Консультация травматолога /

Опухоль в голеностопе. — вопрос №635265

Срочно помогите!!! Маме 59 лет. Хотели бы узнать что послужила причиной появления опухоли в голеностопе? Не ударялась, не ушиба, не растяжения не было. Стояла мыла посуду, появилась боль в стопе и моментальная опухоль. Спустя сутки боль уменьшилась, опухоль не исчезла. Какая причина? и как лечить? Спасибо.

Ортопед, Травматолог
Возможно образование гигромы г\с сустава.
В этом месте спонтанно только они могут возникать.
Нужно сделать УЗИ, а лучше МРТ - будет видно, что это.\
На рентгене видны только кости.
Если бы боль наступила в движении, я бы сказал, что это тендинит (растяжение связок).
В общем, пусть мама идет на УЗИ.
И пусть начинает такое лечение. Оно поможет в любом случае.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Если ходить больно, то нужен бандаж или эластичный бинт.

Принятый ответ
Клиент
Загрузили МРТ, посмотрите.

Ортопед, Травматолог
Ну, вот видите. Вы написали, что травмы не было, а на МРТ повреждение (растяжение) связок. Так же есть воспаление в самом г\с суставе - синовит.
Рекомендованное мной выше лечение необходимо обязательно дополнить ношением примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_46_18_xl_bandazh_na_golenostopnyy_sustav.html
Очень эффективна однократная блокада с Дипроспаном на Лидокаине, но ее стоит делать только если через 10-14 дней лечение не поможет.
В целом - ничего страшного. Обычное растяжение связок.
Но в 60 лет и оно с трудом поддается лечению.
Клиент
Константин, Будим лечиться. А какая причина и что могло спровоцировать это? Что бы в дальнейшем исключить.
Ортопед, Травматолог
Причина повреждения (растяжения) связок?
Только травма (неудобная поза, подвернула ногу, плоскостопие, неудобная обувь и т.п.). В данном случае сама травма могла быть раньше или это было накопление мелких разрывов, а потом из-за неудобной позы они,как бы, слились в один разрыв. Теперь это будет "слабое место" т.к. связки срастутся рубцами, которые уже не выдерживают большой нагрузки. Поэтому бандаж сейчас и в дальнейшем, если предполагается физ нагрузка (походы, огород и т.п.).
Клиент
Константин, Большое спасибо.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Выполните мрт голеностопного сустава. Причин образования шишки может быть наличие гигромы или кисты. Нужно обследоваться и решать дальнейший вопрос с лечением. Если будет болеть гигрому надо удалить.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Загрузили МРТ, посмотрите.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Однозначно нужно МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, Загрузили МРТ, посмотрите.
Травматолог, Ортопед
Опухоли нет, есть застарелое повреждение связок голеностопного сустава. Нужен очный осмотр травматолога для решения вопроса об оперативном лечении.