Делать ли мскт с контрастом?

Здравствуйте маме 56 лет. С 2011 года кисты на почках, делала узи, всегда контролировала, было все нормально. Пьёт очень мало воды, на узи 3 марта поставили очаговые образования, уролога смущает слово неоднородная, а так говорит узи хорошее. Вопрос нужно ли делать мскт с контрастом. И может ли это быть зло качественная опухоль?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описание одного из образований настораживает в отношении злокачественности.
Мскт с в/венным контрастным усилением нужно обязательно выполнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, А если узи переделать? Или смысла нет? Анализы мочи хорошие

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, если не сложно объясните пожалуйста чем настораживает?

Юлия, настораживает неоднородная структура структура самого большого образования. Кисты всегда однородной структуры. Другие параметры образования, к сожалению, не описаны (контуры, форма, кровоток).
Мскт очень точное и информативное исследование, лучше его выполнить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, необходимо с диагностической целью выполнить КТ почек, мочевыделительной системы (забрюшинного пространства) с контрастированием. А злокачественное образование или нет, можно будет сказать только по результатам гистологического исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. То, которое описано неоднородным, вызывает опасения. Поэтому мрт с контрастом обязательно. Если без контраста, то это то же самое узи только втридорога. А ответа как не было, так и не будет.
Поэтому, чтобы получить ответы на все вопросы, нужен контраст.
Только узнайте обязательно, не на йодной ли он основе. Если да, то необходимо сдать мочевину, креатинин и знать, нет ли на йод аллергии.
И да, мрт будет информативнее кт.