Консультация ортопеда /

Можно ли Композитрон 5 ребенку 11 лет — вопрос №2704457

Здравствуйте! Сын 11 лет, занимается футболом. Пару месяцев назад начала болеть правая голень на тренировках, после недельного отдыха боль проходила, но при возобновлении нагрузок опять проявлялась. Изначально ортопед поставил диагноз Артропатия голеностопного сустава, после проведения МРТ диагноз уточнен как :Субхондральный дефект тарана справа. Рекомендовано PRР терапия #2+композитрон 5 #2 внутрисуставно. Вопрос насколько оправдан и эффективн данный путь лечения

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Амалия! внимательно изучила Ваш вопрос.
По рез-м МРТ -следствие нагрузки,и сооответственная реакция капсульно-связочного ап-та на это,идет воспаление.
Что касаемо прерарата, во взрослой практике препарат зарекомендовал себя хорошо,особенно в сочетании с PRP-терапией. Хотя в аннотации к препарату нет четких противопоказаний,и тем не менее в детской практике его не используют.(нет данных о доказанной эффективности)С другой стороны, учитывая,что сейчас в суставе на фоне "перегрузки"-идет воспалительный процесс,(синовит),то ничего вводить в сустав не рекомендовано! Поэтому в данном случае можно смело обойтись без данного препарата, как и PRP_терапия (пазмолифтинг)-у детей до 18 лет не проводится.
в данном случае ничего критичного нет,поэтому рекомендовано лечить ,как в таких случаях и рекомендовано:
1) на период лечения-максимально ограничить нагрузки на н\к,исключить фаторы,провоцирующие боль.На время прекратить тренировки.
2) Использование ортеза на голеностопный сустав,или эластичный бинт.на период покоя-снимать.Возвышенное положение конечности.
3) Местно: Найз-гель 2-3р\сут ,можно также копрессы с Димексидом использовать 2р\сут
4) ФТЛ: Магнитотерапия или Лазер-курсом+электрофорез с 3% KJ№10 ,фонофорез с гидрокортизоном №10
5)после купирования болей -постепенно приступать к ЛФК,с постепенным увеличением нагрузки.Лучше это делать под чётким контролем врача-ЛФК
С учетом того,что также на нагрузки могут реагировать и ростковые зоны,которые расположены в области пяточных костей (апофизиты), рекомендовано использовать индивидуальные стельки на постояной основе.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здраствуйте.
Субхондральный дефект тарана рентгенологом не описан и у меня нет оснований ему не доверять.
Попросите независимого врача-рентгенолога или травматолога пересмотреть диск ещё раз, обратив особое внимание на наличие такого дефекта.

На МРТ описан отёк костного мозга костей, образующих голеностопный сустав вследствие перегрузки.
Композитрон не противопоказан, но оснований его применять нет. Доказанной эффективностью не обладает.
PRP терапия до 18 лет противопоказана.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 4 недели.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 7 дней.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
- Фонофорез с гидрокортизоном 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике методике на голень и стопу 10 процедур.
- СаД3 в профилактических дозах по возрасту.
- носить индивидуальные орт стельки.
- носить мягкий компрессионный ортез на голеностоп.
- Контрольное МРТ и осмотр ортопеда через 6 мес.

П.С. Рекомендую найти другого доктора.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, внутрисуставные введения не показаны.
Нужно ограничить нагрузки минимум на 1.5 месяца, использовать не тугое эластичное бинтование, широкую и мягкую обувь.
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Магнитотерапия 10 процедур
Найз гель местно 2 р/д 14 дней
Повторить МРТ через 5-6 месяцев