Головокружение

Было головокружение , сделала узи сосудов шеи и головного мозга , поставили диагноз : Снижение скоростные и спектральные характеристики кровотока в СМА, ПМА, ЗМА с обеих сторон. Кровоток в ПМА асимметричный, меньше скорость кровотока по левой ПМА. Снижение скоростные и спектральные характеристики кровотока по ПА и ОА. Асимметричная скорость кровотока по ПА, снижение скорости кровотока по левой ПА.

Хронических нет
42 года

Здравствуйте
По узи главное исключаем диссекции , атеросклеротические бляшки и аневризмы
У вас вариант нормы

Здравствуйте! По УЗИ нет гемодинамических нарушений. Остальные записи клинической значимости не имеют. Скорость кровотока меняется каждую минуту, это не показательно.
Головокружение постоянное или приступами? Зависит от положения тела? По типу неустойчивости,опьянения или предметы кружатся вокруг вас?

Здравствуйте, головокружение постоянное в положении стоя по типу опьянения , на улице легче , был понижен гемоглобин пью сорбифер

На фоне сорбифера головокружение меньше или такое же? С чем связываете начало симптомов?

Головокружение такое же , возможно ли это из-за остеохондроза?

Принятый ответ

Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт головокружения, это миф. Об этом вам скажет любой отоневролог.
Есть 2 основные причины такого головокружения: вестибулярная мигрень и ПППГ(персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Если мигрени ранее не было,то вероятнее это ПППГ. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для уточнения диагноза и проведения позиционных проб, и далее подбора терапии.
+ вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/

Здравствуйте! По данным УЗИ у Вас вариант нормы.
Расскажите, что беспокоило чуть подробнее для дальнейших рекомендаций

Здравствуйте!
По узи исключаем острые состояния, по типу диссекций, также смотрим общую гемодинамику, наличие бляшек, у вас все в порядке.
Головокружение носит постоянный характер и возникает периодически приступами? Опишите своими словами головокружение

Принятый ответ

Головокружение по типу опьянения чаще свидетельствуют о психогенном головокружении.
Можно проконсультироваться с отоневрологом очно, основная терапия это антидепрессант + транквилизатор и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Кроме этого из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц или таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Можно найти в интернете гимнастику вестибулярную при ПППГ

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдать рекомендуется в таких случаях ферритин ( больше 50 должен быть) и железо для исключения железодефицита , также гормоны щитовидной железы ( ттг, т3,т4) -для исключения патологии щитовидной железы.
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )