Консультация педиатра /

Ребенку 2 недели. С какой недели можно ногти подстригать? Расскажите пожалуйста про ежедневные уходовые процедуры — вопрос №1793293

Здравствуйте, хотела бы узнать, когда можно подстригать ногти ребенку и хотела бы узнать про уходовые процедуры ежедневные за младенцем, прям по порядку, как правильно, с чего начинать утро, как часто менять подгузник?

Чувство, что я что-то делаю неправильно, заранее спасибо за помощь!

Педиатр
Здравствуйте
Ноготки у детей быстро отрастают, поэтому подстригать нужно по мере роста обычно раз в 3-5 дней
Утром когда просыпается ребёнок , промываете глазки ватными дисками от наружного угла к внутреннему .
Умываете лицо, подмываете ребёнка под проточной водой, надеваете чистый памперс.

Памперс менять по мере загрязнения, примерно раз в два часа
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, спасибо за информацию!

Педиатр
Здравствуйте.
Ногти можно подстригать с рождения по мере отрастания. Кончики не закругляем, чтобы ноготки не вростали .

Утром и вечером чистим носик ватной турундой смоченной физраствором.
Умываем личико, первое время можно протирать глазки ватным диском смоченным физраствором от наружного угла к внутреннему. Для каждого глаза отдельным.
Утром обязательно подмываем просто водой, в течение дня желательно так же подмывать при каждой смене памперса, а не использовать влажные салфетки.
Памперс меняем по мере наполнения, после дефекации меняем сразу.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, спасибо за информацию! А что за физраствор использовать?
Педиатр
Удобнее тот, что в пластиковых ампулах по 5-10 мл.
Педиатр
Здравствуйте
Ногти можно подстригать новорожденному по мере роста

Обязательно подмывать малыша после каждого стула, менять памперс по мере наполнения или после дефекации

Утром достаточно умыть малыша обычной водой, ежедневно купать в обычной воде
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а если малышка очень капризничает во время полного купания, можно ли сократить процедуры, через день купать?
Педиатр
Да, можно купать через день
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое за информацию!