Консультация акушера /

Клексан после родов — вопрос №2703371

Добрый день,
в роддоме после ПКС мне , как обычно это заведено, ставили уколы клексана (кроверазжиж) в плечо.

И также мне указали в выписке в рекомендациях, что необходимо колоть клексан, но уже дома самой и в живот. И пояснили, что это не лично моя рекомендация, а прописывают всем девочкам как профилактика. По анализам у меня все хорошо.

Сегодня пятый день после выписки и я об этом забыла. Еще и потому, что это мое второе КС и в прошлый раз никаких уколов ставить дома самой было не надо.
Сегодня купила эти уколы и поставила первый в живот.

Вопрос-
1. Чем чревато, что я пропустила 4 дня и не ставила этот укол? Имеет ли смысл сейчас начинать весь курс (7 дней по 1 уколу) или сколько дней надо ставить? Будет ли эффект тот же самый, не смотря на перерыв?
2. Какая функция этого укола? Разжижить кровь в области операции - раз укол в живот? Или это действие на весь организм как профилактика инфаркта и инсульта?
3. Что случится, если бы я вообще не ставила эти уколы, как после первого КС? В брюшной полости что-то плохо заживет? Эти уколы нужны только из-за постельного режима? А если начать гулять, но их функция уже не нужна?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если был пропуск 4 дня, то возобновлять сейчас, в принципе,нет никакого смысла.
Функция этих инъекций- профилактика тромбообразования. Неважно, куда Вы их делаете, чаще всего делается подкожно в живот, потому как это легче делать самостоятельно.
Заживать будет одинаково, что с инъекциями, что без, на это Клексан не влияет.
Ещё раз повторюсь- это общее воздействие на организм, профилактика тромбообразования.
Если Вы после операции ведёте активный образ жизни, то достаточно носить компрессионные трикотаж, не менее 4 недель после КС.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, самостоятельно продолжать ставить желательно было в первые дни сразу после выписки тк это ранний послеоперационный период и повышен риск тромбообразований из-за операции.
1. В принципе сейчас уже особого смысла нет начинать их ставить тк прошло достаточно много времени после выписки
2. Действие клексана местное, да, разжижает кровь для профилактики тромбообразований тк во время операции все равно есть кровопотеря.
3. У всех индивидуально, но стандартно желательно всем. У кого-то без препарата все будет хорошо, а у кого-то нет. Если вы сами будете сейчас вести не лежачий образ жизни, ходить, то уже этим можно и ограничиться, но добавить компрессионные чулки хотя бы на месяц после кс
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
1. Большого смысла уже нет начинать курс , тк основное это первые дни после родов
2. Функция заключается в профилактике тромбообразования , после операции КС .
Клексан действует на весь организм , вне зависимости от зоны введения
3. Это именно профилактика , тк мы не знаем наперед у кого возможны такие осложнения , поэтому назначается всем .
Заживать будет одинаково и без клексана тоже .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Большого смысла уже делать препарат нет , но и вреда нет однозначно. Если купили , можете проставить уколы.

Клексан назначается с целью профилактики тромбообразования. Длительность и дозировка препарата назначается всем индивидуально , в зависимости сколько баллов набрали по шкале втэо. Препарат действует на весь организм.

На заживление шва он не оказывает влияние.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Клексан - это антикоагулянт, который используется для профилактики тромбообразования, особенно после оперативных вмешательств, таких как кесарево сечение. Он снижает риск образования тромбов, что очень важно в послеродовый период.
Пропуск 4 дней может несколько увеличить риск тромбообразования, но это не значит, что будет какой-то прямой вред. Важно продолжить курс с сегодняшнего дня и завершить его, чтобы максимально снизить этот риск.
Если вы начали гулять и двигаться, это хорошо, но важно помнить, что физическая активность не отменяет необходимости в антикоагулянтах после операции, поскольку они работают через снижение свертываемости крови, а не через механическое «движение».