Консультация гинеколога /

Подскажите какая будет дата зачатия пожалуйста — вопрос №3110558

Добрый вечер. Беременность 2 . Был не защищённый ПА с молодым человеком с котором жила ранее с 13 по 15 февраля . Так вышло что после был ПА с бывшим мужем , не защищённый 22 и 23 числа . По итогу маточная беременность . На дату 04.04.2025 по изи плод соответствует 6 неделям по параметрам, а эмбриональный срок 7 недель . Акушерский ставят вообще 8 недель Не понимаю когда произошло зачатие . Помогите пожалуйста разобраться. Месячные регулярные. Первый день последних месячных 03.02.2025 последний 10. 02.2025

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если у вас регулярный менструальный цикл, значит овуляция у вас должна была произойти между 16-18 февраля, поэтому вероятнее зачатие у вас произошло с молодым человеком 13-15 февраля, как раз накануне овуляции, с бывшим мужем половой акт был у вас уже после произошедшей овуляции, с ним вероятность беременности меньше. Хотя все даты очень близко.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте.Сколько дней обычно длится ваш цикл ? если 28 дней, то можно предположить,что овуляция была 17 февраля (она обычно на 10-14 день происходит) и беременность могла наступить от половых контактов 13 и 15 февраля.
Но УЗИ срок всегда информативнее остальных,так как считается по размеру эмбриона,и 6 недель соответсвуют зачатию от актов конца февраля
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На основании Ваших данных и УЗИ акушерский срок 8 недель считается от первого дня последних месячных.
Эмбриональный срок 7 недель – это реальный возраст эмбриона (от зачатия)—это норма, т.к. овуляция происходит на +-14-й день цикла.
При регулярном цикле овуляция была +-16–17.02.2025 (цикл 28 дней).
13–17.02 ПА с молодым человеком – наиболее вероятно зачатие, по УЗИ это так же подтверждается. Если сомневаетесь – можно сделать НИПТ (тест на отцовство с 9–10 недель) ответ 100%.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если цикл регулярный, то овуляция должна была 15-16 февраля, то вероятнее всего беременность в результате полового акта 13-15 февраля. По УЗИ срок беременности будет по точнее, срок беременности по УЗИ также подтверждает этот факт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если эмбриональный срок 7 недель, то, получается, что 14 февраля - это предполагаемый день зачатия.

Если бы зачатие наступило в 20х числах февраля, то срок беременности был бы на неделю меньше, как минимум.

Наиболее точный срок скажут на 1 скрининге