Консультация психиатра /

Постоянная тревога без причины — вопрос №2704675

Здравствуйте, начиная с января прошлого года была тревожность за близких без причины, примерно раз в неделю. В мае съехалась с молодым человеком, от жары он упал в обморок, и после этой ситуации каждый день у меня сильное чувство тревожности за всех близких и родных, пропал сон, не знаю что с этим делать.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте! Если ваше состояние ухудшается, нарушился сон, то в подобных ситуациях рекомендуется обратиться на приём к психотерапевту/психиатру, он поставит точный диагноз и назначит терапию. Обычно это психотерапия по методу кпт(работа с мышлением), медикаментозная терапия (антидепрессанты(сиозс) и противотревожные препараты). Также следует пройти обследование у терапевта: общий анализ и биохимию крови, уровень гормонов щитовидной железы(Т3, Т4, ТТГ), ЭКГ для исключения соматической патологии.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если повышенная тревога у Вас уже долгое время и сама она не проходит, то стоит обратиться к врачу-психиатру/психотерапевту на очный приём для уточнения диагноза и выбора тактики лечения. Лучше дополнительно сдать кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4), клинический анализ крови для начала.
Принятый ответ
Психолог
Дарья, здравствуйте.
Я психолог и отвечу вам по своей части, как помочь себе иными способами.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапией(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к другому психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможно коррекции медикаментозного лечения назначенного ранее, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и дает более стойкий хоть и менее быстрый результат. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние тяжелое то прежде нужно успокоить его медикаментами для лучшей чувственности к психотерапии. Комплексный подход всегда дает лучший результат.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она поможет перед сном не тревожиться о том что вы сейчас снова не уснете(а это точно усугубляет ситуацию и еще хуже мешает уснуть)
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Еще важно соблюдать гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать
Берегите себя.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, спасибо за ответ, буду выполнять!
Психолог
Пожалуйста ?
Психолог
Здравствуйте, Дарья, в первую очередь, важно исключить или подтвердить физиологические причины такого состояния, после, проконсультироваться у врача-психиатра и подключить работу с психологом. Вы столкнулись со стрессовыми ситуациями - переезд и совместное проживание с молодым человеком, плюс его обморок и это запустило тревогу внутри Вас. Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Со стороны психологии добавлю. Что ваще состояние всегда требует комплексного подхода- консультация психотерапевта + психотерапия+ исключение дефицитных состояний организма.

Психотерапия лучше в КПТ подходе. Для быстрого купирования приступа тревоги перед сном рекомендую вам освоить технику релаксации по Джекосбосну , она как раз работает на снижение тревоги и проявления телесной тревоги. Так же важно убирать все триггеры тревоги- качественный сон, питание , прогулки, уменьшение экранного времени.

Чтобы в следующий раз вас не пугали так приступы , важно для себя же освоить технику первой помощи, вы в той ситуации растерялись , испугались и у вас закрепился этот страх.
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дарья.
Если это небольшая тревога, то лучше всего эта проблема решается с помощью психотерапии. В качестве помощи могут быть назначены лёгкие противотревожные препараты: адаптол, афобазол, атаракс (можно у невролога выписать).
Если на протяжении месяца состояние не улучшится, то уже подключать антидепрессант.