Консультация акушера /

Резкие шевеления малыша 27 недель — вопрос №3096026

Добрый вечер

27 недель

На фоне полной заложенности носа в течение 7 дней (ренит) шевеления малыша стали другими, более резкими и «дёрганными», в основном, к вечеру.

Поскольку от заложенности мне не помогало вообще ничего, ЛОР выписал лазолван рино, капаю уже 2й день, наблюдающий беременность врач согласовала.

Мои вопросы: не может ли быть гипоксии у малыша из-за недельной заложенности носа, поэтому изменились шевеления? Или это скорее совпадение?
Насколько лазолван безопасен для плода?

Из уточнений: на постоянной основе пью аспирин 150 и колю клексан 0,4 из-за рисков задержки роста на 1 скрининге.

Заранее спасибо за ваши ответы.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, согласно инструкции к данному препарату, препарат разрешен во время беременности и негативно не влияет. Из за заложенности носа характер шевелений не могли измениться, возможно просто совпадение. Характер шевелений в принципе может меняться, плод растет. Если вас это беспокоит в любой момент можно обратиться к гинекологу и выполнить узи
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
По УЗИ 10 дней назад все показатели в норме. Рекомендуете повторить?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если вас это беспокоит. Повторюсь что характер шевелений может изменяться в норме. Матка , ребенок растет. Не волнуйтесь
Клиент
Меня всё беспокоит, я тревожник)))
Как думаете, если на следующей неделе пойду, нормально? Не супер срочный вопрос?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете выполнить на следующей неделе. Вы недавно выполняли узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Препарат разрешен для применения во время беременности.
Заложенность носа обычно никак не влияет на характер шевелений и не может спровоцировать гипоксию.
Изменение характера шевелений, вероятно, могло быть совпадением.
В таких случаях обычно рекомендуют выполнить УЗДГ и проверить кровотоки.
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
По УЗИ 10 дней назад все показатели в норме. Допплерометрия в том числе. Можно повторить на следующей неделе, как думаете? Насколько это терпит?
Акушер, Гинеколог
Если жалобы стали беспокоить сейчас, то обычно рекомендуют провести обследования на фоне появления жалоб.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, характер шевелений мог измениться больше не от заложенности носам, а от вашего общего состояния недомогания , Лазолван можно применять во время беременности , никакого вреда на малыша он не окажет .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Не переживайте, заложенность носа сама по себе не приводит к гипоксии плода, так как кислород поступает через кровь, а не через носовые ходы. Даже при сильном рините организм компенсирует это. Изменения шевелений могут быть связаны с вашим состоянием (стресс, общий дискомфорт) или просто с тем, что малыш растёт и его движения становятся более сильными и заметными. Если шевеления стали реже, слабее или болезненнее –выполните УЗИ с допплером для оценки кровотоков.
Согласно официальной инструкции к препарату — длительный опыт применения показывает, что Лазолван Рино не оказывает негативного влияния на беременность. Так же для облегчения носового дыхания можете использовать солевые растворы(Аква Марис, физраствор), промывание, увлажнение воздуха.
Пусть у Вас и Вашего малыша все будет хорошо! Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Изменение характера шевелений плода скорее связаны с вашим общим состоянием, не с заложенностью, от этого гипоксия не возникнет, не волнуйтесь. Лазолван отличный препарат, хорошо работает, разрешен при беременности, до 5-7 дней применение разрешено.