Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт с животе итд , аритмия иногда и слабость , сонливость — вопрос №2703389

Из за стресса начались дискомфорт в области брюшной полости, пульсация под сердцем, экстрасистолы перебивается как будто пульс, аритмия иногда, сердце проверил, все ок, холтер суточный зафиксировал какие то не большие отклонения не критичные сказал врач, узи сердца и брюшной полости в норме сказали. Состояние плохое всегда, ватное, сонливость, плохо сплю , шатает, панические атаки как будто итд, узи все прикреплю .
Пью магний
Энап 5 мг
Так как давление прыгает, еще болит шея и спина , затикает

Возраст: 39

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, не могли бы более подробно описать испытываемый дискомфорт в животе: боли, тяжесть, тошнота, ощущение кома, чувство раннего насыщения?
Что-то принимаете из препаратов для уменьшения данного дискомфорта?
Принятый ответ
Клиент
Симптомы разные, боли нет, как будто ком внутри в желудке, отрыжка часто, тяжело объяснить, как будто напоминает невроз желудка , так как когда выпью
Успокоительное , все почти проходит , плюс накручиваю себе и больше переживаю , стул нормальный , пью омепрозол иногда

Клиент
В основном , слабость, голова ватная, шатает, как будто стресс и переживания разные в области желудка, не понятно, ну и начались перебои в сердце типо, иногда аритмия
Гастроэнтеролог, Терапевт
Учитывая связь между возникновением симптомов и стрессовым фактором, отсутствие клинически значимых изменений по результатам лабораторных и инструментальных исследований, наиболее вероятной приичной дискомфорта в животе явлчется функциональные нарушния органов жкт на фоне невроза. Перебои в работе сердца возникают по той же причине.

В данном случае наиболее эффективным метожом коррекции явлчется работа со стрессом, психотерапия, либо вариант назначения мягких противотревожных препаратов или антидепрессантов. Данные препараты не вызывают привыкания устраняют основную причину появления симптомов - тревожность, а так же снижают уровень висцеральной гиперчувствительности, что способствует уменьшению дискомфорта в животе.

По УЗИ выявлены ищменения печени по типу стетогепатоза, т.е. скопления жировых капель в клетках печени. Данное состояние как правило протекает бессимпиомно, но требует дополнительной диагностики.
Рекопендуется сдать биохимический анализ крови:АСТ, АЛТ, ЩФ,ГГТ,билирубин и его фракции, амилазу, глюкозу, общий холестерин и лрпидограмму(ЛПНП, ЛПВП, ТГ). Так же рекомендуется пройти ФГДС для исключения иных причин дискомфорта в животе.

Для коррекции стеатогепатоза медикаментозная терапия обвчно не требуется. Основные рекомендации направлены на коррекцию образа жизни:
1. Снижение массы тела при её избытке
2. Отказ от курения, употребления алкоголя
3. Рекомендуется сбалансированное питание по принципу средизимноморской диеты или по принципу гарвардской тарелки
4. Ограничение потребление соли до 5г в сутки: старайтесь не досаливать готовые продукты, избегать продуктов содержащих скрытую соль
4. Нормализация режима труда и отдыха
5. Поддержание оптимальной для вашего организма физической активности
Клиент
Анализы я сдавал, прикрепил тоже их. А по холтеру есть проблемы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По холтеру есть тенденция к учащению ритма, такое может быть при повышенной физической активности при ношении аппарата или на фоне нервного возбуждения, это не является критичным. Количество экстрасистол не превышает нормальных показателей, лечения не требует. Если Вы часто ощущаете тахикардию, она приносит Вам дискомфорт, можно рассмотреть вариант добавления препаратов из группы селективных B-блокаторов, например бисопролол 2,5-5мг. Данные препараты так же снижают давление.лучше начать с минимальной дозировки и постепенно повышая с терапевтом/кардиологом подобрать оптимальную. Важно не снижать ЧСС менее 60-55 ударов в минуту.

Перед сдачей анализов не употребляли ничего жирного в пищу? Может быть алкоголь за 2-5 дней до сдачи анализов? Из препаратов принимаете только магний и энап?
Клиент
Алкоголь был неделю назад до сдачи, где то 2-3 дня употребляли. Пища перед сном был Мясо свинина , на утром сдавал анализы. Также до анализов пил 7 дней ингивирин
Гастроэнтеролог, Терапевт
Наиболее вероятной причиной повышение таких показателей как ГГТ и АЛТ, является токсическое действие алкоголя и нарушения в питании, так же мог повлиять противовирусный препарат. В идеале дослать кровь на гепатиты В и С.

В данном случае можно порекомендовать прием препарата адеметеонин 400мг по 1 таблетке 2 раза в день, как правило длительность курса составляет до 4х недель. Данный препарат обладает гепатопротекторным действием и направлен на уменьшение цитолиза гепатоцитов.
После пересдать биохимический анализ крови, УЗИ раз в год в динамике.
Клиент
Еще я заметил что очень часто болею орви, пью ингвирин , поправлюсь , через неделю опять заболеваю, слабость, вялость, башка ватная , шатает итд, не понимаю , что со мной не так
Гастроэнтеролог, Терапевт
Учитывая наличие стрессов, Ваш организм вероятно истощен, обычно в первую очередь страдает иммунная система. Вы переносите ОРВИ -1 раз, затем организм пытается восстановиться, но не успевает и на ослабленный иммунитет Вы снова подхватываете вирус. Поэтому организму в настоящий момент необходима помощь и защита.
В первую очередь, очень важен сбалансированный рацион, богатый свежими овощами и фруктами, в частности теми, которые содержат в себе большое количество витамина С: болгарский перец, томаты, цветная и белокочанная капуста, из ягод - смородина и облепиха; можно запаривать сушеный шиповник( температура воды не должна превышать 70С) и пить его как чай, цитрусовые тоже содержат витамин С, но в меньшем количестве. Очень важно получать витамин С из продуктов питания, так он лучше усваивается.
Так же важно употреблять белковую пищу, так все иммунные "защитники" нашего организма имеют белковую структуру и для их синтеза необходимы строительные материалы.

Очень важен при восстановлении организма здоровый качественный сон. Старайтесь ложиться спать не позднее 23.00, длительность сна 7-8 часов является оптимальной.

Для поддержания организма в сезон простуд можно использовать любые витаминные комплексы, рекомендуется обращать внимание на содержание цинка 10-20мг, селен 50мг, витамин С 500мг. Витамин Д в профилактических дозировках до 2000МЕ(4 капли препарата вигантол\аквадетрим), если не знаете текущий уровень витамина Д в организме. При ОРВИ суточное потребление витамина С можно увеличить до 1000мг.

Важным аспектом профилактики ОРВИ в сезон простуд является поддержание микроклимата: регулярные проветривания, поддержание оптимальной влажности(40-60%) в помещении где вы находитесь. А так же организму необходим свежий воздух, поэтому немаловажными являются пешие прогулки, хотя бы по 30 минут в день.
В местах скопления людей рекомендуется использование СИЗов(маска). Ну и постараться исключить стрессовые ситуации.

Так же рекомендую консультацию ЛОРа для исключения очагов хронической инфекции ЛОР-органов, обострения которой могут ошибочно приниматься за частые эпизоды ОРВИ.
Клиент
Я сегодня сдал анализы все на дифицит итд, общий, клинический, я могу вам скинуть, посмотрите пожалуйста, прикреплю через два часа , скоро будут готовы уже
Гастроэнтеролог, Терапевт
По результатам анализов существенных изменений нет, так я уже говорила ранее, повышение АЛТ и ГГТП является следствием НАЖБП(стеатогепатоз) и токсическим действием алкоголя употребленного незадолго до исследования. Тут нужно оценивать через 2-3 месяца после курса гепатопротекторов(гептрал\адеметеонин)

Холестерин на верхней границе, ВОЗ рекомендует держать его уровень менее 5 ммоль\л - это целевой уровень. Учитывая Ваш возраст, в первую очередь я бы рекомендовала коррекцию образа жизни и питания, т.е. все тоже самое, что в первом моем ответе по коррекции стеатоза. Т.е если есть вариант отложить прием статинов и скорректировать немедикаментозно, то лучше отдать предпочтение этому варианту.
Через 3 месяца вместе с АСТ, АЛТ, ГТТП сдать так же и холестерин. Если значимых изменений показателя не будет, то тогда уже рассматривать вариант назначения статинов.

По результатам ОАК есть снижение лимфоцитов и повышение моноцитов, что свидетельствует о том, что совсем недавно Вы перенесли вирусную инфекцию. Повышение моноцитов говорит о том, что организм находится в стадии выздоровления и восстановления. Т.е. это благоприятный признак.