Дискомфорт в правом подреберье
Здравствуйте. С октября прошлого года ошущаю дискомфорт в правом подреберье. В апреле этого года делали узи ОБП никаких патологий, и биохимия ничего не показала. 10 сентября сделал биохимию и мочу. Повышен билирубин общий до 28,9 (прямой 8,3) и холестерин общий 6,54. Что посоветуете сделать ещё?
Добрый день. Проверьте функцию щитовидной железы (ТТГ и УЗИ, Т3, Т4 св). Возможно, что есть ДЖВП (точно это можно посмотреть, например, на УЗИ со стимулированным завтраком). Часто на этом этапе мы можем эмпирически назначить диету, водный режим, например, Одестон в стандарной дозировке (под прикрытием в первые 2-3 дня спазмолитиком - но-шпа или дюспаталин).
Ольга, дискомфорт появился в октябре 18го. В апреле 19го также была проверена щитовидки, патологий не обнаружено. В апреле было комплексное обследование. Единственное что обнаружили нефроптоз левой почки 1 степени.
Нефроптоз не влияет. Если с щитовидной железой все хорошо, то скорее это проявление ДЖВП.
Ольга, прочитал симптомы ДЖВП ничего кроме дискомфорта в правом подреберье не обнаружил. Отчего мог повысится билирубин общий и холестерин общий? Что ещё сделать?
Холестерин повышается как на фоне неправильного питания (или индивидуальной непереносимости), так и на фоне холестаза. Билирубин - холестаз. Холестаз - задержка желчи в желчном пузыре, чаще всего, на фоне ДЖВП
Ольга, в 2017 году делали ФГДС, на фоне острого гастродуеденита, врач сказал льёт в желудок желч. Теперь наоборот что-ли?
Нет, не наоборот. Все как раз очень похоже на ДЖВП. В этом случае желчь действительно может забрасываться в ДПК и выше.
Ольга, и как конкретно это подтвердить?
А вы прочтите еще раз первое сообщение. Цитирую: "Возможно, что есть ДЖВП (точно это можно посмотреть, например, на УЗИ со стимулированным завтраком)".
Ольга, а если это оно, то как лечится? Или надо всё-таки идти к врачу? И какому?
И опять же отправляю вас повнимательнее читать первое сообщение. Ваш специалист - гастроэнтеролог
Ольга, а алкоголь мог вызвать данное заболевание? Просто я каждый вечер в течении 9 месяцев употребляю 250 водки вечером перед сном
Мог усугубить. Лучше эксперименты с алкоголем прекратить. По крайней мере, временно.
Ольга, понял. Спасибо за консультацию. Эксперимент прекращаю. Начинаю проверять себя по полной. Подскажите что ещё для полной картины сделать?