Консультация фтизиатра /

МСКТ И ДИАСКИНТЕСТ — вопрос №2706146

На учёт поставили в 2022 году из за ДИАСКИНТЕСТ,был 15 мм, МСКТ в норме,в этом году сделали Диаскинтест ,стал 10 мм,но при этом на Мскт появились кальцинаты(прикреплю описание),что это значит?что это туберкулёз?какие нужны дообследования

Возраст: 6

Хронические болезни: Ребенок 6 лет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия.
Кальцинаты - это неактивный процесс, когда в зоне воспаления замещается этот участок кальцием. Процесс неактивный уже.
Кальцинаты часто могут остаться и после перенесенного коронавируса.
Сейчас фтизиатру предстоит разобраться во всем.
Хорошо, что Диаскинтест отрицательный, значит тубинфицирование идёт на спад.
Уточните, пожалуйста, получал ли ребенок в 2022г лечение, или курс профилактики?
Клиент
Виктория Викторовна, да,курс профилактики проходили,3 месяца

Пульмонолог, Фтизиатр
Доброе утро, возможно сейчас будут рекомендовать повторить курс профилактического лечения, на 3 месяца, можно будет дома проходить, через 3-6ть месяцев повторят все обследование и , если все хорошо будет, о только наблюдать будут. Кур профилактики в 2022г хорошо справился, Диаскинтест уменьшился.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия. Диаскин-тест был 15 мм, а МСКТ в норме, ребенок состоял на учёте, сейчас результат 10мм. Вероятно, Вы проходили курс химиопрофилактики, сколько по времени он был, какие препараты получал ребёнок, можете написать? Сейчас по КТ множественные кальцинаты. Не исключено, что в 2022 году у ребенка был туберкулезный процесс легкой степени, который удалось заглушить противотуберкулёзными препаратами. Но во всём этом придется разбираться не только Вашему лечащему врачу, но и комиссии ВКК. Поэтому Вам надо предоставить на комиссию все рентгеновские, КТ снимки лёгких ребенка за предыдущие годы, результаты всех необходимых анализов.
Клиент
Елена Ивановна, да,курс профилактики проходил,3 месяца.
Фтизиатр
Хорошо, значит, если начинался туберкулёзный процесс, то профилактика могла остановить его. Теперь комиссия ВКК должна во всём разобраться. И могут назначить повторный курс химиопрофилактики на 3, иногда на 6 месяцев, с последующим контролем КТ.
Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия.
Множественные кальцинаты в корне лёгкого, описанные на КТ ОГК - это уже исход воспаления. То есть в лимфоузлах средостения протекал воспалительный процесс с образованием казеоза, который был подавлен (если ребёнок принимал химиопрофилактику, то на фоне её). И в результате произошло замещение казеозных масс на кальций. Но учитывая, что кальцинации лимфоузлов частичная, вероятнее всего фтизиатр представит данные ребенка на Врачебную комиссию и там установят необходимость назначения, продления курса химиопрофилактики.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! В 2022 году,скорее всего, вы проходили профилактическое лечение. Кальцинаты - это исход воспалительного процесса. Это мертвые, интактные, абсолютно безопасные образования. Чаще всего они появляются после туберкулёзной инфекции, бронхита, пневмонии. Это как рубец на коже после пореза.
Если брать во внимание, что у вас Диаскин тест положительный, то скорее всего связано с туб. процессом в 2022г.. Была туберкулезная инфекция, которая не вылилась в полномасштабный туберкулёз+ помогло профилактическое лечение, но лимфоузлы задела. Сейчас можно предположить,что процесс неактивный, так как присутствуют кальцинаты (исход) и Диаскин тест уменьшился, что хорошо. Фтизиатр должен будет представить ваш случай на Врачебную комиссию, где будут устанавливать диагноз и скорее всего он будет : Остаточные изменения перенесённого туберкулёза.
Возможно, вам предложат противорецидивное лечение.