Консультация детского невролога /

Ребенка как буд-то затрясло — вопрос №270393

Добрый день. Ребенку 1,9 г. Сегодня во время еды, когда она потянула мне пустую баночку из творога на полдник, её затрясло аж. Баночка не выпала, сознание не теряла, продлилось секунды 3. После этого так же была весела и бодра. Раньше бывало такое, но она сама так делала, сжимала руки в кулаки и вся напрягалась, что от силы руки тряслись немного. Это бывало не часто, сегодня это было как бы посильнее немного. У ребенка невролог ставит нервную возбудимость сильную. Спит беспокойно, часто вздрагивает в основном в период засыпания и поверхностного сна. Делаем ээг с периодичностью 3-4 месяца(дневной сон). Развитие по возрасту. Только очень возбуждённый ребенок. Чем могло быть это дрожжание. Прикладываю последний осмотр, и последнее ЭЭГ.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, вам выставили диагноз аффетивно- респираторные приступы? Какой гемоглобин у ребенка?
Клиент
Марьяна, выложила

Клиент
Марьяна, невролог ставила такой диагноз, из за того ,что ребенок когда сильно плачет или ударяется может закатиться на несколько секунд. Гемоглобин 132 был, но в январе сдавали аж. Приложила анализ в последнем фото
Детский невролог, Невролог
И прикрепите пожалуйста результаты обследований и осмотра
Клиент
Марьяна, прикрепила
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
https://notes.childrenshospital.org/seizure-or-not-non-epileptic-paroxysmal-events-in-pediatrics/
Очень интересная статья.
Если ээг норма это пароксизмальное дрожание.
Биохимию крови ( кальций, фосфор, вит д)
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Аффективно респисраторные приступы бывают достаточно часто у гиперактивных перевозбужденных деток. Как пправило, с возрастом они урежаются и к 3-4 годам проходят сами даже без лечения. Во время этого состояния не паникуйте, старайтесь отвлечь ребенка на что нибудь, возьмите ребенка на руки, посветите фонариком, покажите любимую игрушку.
По ээг есть патологические изменения, но , скорее всеоо, они носят доброкачественный характер, обязательно делайте ээг в динамике для контроля. Также необходимо обследоваться - узнать содержание кальция в крови (т.к. дефицит кальция способен вызвать дрожь и спазм гортани).
К лечению я бы добавила сироп эдас-306, это мягкое седативное средство для сна по 1 ч/л 2 раза в день утром и на ночь 1 месяц.
Клиент
Юлия, то есть такие дрожания могут быть следствием афективно-распираторного?
Детский невролог, Невролог
Да, могут быть. А сам ребенок во время этой дрожи отвлекается на обращение к нему? Реагирует на окружающих?
Клиент
Юлия, да это очень быстро проходит...я даже не успеваю среагировать(3-4 сек)
Детский невролог, Невролог
Да, скорее всего такие кратковременные это эмоциональные приступы. В покое, во время игры таких состояний нет?
Клиент
Юлия, да нет не наблюдала. Она очень активная, посидеть на одном месте это нонсенс)) можем только на качеле покататься передахнуть, или в песочнице порыться. Очень много присутствует в рече слов эмоций...ой ой...ух..бобой(ударится когда) и тд..любит танцевать...под любую музыку сразу танец. А по ЭЭГ страшного ничего нет?
Детский невролог, Невролог
По ээг патологическая активность есть, но по их амплитуде и в вашем возрасте скорее всего это доброкачественная активность. Тем более ребенок гиперактивный. Пока поводов для беспокойства нет, но нужно наблюдаться.
Невролог
Здравствуйте. Скажите такие моменты, когда ребенка трясет, сжимает кулочки, напрягается, они бывали спонтанными? Или все же чаще чем-то обусловлены: например не дали игрушку, просмотр мультиков, поругали, или слишком весело?
Клиент
Яна, про все даже не скажу...вот сегодня кушала смотря мультик на проекторе и потянула мне пустую банку, что бы я забрала. Бывали случаи прям явно на эмоциональной радости.
Невролог
Не показалось ли Вам что она как-бы немного расстроилась что кончилась еда? Вообще ребенок я так поняла эмоциональный, активный верно? Если это происходит Вы можете быстро отвлечь?
Клиент
Яна, она потянула мне банку из за того, что закончилась еда, я дала ей еще одну баночку. Ребенок очень эмоциональный, если что не по её быстро растраивается и в слезы, но и слава богу можно легко отвлечь чем нибудь и она забывает.
Невролог
Это правда похоже на повышенную нервную возбудимость , назвать это прям патологией язык не поворачивается. Обычно такая возбудимость быстро проходящая, пантогам я посмотрела вам рекомендовали , Правда не увидела когда это было, его можно , но имейте в веду во второй половине дня ближе к вечеру не давайте, так как может ещё больше повышать возбудимость.
В целом рекомендации такие: нужно стараться эмоционально оберегать, мультфильмы и гаджеты сократить до 2 часов в день , не более, не играть в слишком эмоциональные игры. В целом такие состояния сами проходят без лечения, в том числе и респираторно-аффективные пароксизмы.
Клиент
Яна, гаджеты убрали полностью... смотрим мультики на проекторе(невролог одобрила, сказала это хорошая вещь для таких возюужденных деток). А по ЭЭГ страшного ничего нет?
Невролог
Вы знаете, проектор это хорошо конечно, но я больше приветствую не исключать а сокращать. Как бы положительно это не влияло на эмоциональность , это отрицательно может повлиять именно на психическую составляющую , лишение чего либо воспринимается детьми не так как взрослыми , это мы взрослые понимаем что для здоровья. Я советую все же через некоторое время вернуть , лучше сокращать , все должно быть в меру.
Невролог
По ээг регистрируются мало понятные, не точные эпилептические комплексы, но у Вас приступы по описанию именно аффективно респираторные, они на эпилепсию не похожи, кроме того чётких паттернов нет. Такие комплексы могут выявляться у эмоциональных, возбудимых детей. Я ничего такого по ээг не вижу.
Клиент
Яна, а можно вопрос...у ребенка в нашем возрасте могут пропадать слова, которые раньше употребляла?Речь у ребенка не особо нравится, знаем слов 40( из них штук 15 это как говорят животные), привет, пока, дай, да, нет, моем, море , буба, ня(нюша), мама, папа и еще некоторые. Но например было слово дядя, на фигурку говорила...щас потеряли её и на другие она не хочет говорить наотрез. Прошу сказать дядя, говорит нет....и потом злиться начинает(. И еще пару слов таких есть не хочет говорить. И вообще за последний месяц слов 5 новых появилось. Насколько это норма? Понимание речи в принципе хорошее, на имя откликается, много подражает.
Невролог
Добрый день. Тут по описанию явное нежелание произносить слово дядя , не утрата навыка, а именно нежелание, привязка этого слова к конкретному объекту. В Вашем возрасте такое может быть и это нормально. По нормами рентное вашего возраста должен говорить 20-40 слов. Но по шаблонам никто не развивается , по этому эти рамки строго не используют если в целом речь есть, понимание есть, развитие в целом хорошее.
По этому, Вы просто старайтесь больше читать , петь, разговаривать четко произнося слова, отчётливо, и что не маловажно развивать мелкую моторику - это лепка, мозаика, пуговки , рисование , шнурки. А так ничего страшного не вижу.
Клиент
Яна, появились фразы типа мама дай, где мяу( дома кот), мяу ау...это нормально?
Невролог
Это более чем нормально, как раз в Вашем возрасте и появляются такие не большие словосочетания. Это говорит что в плане речевого развития у Вас все идёт как надо.
Клиент
Яна, а мяу, гав подобное считается пока за слова?
Невролог
Да, да, конечно, это тоже считается словами! Даже звуки слоги бу, ам и подобное .
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое за консультацию)
Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавали?