фотография пользователя
Муратова Полина Викторовна,
вчера, 22:22
Терапевт
Здравствуйте! Приложите результаты.
Зулейха, сегодня, 03:21
Клиент
Полина Викторовна, Здравствуйте доктор. Спасибо что ответили .Результаты анализов загрузила, посмотрите пожалуйста.
фотография пользователя
Муратова Полина Викторовна,
сегодня, 03:39
Терапевт
Анализ сдавали на голодный желудок?
Зулейха, сегодня, 03:41
Клиент
Полина Викторовна, да, на голодный желудок.
фотография пользователя
Муратова Полина Викторовна,
сегодня, 03:45
Терапевт
При таких цифрах липидного профиля вам абсолютно показаны статины.
Очень высокий холестерин, ЛПНП (плохой ХС), индекс атерогенности - что говорит о высоком риске развития атеросклероза и далее сердечно-сосудистых заболеваний.
А накануне какой был прием пищи и во сколько?
Зулейха, сегодня, 04:00
Клиент
Полина Викторовна, не помню что, а время часов 19, сдавала 8.30. Ложусь спать 22-23 часа. Завтрак яичко, бутерброд с масло, творог со сметаной 15%, иногда каша овсяная. обед не бывает у меня. Только вечером, обед и ужин все в одном.
фотография пользователя
Муратова Полина Викторовна,
сегодня, 04:07
Терапевт
Поняла. В таком случае обычно рекомендуется дообследование:
- анализ на липротеин А - как вариант, возможно имеется наследственная гиперхолистеринемия;
- сделать УЗИ органов брюшной полости - оценить функцию гепатобилиарной системы (на фоне застоя желчи может повышаться холестерин).;
- сделать УЗИ сосудов головы шеи для оценки их проходимости;
До приема очного у врача-терапевта или кардиолога начать прием Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность.
Витамин Д: дефицит. Согласно клиническим рекомендациям назначается прием Витамина Д:
Аквадетрим/Детримакс/Вигантол 7000 МЕ (14кап) 1р/сут 2 месяца, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.
По общему анализу крови есть признаки скрытого дефицита железа - что подтверждается низким ферритином (норма не менее 40нг/мл), в таком случае рекомендуется прием препарата железа:
Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить отменить железо на 14 дней и сдать ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.
Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.
фотография пользователя
Муратова Полина Викторовна,
сегодня, 04:10
Терапевт
СОЭ повышено, неспецифический маркер воспаления, на него изолировано не ориентируемся. Он повышается и на фоне анемии (дефицит железа), и при месячных, при травме, стрессе, инфекции и тд.
Сдать можно СРБ- он более точный маркер воспаления. А так, если изменения будут только в СОЭ, при этом ничего не беспокоит, то дообследование не требуется.
Зулейха, сегодня, 04:16
Клиент
Полина Викторовна, поняла. Спасибо за разъяснения. Скажите пожалуйста, СОЭ повышена, что с ней делать, как его привести в норму,
фотография пользователя
Муратова Полина Викторовна,
сегодня, 04:18
Терапевт
Я выше писала, сначала сдать СРБ.
+ 1 Пожаловаться
Зулейха, сегодня, 04:19
Клиент
Полина Викторовна, спасибо за разъяснения , попробую сдать и СРБ тоже.
Зулейха, сегодня, 04:31
Клиент
Полина Викторовна, спасибо, все понятно.
фотография пользователя
Мищенко Анастасия,
вчера, 23:28
Терапевт
Здравствуйте)
Прикрепите анализы, пожалуйста)
Зулейха, сегодня, 03:22
Клиент
Анастасия, Здравствуйте доктор. Спасибо что ответили .Результаты анализов загрузила, посмотрите пожалуйста.
ОТВЕТИТЬ НА СООБЩЕНИЕ
фотография пользователя
Мендякова София Анатольевна,
сегодня, 01:55
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Анализы не прикрепились.
Подскажите, есть ли другие жалобы. Контролировали ли давление?
Зулейха, сегодня, 03:25
Клиент
София Анатольевна, Здравствуйте доктор. Спасибо что ответили .Результаты анализов загрузила, посмотрите пожалуйста.Иногда бывает голова побаливает. Тогда померила последний раз 130/80 было, а так давление не бывает.
фотография пользователя
Мендякова София Анатольевна,
сегодня, 03:56
Пульмонолог, Терапевт
Вижу, анализы посмотрела.
Высокий общий холестерин более 8 и высокий ЛПНП более 5 может указывать на так называемую семейную наследственную гетерозиготную гиперхолестеринемию (генетическую). Рекомендую дополнительно сдать на ЛП(а), пройти дуплексное сканирование сосудов шеи, ЭКГ, ЭхоКГ. Исключить курение (если есть).
С результатами обратиться к кардиологу для уточнения дигноза и расчета сердечно-сосудистого риска, для назначения статинов.
Есть признаки дефицита железа (снижен МСНС и ферритин), учитывая повышенное СОЭ рекомендую пройти дообследование на выявление прчиины у терапевта и назначения курса препаратов железа.
Есть недостаточность витамина Д, рекомендую принимать витамин Д (Колекальциферол) по 7000 МЕ в день (аквадетрим например по 14 капель ) в течение 4 недель
Зулейха, сегодня, 04:07
Клиент
София Анатольевна, скажите пожалуйста что за анализ ЛП(а) и какое обследование нужно делать для выявления причины повышения СОЭ.
фотография пользователя
Мендякова София Анатольевна,
сегодня, 04:18
Пульмонолог, Терапевт
ЛП(а) - липопротеин А, он сдается хотя бы раз в жизни при высокм холестерине.
Дообследования при высоком СОЭ врач должен назначить по результату осмотра, собрав подробный анамнез и проведя осмотр (например, если вы перенесли в течение месяца какое либо острое состояние , как ОРВИ например, то рекомендовано через месяц пересдать СОЭ, если будет высоким , то дальше искать причину), СОЭ-неспецифичный показатель, может повышаться при многих состояниях, всего не перечислить, надо сопоставлять с клиникой.
Зулейха, сегодня, 04:28
Клиент
София Анатольевна, особо не болею и не болела раньше.Иногда бывает сухое покашливание, сама начинается и сама проходит. Больше ничего не беспокоить.
фотография пользователя
Мендякова София Анатольевна,
сегодня, 04:32
Пульмонолог, Терапевт
Я поняла Вас. Боюсь, этого недостаточно . Вам в любом случае надо будет обратиться на очный прием, к кардиологу по поводу холестерина с дообследованиями которые я указала выше и к теарпевту или сначала к терапевту.
Если Вы давно не делали снимок легких (более года), то пройдите еще рентген легких в прямой и правой боковой проекциях.
Зулейха, сегодня, 04:41
Клиент
София Анатольевна, поняла Вас. Скажите пожалуйста, что лучше КТ или рентген, чтобы потом не пришлось делать КТ, может сделать сразу КТ. По вредности из них что вреднее для организма?
фотография пользователя
Ковригина Евгения Сергеевна,
сегодня, 04:34
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.
Повышение СОЭ- неспецифический маркер воспаления, реагирует на изменение в организме.
В этом плане необходимо дообследование: консультация гинеколога, маммография, рентген органов грудной клетки.
Может быть боли есть в суставах/ спине.
Повышение холестерина- значительно.
Вероятнее придётся назначать статины.
На данный момент можно добавить Омакор 1000 мг в сутки 3 месяца.
Планово Узи сосудов головы и шеи .
Соблюдение Средиземноморской диеты.
В назначении дополнительных исследований можно обратиться к терапевту
+ 1 Пожаловаться
Зулейха, сегодня, 04:47
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за разъяснения Буду выполнять ваши рекомендации. Хорошего дня Вам.
Редактировать
фотография пользователя
Мищенко Анастасия,
1 мин. назад
Терапевт
Здравствуйте)
Посмотрела Ваш анализ крови.
1)При таких высоких цифрах холестерина и ЛПНП можно предположить семейную гирерхолестеринемию.
Скажите у ваших близких родственников была ли выявлена дислипидемия? Есть ли сердечно-сосудистые заболевания ?
Также при подозрении на данный диагноз обычно рекомендуют дообследование :
-УЗИ БЦА( для исключения атеросклеротических сужений в сосудах)
- Подтвердлается диагноз на основании молекулярно-генетического исследования( но его проведение не обязательно )
Все пациентам в подобных ситуациях рекомендуют инициировать медикаментозную терапию ( статинами)
Например , один из препаратов , Розувастатин ( обычно назначают дозы 20-40 мг) , при условии отсутствия непереносимости данного препарата
Через месяц рекомендуют повторно сдать Липидный профиль, а также АЛТ ,АСТ, креатинин , чтобы оценить как в динамике снижается холестерин .
При неэффективности дозу статинов повышают или подключают еще один препарат (Эзетимиб ) .
Также рекомендуют соблюдение средиземноморской диеты, водного баланса , включение в распорядок дня физической нагрузки .
Рекомендуется по питанию: минимизировать продукты с трансжирами - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизировать продукты=быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Рекомендуется готовка на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион включать больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена как источники полиненасыщенных жирных кислот. Обязательно и полноценные источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина, цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров к белку.
Водно-питьевой режим - от 1,5 л чистой воды в день рекомендуется к употреблению. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
2) Также в анализах я вижу дефицит Вит Д.
В таком случае рекомендуют прием препаратов Вит. Д ( Вигантол или Аквадетоим) в дозе 6000-7000 МЕ /сутки в течении 8 недель , далее прием поддерживающей профилактической дозы 1000-2000 МЕ/сут
3) Ферритин ниже нормы ( норма от 30) , такой результат позволяет говорить нам о латентном железодефиците.
При данных отклонениях могут рекомендовать прием препаратов железа .
Например , можно использовать Сорбифер Дурулес или Тардиферон по 1 т 1 р/д за час до приема пищи или через 2 часа после . Не рекомендован совместный прием кальция вместе с железом , так как это значительно снижает усвояемость .
При появлении побочных явлений , рекомендован прием железа по 1 т через день .
Также важно включить в рацион больше продуктов , богатых железом.