Ночные вздрагивания у ребенка 6 лет

С рождения были ночные истерики, которые врачи не воспринимали сначала как проблему. В 2,6 года невролог поставил диагноз пароксизмы сна. Пили разные таблетки: атаракс, сонапакс, беллатаминал, пикамилон и тд. Сон восстановился. Года два все было более менее хорошо. Беспокоили периодически тики. Этим летом в июле неожиданно случился эпиприступ. Обследовались: мрт, кт, анплизы в порядке. Ээг показало эпиактивность. Проспили магнерот, магний б6, беллатаминал на ночь 2 месяца. затем пикамилон и персен на ночь. Заканчиваем принимать. После летнего приступа дочка каждую ночь при засыпании дергается, вздрагивает. Есть небольшая положительная динамика, но полностью проблема не уходит. За эти три месяца 2 раза ночью описилась, периодически скрипит зубами.14 сентября сделали ночной видеомониторинг и ЭЭГ. Результаты могу показать. Помогите, пожалуйста, советом. Спасибо!

Здравствуйте,Галина! Ограничьте ребенку просмотр ТВ,не давайте играть на телефоне,компьютерах.Особенно это важно за 2 часа до сна.Она видит очень много снов, а глубоко ,медленного сна у нее мало.Проверьте кал на гельминты методом ПЦР, если что-пролечиться надо всей семье(это не к вопросу скрипа зубами, а дефицита вит гр В,очень нужного людям с таким диагнозом). ПО поводу скрипа зубами-давайте чаще жевать твердые яблоки(бруксизм)Стоит упомянуть о довольно эффективной кетогенной диете, подразумевающей соотношение 2/3 жиров и 1/3 белков и углеводов в рационе. Эта диета нередко применяется в лечении детей В нее включается много жирных коктейлей. В основе этих диетических напитков – молоко. Разработкой их составляющих занимается строго специалист (врач или диетолог). Он детально рассчитывает допустимые дозы жиров, белков, углеводов в еде.Рацион должен быть разнообразным и в полной мере содержать продукты с клетчаткой, овощи и фрукты. Рыбу и мясо лучше употреблять в вареном виде и равных количествах .Важно помнить, что ужинать ей можно максимум за два часа до сна.Есть смысл отказаться от: пищи, которая с трудом переваривается соленого острого копченого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Альфира, здравствуйте! Спасибо за ответ! Обратим внимание на просмотр телевизора перед сном, но часто вечером его не смотрим. В компьютер не играем. Яблоки она ест каждый день, любит их. Кал на яйца глист летом был отрицательный. Про диету подумаю, спасибо!

ЭЭГ удовлетворительное, МРТ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия, здравствуйте! Да, делали. Все хорошо по МРТ и КТ

Здравствуйте, Галина. Скрип зубами у деток из-за глистов. Неврологическая симптоматика и нарушение сна, так же характерно для этих "поселенцев". Общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина, здравствуйте! Общий - это клинический анализ крови? Сдавали летом. Я могу прикрепить результаты. Также летом проходили лечение в стационаре по нарушению осанки, сдавала кал на яйца глист, результат отрицательный.

Проверьте кал на гельминты. Ограничте просмотр телевизора и компьетера и другие гаджетв

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Кал на яйца глист сдавали летом, результат отрицательный. В компьютер дочка не играет, телевизор смотрит, но не больше часа в день. Я слежу обычно за этим. Перед сном стараемся выключать, но не всегда.

Прикрепите анализ. С осанкой как дела обстоят? Кал на яйца глист сдавать необходимо троекратно, лучше кровь. Электросон пробовали? Плавание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина, поставили нарушение осанки, делали рентген первого позвонка, есть смещение, есть направление к мануальному терапевту, но еще не попали к нему. В ноябре прошлого года сдавали иммуноферментный анализ (не помню, кровь это или кал), там все показатели отрицательные - на лямблии, аскариды и т.д. Возможно пересдать нужно... Электросон не пробовали, плавание тоже, хотя в аквапарк ходим периодически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина, прикрепила результаты крови и мочи

Кошмары ей снятся? У вас в семье скандалы есть? В садик ходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина, про кошмары не говорила никогда, в целом скандалов в семье у нас нет, с мужем спорим иногда на повышенных тонах, но не затяжными спорами и без криков и скандалов. Пошла в 1 класс в сентябре, поэтому волнуюсь, что закончим пить персен и пикамилон, как будет себя вести дальше ночью. Если на беллатаминале дергалась при засыпании и сейчас на персене.

Возможно перевозбуждение нервной системы, сдайте кал и соскоб на глисты, энтеробиоз

В редких случаях бруксизм-симптом глистов. Считается, что бруксизм может быть одним из группы проявлений нарушений регуляции глубина сна, таких как сомнамбулизм, ночной энурез и ночные кошмары. Отмечено более частое проявление этих феноменов сна при эпилепсии.Помочь решать эту и вашу основную проблему должен продолжать Детский невролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Лариса, здравствуйте! Спасибо! У невролога мы наблюдаемся и врач хороший. Я хотела бы получить консультацию сомнолога, так как в нашем городе таких специалистов нет.

+психотерапевт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Лариса, к психотерапевту планирую тоже сходить. Спасибо!

Уберёте смещение, со сном лучше должно стать. Попробуйте ортопедическую подушку. В анализах есть изменения, на которые стоит обратить внимание. С анализами были у педиатра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина, это анализы, которые сдавались в больнице, когда попали с эпиприступом, невролог видел. В августе были в ортопедии, так был не очень хороший анализ глюкозы. Мы пересдавали, сейчас он в норме. И еще ТТГ пересдавали, только результат забыла узнать у врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина, на что нужно обратить внимание?

Попробуйте прослушивание классической музыки, бинауральные ритмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина, перед сном или в общем?

Здравствуйте, уровень витамина Д и кальция проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Александра, здравствуйте! Не проверяли

А витамин Д ребёнок получает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Александра, не получает

До эпиприступа инфекционного заболевания не было? у ЛОРа были? Наследственные заболевания по психиатрии, неврологии? Диабетиков не было? Бинауральные ритмы в диапазоне альфа,тета или дельта, надо пробовать, что подойдёт. Пробуйте днём, посмотрите как эффект, как подберёте, тогда перед засыпанием. Эти ритмы лучше в наушниках слушать. Ещё есть данные, что хорошо помогает храмовое пение. На ночь чай с мятой, попробуйте ароматерапию перед сном. Сама по себе девочка днём спокойная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина, инфекционного заболевания не было, к лорврачу не ходили. Наследственности с моей стороны нет, от мужа не знаю, прабабушка дочки с тяжелым характером была. Диабет в наследственности есть. Послушала бинауральные ритмы - понравились. Надо попробовать, спасибо! Девочка активная и впечатлительная. В раннем детстве было сложнее, от меня не отрывалась. Сейчас более адекватно себя ведет. Недавно только стала спать отдельно от меня. Чай с мятой тоже попробуем.

Сдайте на уровни и начните приём кальция и витамина Д, если уровни будут снижены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Александра, какие уровни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Александра, а как они связаны со сном?

И да, все рекомендации согласовывайте с неврологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина, хорошо. Спасибо вам!

Есть такой анализ на уровень витамина Д и ионизированного кальция

Принятый ответ

Они связаны именно с мышечным тонусом и вздрагивагиями на которые вы и жалуетесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Александра, ясно. хорошо, обратим внимание. Спасибо!

Здравствуйте сахар крови один раз измеряли? Во время поддергивания измеряли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, здравствуйте! Пока лежали в ортопедии, сдавали, был повышен, потом пересдавали - показал норму. Не говорили больше сдавать.

В моче патология и сахар повышен
Во время приступа измерьте
Болеет часто ОРЗ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, у нас приступ был единожды и надеюсь больше не будет. ОРЗ более очень редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, какая патология в моче?

Добрый день. Можно пропить гомеопатических дормикинд по 1 таблетке- 3 раза, курсом месяц. При соблюдении этих рекомендаций эффект хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья, здравствуйте! Спасибо, посоветуюсь с неврологом по поводу этих таблеток.

Принятый ответ

Уробилин
Это как бы говорит за патологию печени или поджелудочная железы
МРТ есть на руках, пришлите мне его на почту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, здравствуйте! Отправила на почту результат МРТ

Посетите ЛОРа, чтобы уже всё исключить. За глюкозой следите, пересдавайте 1р в 6-12 мес. Лучше под контролем у эндокринолога, т.к. диабет наследственный. Травмы головы были? Сколько весит девочка? Перед сном прогулки, лёгкие массажи (спины,стоп).

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина, травм головы не было, вес в норме. Массажи перед сном регулярно делаю. Гуляет она тоже много.

Пикрепите пожалуйста анализ на паразитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина, прикрепила

По лимфоцитозу в клинике что сказали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина, что такое лимфоцитоз?

Галина,сдайте кальций-фосфор инсулин крови,ур вит Д,паратгормона,консультация эндокринолога.

да,и найдите хорошего остеопата

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Альфира, хорошо, спасибо!

В анализах увеличено количество лимфоцитов. Пересдайте общий анализ, биохимию, мочу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина, хорошо, пересдадим

Принятый ответ

Всё же, какой вес у девочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина, 23 кг