Консультация невролога /

Частые головные боли — вопрос №293370

Меня зовут Виктория, 34 года. В возрасте 6 лет получила травму головы - снимки,анализы никто в то время не сделал. Во взрослой жизни частые головные боли - особенно после продолжительного сна. Прикрепляю заключения прохождения мрт головного мозга, шейного отдела и сосудов.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по результатам обследования МРТ головного мозга и сосудов признаков грубой патологии нет. Гипоплазия позвоночной артерии это вариант нормы, есть небольшое нарушение венозного оттока. Есть небольшие очаги глюкоза, которые образовались от хронического недостатка кровообращения, такое бывает при гипертонии или атеросклерозе. Тут желательно сдать липидограмму.
На МРТ шейного отдела есть изменения , головные боли могут быть связаны с ними.
Опишите более подробно эти боли, локализацию, продолжительность, интенсивность, чем купируются, есть ди кроме головной боли еще симптомы, по типу тошноты, боли в глазах, шума в ушах и прочее.
После ЗЧМТ часто повышается внутричерепное давление и из-за этого бывают частые головные боли, но у вас признаков ликворной гипертензии нет .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, проходила глазное дно - диагноз ВЧД, зрение в норме. Боли в основном начинаются с утра - особенно если дольше поспишь в выходные. Боли в шее, в затылочной части, давление в глаза. Начала принимать сегодня (15 августа) курантил на фоне повышенного д_димера после как полагаю короновируса (видно по анализам IgM и IgG), мазок на ковид отрицательный - головная боль усилилась до тошноты.

Клиент
Екатерина, после рвоты становится легче
Невролог, Терапевт
Ваши боли больше связаны с проблемами в позвоночнике.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаесантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотеоарией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Для улучшения венозного оттока хорошо флебодия по 1 таб 2 раза в день.
Невролог
Здравствуйте. По МР ангиографии все хорошо. Есть гипоплазия правой позвоночной артерии, но это вариант нормы, одна из артерий несколько меньше в диаметре нежели с другой стороны. А так гипоплазия (недоразвитие) синуса тоже один из вариантов нормы и головных болей давать не будет. По МРТ есть единичные очаги небольшого характера, вероятно сосудистого генеза (так бывает и часто) , они не несут опасности. Признаков давних травм нет( как правило это кисты). А вот в шейном отделе позвоночника значительные изменения - и грыжи и протрузии, и даже стеноз позвоночного канала - но благо он 0,9 см - то есть он относительный, влияния на спинной мозг нет. Боли головные может давать и скорее всего шейный отдел позвоночника.
Рекомендации:
Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем таблетки 7,5 мг 1 таб в день во время еды - 1 неделя. - это нпвс для снятия воспаления.
- Пентовит по 3 таблетки 3 раза в день после еды 1 месяц – это витамины группы В, необходимые для восстановления нервных волокон.
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 5 дней, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 10 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
- Терафлекс Адванс по 2 капсулы после еды 3 раза в сутки – 3 недели.
Затем просто Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день – 3 недели; затем 2 раза в день – 6 месяцев и более – это хондропротектор, как раз для поврежденных суставов позвонков и дисков - питает их.
- Втирать Долгит крем в шею - 3 раза в день – 15 дней.
Винпоцетин форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца - улучшит кровоток по позвоночным артериям.
-Лечебная физкультура, очень аакуртано без резких движений , можно гимнастику по Шишонину но старайтесь чтобы в основном плечами упражнения делались.
-Спать на ортопедической подушке.
Из физио - можно электрофорез с эуфиллином на шею. Магнитотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ.
Невролог
Здравствуйте. На мрт головного мозга изменений нет, которые бы давали головную боль. Скорее всего головные боли связаны с шейным отделом позвоночника, там имеются выраженные изменения. Для лечения необходим НПВС, можно диклофенак по 3,0 мл в/м 5 дней, после по 1 таблетке если головные боли будут сохраняться, для снятия мышечного напряжения мидокалм по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней. Витамины группы в комбилипен по 2,0 мл в/м 10 дней, после по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.. обязательно подобрать упражнения ЛФК при шейном остеохондрозе( можно посмотреть на ютубе). Необходимо принимать Хондропротекторы 2 раза в год курсом ( терафлекс)
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Спасибо за ремондации
Педиатр
По всем исследованием видно, нарушение кровообращения головного мозга связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. И лечить нужно именно эту проблему, воздействует на неё адекватно и действительно правильно можно с помощью хорошего остеопата. Ищите такого по отзывам. Добавлю вам комплекс упражнений начальный, который очень хорошо работает на все отделы позвоночника. Но желательно всё-таки подобрать комплекс для дальнейшей жизни индивидуально.

https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html

Первый легкий комплекс.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте пройдите курсы лечения шох и сосудов
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Описанные Вами головные боли связаны с напряжением в мышцах шеи вследствие остеохондроза, осложненного грыжей и протрузией с небольшим стенозом позвоночного канала. Напряженные вследствие остеохондроза мышцы сдавливают сосуды и за счет этой компрессии + особенности строения позвоночной артерии. может страдать кровоток - отсюда головные боли. Отдаленных последствий травмы головы по результатам обследований нет.
В Вашем случае лечение должно быть комплексным и для сосудов и для позвоночника. Поможет следующая схема:
1) Это ЛФК на шейный отдел. В интернете много комплексов занятий докторов Шишонина и Бубновского, обязательно посмотрите и старайтесь выполнять. При длительной статической нагрузке , например, работе за компьютером, одевайте мягкий воротник Шанца. Не разговаривайте по телефону, прижимая его к уху одним плечом, когда руки чем нибудь заняты. Кроме того, хорошо помогает физиолечение, например электрофорез со спазмолитическими препаратами (эуфиллин, папаверин) на шейный отдел позвоночника, дарсонваль волосистой части головы по 10 процедур каждого вида.
2) Чтобы снять болевой синдром можно сделать в/мыш. Диклофенак 3мл 1 раз в сутки до 5 дней под прикрытием препаратов Омепразол или нольпаза по 1 капс. утром и в обед - для защиты слизистой желудка.
2) Для снятия спазма мышц мидокалм 150мг по 1 табл 2 раза в день 2 недели.
3) Также для комплексного лечения остеохондрозов используют витамины группы В (нейробион 3.0 в/мыш. N10 , затем переходим на таблетированную форму по 1 табл 1 раз в день 1 месяц) они усиливают обезболивающий эффект и улучшают нервно-мышечную передачу.
4) Для улучшения кровообращения пропейте курс препарата Винпоцетин 5мг по 1 табл 3 раза в день 2 месяца.
При интенсивной головной боли нурофен экспресс по 1 капсуле, но не более 3х в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Огромное спасибо! Сегодня проснулась и как-будто голова не болела - хотя заснула с головной болью. Головную боль сняла вчера уколом кетонала, но после приёма курантила снова усилилась до тошноты - приняла таблетку кетонал дуо - немного сняла боль. Курантил решила принимать, так как повышен показатель д_димер после короновируса.
Детский невролог, Невролог
Курантил обязательно принимайте он улучшает свойства крови, т.к. короновирус влияет на повышение свертываемости и образование микротромбов. Обязательно пейте больше чистой воды из расчета 30мл на кг массы тела.
Попробуйте заменить кетонал и кетопрофен на нурофен, возможно Вам лучше он подойдет.
Клиент
Юлия, спасибо. Много что перепробовала, иногда помогает приём обезбаливающих. Курантил вызывает сильнейшую головную боль.