Консультация детского невролога /

Результаты НСГ и очного осмотра — вопрос №2705816

Здравствуйте. Ребенок 3 мес, пождем путем КС, к вечеру после родов попал в реанимацию, выставили диагноз транзиторное тахипноэ. Рожден по шкале апгар 8/9, Даунса 3б. В месяц проходили всех врачей, делали узи, в том числе нсг. Отклонений не было. Сейчас в три мес вновь пошли проходить невролога, пошли к другому специалисту и в другую клинику. Сказали, что есть тонус шейного отдела и мышц спины, по нсг жидкость в желудочках. Прикрепляю результаты. Вопрос такой, могло ли быть такое, что в месяц жидкости у нас не было, а сейчас появилась? На первом узи нам про это ничего не сказали. Насколько опасно все то, что нам написали? Врач, нам сказал что мол ничего страшного, не переживайте, к году пройдет, развивается хорошо. Но было бы все хорошо, он бы не написал столько диагнозов и рекомендаций и не дал бы медотвод. А из-за чего нам дали медотвод от прививки пентаксима/акдс? Пожалуйста, расскажите, что с нами.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты НСГ. Как ребёнок развивается и набирает вес? Какая окружность головы? Физиологический тонус может сохраняться до 6 месяцев, это не патология
Клиент
Здравствуйте, прикрепила

Клиент
Набираем вес хорошо, при рождении 3100, сейчас 6400. Голову на животике держим , может минуту, может 5 минут. Уже пробует поворачиваться на животик
Невролог
По НСГ незначительные изменения. Они входят в международные рамки, просто в России нормы занижены. Никакой опасности для ребёнка не представляют. Медикаментозной терапии и физиопроцедур для уменьшения ликворных пространств не существует. Обычно все приходит самостоятельно в норму к 1-2годам или остаётся бессимптомно на всю жизнь в виде случайной находки на МРТ.
По описанию ребёнок развит согласно возрасту. Диагноз не оправдан,как и медотвод(ложный медотвод от прививок).
Повода для волнений нет.
Клиент
Скажите пожалуйста, могли ли эти изменения появиться не сразу? Или вероятнее что не увидели в месяц жидкость и тд
Невролог
Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. У каждого второго малыша есть расширение ликворных пространств.
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Окружность головы больше нормы и идёт отставание в развитии
Клиент
Спасибо. Значит и электрофорез нам не нужен?
Невролог
Нет, не нужен. Он не применяется в современной медицине и ни на что не влияет
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте! Физиологический мышечный тонус может сохраняться в норме у детей до 6 месяцев.
Прикрепите пожалуйста файлы
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Невролог, Рентгенолог
Эти изменения зачастую возникают при росте головки, ничем критичным они не являются и о патологии не свидетельствуют точно, врач прав, что все самостоятельно проходит ближе к 1-му году жизни ребенка, лечение тут никакое не нужно, да и противопоказаний к вакцинации у вас нет.
Клиент
А что могло смутить доктора, что он дал медотвод? Тонус или жидкость?
Невролог, Рентгенолог
Тут сложно ответить, вообще ничего не должно было смутить, так как ничего критичного нет правда.
Клиент
А электрофорез с эуфилином насколько оправдано?
Невролог, Рентгенолог
Нет, физиолечение не нужно, вообще электрофорез также не оправдан с точки зрения доказательной медицины
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, отклонение от нормы вас незначительно, межполушарная щель в норме до 4 мм, а тело до 4 мм.

В целом ничего страшного нет, повышенный гипертонус, он так норме до 6 месяцев.
Выполняйте регулярно ЛФК, всё время проводите на полу.
А прививки не противопоказаны.
Клиент
Здравствуйте, спасибо. А на что мог опираться врач чтобы дать медотвод? Могло ли быть такое что эти изменения и расширения произошли позднее а в месяц все было хорошо? Что могло повлиять ?
Невролог, Детский невролог
Да, такое бывает на практике, что в месяц всё хорошо, а в дальнейшем есть некие отклонения.
Чаще из связывают с перенесённой гипоксией во время родов, но точную причину, никто не знает.

Чем руководствовался врач не знаю, может быть подстразовывается, но дело в том, что данные изменения не опасны, и никак не влияют на ребёнка.
Клиент
А тахипноэ и гипоксия это одно и то же?
Невролог, Детский невролог
Одно модет быть следствием другого.
Но это не одно и тоже.
А с какой целью вы спрашиваете?
Клиент
Просто вы указали , что часто связывают с гипоксией. Нам вроде о гипоксии не говорили, в выписке только тазипноэ, вот и поинтересовалась. Скажите, пожалуйста, а электрофорез , эуфилин насколько оправдано?
Невролог, Детский невролог
Аа, поняла.
По шкале Апгар у вас баллы хорошие, а это значит, что стойкой гипоксии не было.
И повторюсь, что до конца не известно, почему повышаются цифры на УЗИ.
Но мы смотрим не на цифры, а на ребёнка, на его самочувствие, навыки, развитие, набор веса.
Электрофорез это уже устаревший метод лечения.
Вы конечно можете походить, но эффективность его очень маловероятна.
Лучше ходить на плавание.
ЛФК делать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Показаний к препаратам не вижу. В целом противопоказаний для вакцинации не вижу но такие решения лучше конечно принимать на очном приеме.
Клиент
Здравствуйте, в 2 мес гемоглобин 94, но сказали для нашего возраста это норма. Как вы считаете?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Обязательно нужно проконтролировать.
Клиент
С ежемесячно сдаем оак для контроля. Но что касается норм, в 2 мес 94 это норма? Какой показатель должен быть в 3 мес?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такое может быть в 2 месяца(физиологическая анемия) но затем он должен увеличиваться.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По нсг все в пределах нормы.
Препараты принимать не нужно и физико процедуры не нужны
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Прививки делать можно. Пентаксим легче переносится чем акдс