимала Цераксон и он мне помогал от мигрени. А про этот препарат можете тоже проконсультировать?
Невролог, Рентгенолог
Цераксон также не обладает доказанной эффективностью, до сих пор не совсем понятно, что конкретно он лечит.
Не использую в своей практике.
Клиент
Добрый вечер. По результатам анализа крови сказали белок низкий и гемоглобин остальное вроде в норме
Клиент
Сказали что этот тромб быстро не рассосётся? Я переживаю. Повторно когда можно сделать мрт?
Клиент
Мне ещё назначили целебрекс от головной боли вместо цитромона. Сказали цитромон пока нельзя пить
Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего лекарственно -индуцированная головная боль.
Отмена цитрамона
В условиях стационара необходимо выполнить Дезинтоксикационную терапию
- NaCl 0,9% - 200 мл
- Дексаметазон 4 мг/мл - 2 мл
- MgSo4 250 мг/мл - 5 -10 мл
Капельницы выполняют ежедневно или через день, общее количество
4-10.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Начать профилактическую терапию
Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
* пропранолол 80-120 мг
* метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
* кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
* ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
* СИОЗСН: венлафаксин 75-150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
* вальпроевая кислота до 1500 мг
5. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно.
6 Ботулотоксин типа А по протоколу PREEMPT каждые 12 недель (только при ХМ)