Консультация врача кдл /

Анализы, боль в горле, заложенность носа — вопрос №2706264

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста ответы по анализам. В четверг поднялась температура 38.7 была слабость, болела голова выпила парацетамол,температура спала к вечеру снова поднялась выпила снова парацетамол и легла спать, долго не могла заснуть была бессонница, утром температуры не было, началась боль в горле начала рассасывать Лизобакт так же пила чай с лимоном. К вечеру боль в горле усилилась, стало больно глотать, горло стало першить появился сухой кашель, после теплого душа появилась мокрота. В субботу пошла к врачу выписала Лизобакт, Мукалтин, полоскать горло фурацилином или хлоргексидином, от температуры парацетамол, нос промывать морской водой. Вчера утром осип голос к вечеру вообще пропал не могла говорить, ночью заложило нос, очень больно глотать. Полоскаю горло ромашкой, фурацилином, пью Мукалтин, Лизобакт, температуры нет, появился герпес мажу мазью Виферон. Кормлю ребёнка грудью малышке 6.5 месяцев.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Добрый день.

По результатам выполненных вами лабораторных исследований могу сказать следующее:

1. В вашем случае выявлено повышение концентрации С - реактивного белка в крови и ускорение СОЭ (скорости оседания эритроцитов).
Подобные результаты типичны для острого инфекционного заболевания (в вашем случае речь идет об ОРЗ).

Температура является клиническим признаком воспалительного процесса.
Повышение значений СОЭ и СРБ является лабораторным признаком воспалительного процесса.

2. Количество лейкоцитов в крови в вашем случае находится на верхней границе нормы.
Подобное количество лейкоцитов является следствием воспалительного процесса, типичного для ОРЗ.

3. В вашем случае наблюдается бактериальная респираторная инфекция (ОРЗ бактериального происхождения).
Это обусловлено тем, что в вашем случае выявлено повышение количества нейтрофилов в крови.
Нейтрофилы является клетками антибактериального звена иммунитета.
Лечение в вашей ситуации назначено правильно.

4. У вас выявлен дефицит магния в организме.
Вполне возможно, что нарушение сна в вашем случае связано не только с симптомами ОРЗ, но и с дефицитом магния.
Недостаток магния в организме не связан с ОРЗ.

С целью восполнения запасов магния в организме возможно применение препарата «Магнелис В6».
Препарат выпускается в дозировке: 48 мг магния + 5 мг пиридоксина гидрохлорида.
Пиридоксин - это витамин В6.
Возможно применение препарата по схеме: по 3 таблетки 2 раза в день, курс 30 дней.

Рекомендую вам добавить в рацион продукты, богатые магнием.
В частности, бананы, хурму, виноград, фасоль, гречневую кашу, куриное мясо, любые виды орехов, а также, сухофрукты (курагу, чернослив и изюм).

Через 2 - 3 дня после окончания курса терапии рекомендую вам пересдать кровь на магний.
Повторный тест необходим для контроля эффективности терапии.

5. У вас выявлена недостаточность витамина Д.
Ваш 25 - гидроксивитамин Д = 32,72 нг/мл.
Целевые уровни 25 - ОН - витамина Д = 50 - 60 нг/мл.

Дефицит витамина Д в организме является одним из факторов, снижающих иммунитет, что, к сожалению, увеличивает восприимчивость к инфекциям, в том числе, к ОРЗ.

С целью коррекции дефицита железа витамина Д, в подобных случаях возможен приём препарата «Аквадетрим», капли, водный раствор, 500 МЕ (международных единиц), по 4 капли 2 раза в день, курс 3 месяца.

Рекомендую вам добавить в рацион продукты, богатые витамином Д.
В частности, жирные сорта рыбы, любые сорта орехов, высококачественное подсолнечное и сливочное масло, кисломолочные продукты.
Через 3 месяца рекомендую вам пересдать кровь на 25 - ОН - витамин Д.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Клиент
Спасибо большое за рекомендации. Я ещё сдавала ферритин для себя так как после родов был сильный дефицит и я пила Мальтофер для поднятия. Он вроде бы в норме, но посмотрите пожалуйста, файл я добавила.

Врач КДЛ
Результат выполненного вами исследования на ферритин - в пределах нормы.
В настоящее время железодефицита у вас, к счастью, нет.
Мальтофер является очень эффективным препаратом для восполнения дефицита железа.
В вашем случае терапия препаратом «Мальтофер» дала положительный результат.
Врач КДЛ
Если у Вас остались ещё какие - либо вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Клиент
Скажите пожалуйста, нужно ли в лечение добавить антибиотик?
Врач КДЛ
Да, можно попробовать препарат «Амоксиклав».
Амоксиклав является антибиотиком широкого спектра действия.
В состав Амоксиклава входит 2 антибиотика:
А) Амоксициллин (основной компонент препарата)
Б) Клавулоновая кислота (вспомогательное средство).
Препарат отпускается в таблетках с дозировкой 500 мг + 125 мг.
Возможно применение препарата по схеме: по 1 таблетки 2 - 3 раз в день, курс 7 дней.
Клиент
У меня на данный препарат аллергия
Клиент
Как раз на основной компонент препарата
Врач КДЛ
Поскольку в вашем случае имеет место лекарственная аллергия, антибиотикотерапия без крайней необходимости вам не показана.
В настоящее время явной необходимости в приёме антибиотика в вашей ситуации нет.
Лекарственная аллергия обычно является поливалентной.
То есть, лекарственная аллергия возникает не на одно лекарство, а на различные препараты одного и того же класса.
Поэтому, аллергию в вашем случае может спровоцировать любой антибиотик.
Рекомендую принимать препараты, назначенные вам специалистом в процессе очного приёма, без добавления антибиотика к схеме терапии.
Схема лечения, которую вам выписал доктор, на мой взгляд, является правильной.
Принятый ответ
Клиент
Я поняла, большое спасибо за рекомендации.
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции: повышение нейтрофилов, моноцитов, снижение лимфоцитов, ускорение СОЭ, повышение СРБ.
В данном случае обычно рекомендуют добавить к терапии антибиотик: Амоксиклав 875+125мг 2 р/день 7 дней - если в течение 3 месяцев не принимали данный антибиотик и нет аллергии.
Лизобакт продолжать по 2 таблетки 3 раза в день до 7 дней
Орошать горло фурацилином, Хлоргексидином, мирамистином 3-4 р/день 5 дней
Нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор 3-4 раза в день 5 дней.
При сухом кашле ингаляции с пульмикортом по 500мкг +2,0 физраствора 2 раза в день 5 дней. После ингаляции умыться, прополоскать рот водой.
Как начнёт отходить мокрота Мукалтин по 1 табл 3 раза в день или амброксол по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
Витамин С по 500мг 1 р/день 7 дней.

Витамин Д в достаточном количестве. В зимний период можно принимать профилактическую дозу: аквадетрим или вигантол по 2000ЕД 1 р/день утром.
Для снижения температуры парацетамол 500мг или ибупрофен 200 мг однократно.

Снижен магний сыворотки крови. Обычно в таких случаях рекомендуют прием магний В6 форте по. 2 табл 3 р/день в течение месяца.

Герпес вышел на фоне сниженного иммунитета. Виферон можно заменить на ацикловир мазь 3-4 р/день.
Все препараты разрешены на ГВ.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Здравствуйте, у меня на данный антибиотик аллергия
Терапевт
Тогда, учитывая, что улучшения состояния нет, бактериальный процесс по анализам и высокий СРБ, рекомендую прием кларитромицина по 500мг 2 раза в день 7 дней, так же на ГВ можно.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо за рекомендации.
Терапевт
Ферритин, кроме как запаса железа в организме, выполняет роль белка-воспаления. Поэтому, если сдавали его во время острого процесса, он может быть ложнозавышен (учитывая высокий уровень СРБ). Обычно рекомендуют сдавать через 2-3 недели после болезни. На данный момент нельзя с уверенностью сказать есть ли железодефицит или нет.