Жидкий стул и пуки с калом

Ребенку 1 мес и 10 дней. На грудном вскармливании. Скажите пожалуйста является ли нормой жидкий кашецеобразный стул и пуки с от хождением кала у младенца? Так же этот кал раздражает попу и появляются высыпания. От повышенного газообразования принимали эспумизан, но как показалось сильно легче малышу не становилось.В основном спасемся массажем и высаживанием. Так же педиатр подозревала лактазную недостаточность и советовал начать прием лактозара, но спустя три дня приема стул стал совсем водянистый. Прием прекратили. Как помочь малышу и стоит ли беспокоится, мб сдать какие-то анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте, данные жалобы могут быть признаком лактазной недостаточности или аллергии к белкам коровьего молока. В такой ситуации обычно рекомендуем (для начала) сдать копрограмму, кал на скрытую кровь и кал на углеводы.с результатом осмотр врача

Молоко и говядину исключала из своего рациона на 2 недели но ситуация не изменилась.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию стул у Вашего ребенка соответствует нормальному на грудном вскармливании, если нет патологических прожилок в стуле, таких как более 50% слизи, коричневых, красных прожилок, пены, отхождения стула регулярное и не вызывает беспокойства у малыша, то поводов переживать нет. На ГВ стул может быть полностью жидким и это будет нормой. Смотрите за общим самочувствием малыша и прибавками массы тела.
Повышенное газообразование характерно для возраста ребенка, кишечник и ферментативная система активно налаживают свою работу, тут помощь симптоматическая, массаж живота по часовой стрелке, выкладывать на животик, носить на руке в позе «тигр на ветке», прижимать ножки к животику, чтобы отходили газики, эти манипуляции проводятся строго перед кормлением. Не исключаем грудное вскармливание! Так же используются препараты на основе симетикона, например эспумизан, у них эффект накопительный и местный, после одного приема симптомы не уйдут, можно использовать перед каждым кормлением.
Чтобы уменьшить раздражение в области ягодиц, рекомендовано после каждого отхождения стула менять подгузник, подмывать проточной водой, влажными салфетками пользоваться в крайнем случае, так как они могут усиливать раздражения, проводить воздушные ванны. На область покраснений наносить судокрем или цинковую пасту, не усугублять процесс увлажняющими средствами.

Будьте здоровы!

Спасибо за ответ ??

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! По описанию у малыша транзиторная лактазная недостаточность,
Характерен частый жидкий подтекающий мтул, раздражающий перианальную область.

Так что пробуйте продолжать прием лактазара, через 3 дня эффект не оценивается, смотрим симптомы через 2 недели, стул должен нормализироваться.

На перианальную область рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт для создания защитного барьера.

Благодарю за ответ, попробую возобновить прием

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

Стул не пенистый, прикрепила фото подгузника.

Да по фото нет пенистого стула
Но если есть другие симптомы то все равно может быть признаком ЛН

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жидкий стул вариант нормы, по фото так же норма. А вот раздражение стулом не должно быть. И это с большей долей вероятности указывает на ЛН
Иногда лактазар малыша не подходит сразу, можно заменить на колиф капли.
Для уточнения состояния рекомендуется сдать копрограмму, кал на углеводы, кал на скрытую кровь методом ИХА