Консультация педиатра /

Анализы при болезни у ребенка — вопрос №2483932

Ребенок 8 мес , в понедельник 23 числа поднялась температура 38.5 с утра был жидковатый стул,который также был чуть жидкий всю неделю, но самочувствие ребенка было отличным . После попыток справится с болезнью , температура повышалась ,ночью 39.3(ручки ,ножки прохладные были ,растирала ему ). Легли в больницу . Назначили антибиотик в уколах и смекту. Температуру сбили только в среду к утру . До этого была 38-39.3. Поставили уколы на ночь (дротаверин,димедрол и ещё один ,после которых спала температура). От антибиотика отказалась на третьи сутки,так как ребенок во сне и ночью плохо спал ,вздрагивал,на руках прям подпрыгивал во сне . Сдавали оак и бх при поступлении и при выписке в 7 утра . Сказали повышены печеночнве пробы . Ребенок на гв , ночью перед сдачей анализов в день выписки не соблюдали перерыв в кормлении ,кушал по требованию , часто .
Вопросы -
1- могла ли болезнь ,антибиотики сказаться на показателях аст и Алт?
2- остальные показатели бх и оак в норме ? Сахар и прочее
3- беспокоят вздрагивания у малыша на фоне болезни , могли ли это быть судороги на фоне температуры и уколов ? Либо это нервная система . Уже два дня как дома, так сильно ребенок не ппопрыгивает во сне ,но все равно вздрагивает и плачет ночью встает .

Возраст: 8

Хронические болезни: С рождения энцефалопатия гипоксического характера

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови не было признаков бактериальной инфекции.

Повышен АСТ по 2 анализе немного, некритично, может быть на фоне препаратов. В остальном показатели в норме.

Срб почти нормализовался тоже.

Вздрагивать малыш может на фоне температуры, в целом при вялости, это астеновегетативный синдром после болезни.

Но если в течение недели не будет улучшений, нужно очно показаться педиатру.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. 1 да, может, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, антибиотиков в первую очередь 2 динамика положительная, СРБ снизился хорошо, сахар норма, моча норма 3 да, на фоне температуры и интоксикации, рекомендую увеличить питьевой режим. Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Способствует наступлению сна. Разрешён препарат с рождения. Есть детский чай Хипп Липа-Мелисса разрешён с 4х месяцев, и липа и мелисса обладают противотревожным, лёгким седативным действием, помогают засыпать, рекомендую начинать с чайной ложечки. Есть чай Хипп Спокойной ночи – тоже с 4х месяцев, активные вещества экстракт мелиссы, экстракт ромашки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич, спасибо . А при поступлении анализы от 24 числа в норме , в то числе печеночные пробы ?
Глицин попробуем , сегодня ребенок затрес ручками после пробуждения ещё
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анализы без критичных изменений, не переживайте.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! В анализах ничего критичного нет. Было в 1-м повышение срб, в более позднем уже тенденция к снижению. Это хорошо. АСТ и АЛТ повышены некритично, могла "отреагировать" печень на болезнь+антибиотик, пересдайте эти показатели через неделю, чтобы оценить в динамике.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Вздрагивания могут быть из-за пережитого стресса (болезнь, больница, уколы), плюс могут прорезываться зубы. За ними в динамике тоже понаблюдайте, если в течение недели не будет улучшения, лучше показать малыша неврологу.