Консультация гастроэнтеролога /

Повторное фгдс через год нужно ли ? — вопрос №2177920

Здравствуйте
Год назад ,на фоне стресса в апреле обострился гастрит (до этого не страдала лет 7)
Сделала с седацией фгдс(не осталось результата ) поставили эрозийный гастрит .
Гастроэнтеролог назначит лечение и сдать на хелико,сдала все три анализа дыхательный тест ,кал и кровь .Все отрицательно .
После забеременела хотелось кушать все кислое (вишня ,мандарины ,апельсиновый сок и мало кушала ,токсикоз )снова стал побаливать желудок .
Через несколько часов после еды + отрыжка воздухом (боль в эпигастрии)
Пила чай с мятой перестала есть кислое все прошло
Родила в феврале ,и с апреля снова появилась боль ноющая там же и отрыжка (не сильные боли )
Врач смотрела и анализы и узи все в норме отклонений нет .
Я очень боюсь делать фгдс ,очень .
Вопрос стоит ли снова через год его делать ,учитывая что процедура мне дается очень тяжело .
Лечение разо
Де нол
Диета
В апреле переболела пила антибиотики,плюс операция кесарева в феврале ну и роды стресс
Могли ли снова спровоцировать ?

Возраст: 34

Хирург
Здравствуйте! Учитывая эрозии , контроль обязательно нужен . Контроль как правило назначают после лечения через месяц , но учитывая беременность отложили . Сейчас стоит пройти ЭГДС для понимания .
Клиент
Елена Рамильевна, через месяц мне никто не назначал ,эту процедуры
Для чего ее делать если лечение помогает ?

Хирург
Обычно гастроэнтеролог назначает . Если все прошло после лечения , очень хорошо . Сейчас появились жалобы снова , ЭГДС стоит делать однозначно .
Клиент
Елена Рамильевна, даже если и сейчас лечение помогает стоит делать ?и так каждый год ?
Хирург
Видите в чем дело , во первых вам не сделали контроль после лечения , во вторых жалобы возникли снова , и год уже прошел , это достаточно большой промежуток времени . Обычно показано планово проходить 1 раз в год эгдс не зависимо от жалоб , если были эрозии , язвы и некоторые формы гастритов .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Я считаю, что можно повременить с данной процедурой.
Если предположить, что в желудке есть эрозии, то лечение такое, которое Вы сейчас принимаете, если там все спокойно , нет острых процессов, то учитывая жалобы, лечение такое же.
Учесть положительный эффект на фоне приёма де нола и разо и при плохой переносимости процедуры, я бы не стала Вам рекомендовать фэгдс.
Разо и де нол пропейте курс до месяца.
Клиент
Елена Николаевна, а есть какие то симптомы при онкологии в интернете везде об этом пишут
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Специфичных нет.
Вообще может бессимптомно протекать.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы не переживайте, у Вас нет онкологии.
Пропейте курс разо и де нола.
Проведение фэгдс действительно можно отложить на неопределённый срок.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Я бы не стала, эрозии- это все ж не язвы, которые требовали бы большего внимания. Ваши симптомы, скорее всего , носят функциональный характер, возможно в ответ на нервное напряжение.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорее всего разо 20 мг в день будет эффективно, диета здоровая, с исключением индивидуальных триггеров, а не всего подряд, вам сейчас очень важно питаться полноценно. Старайтесь гулять почаще на свежем воздухе, если прогулки с малышом не добавляют стресса :)
Клиент
Виктория Денисовна, да Разо сразу убирает симптомы
У меня и нет сильных болей ,только дискомфорт через несколько часов после еды ,на фоне лечения ,лечусь 3 день уже лучше .
А при онкологии есть какие то определенные симптомы ?
На хелико снова сдала и все отрицательно .
Почему просто гастрит возвращается ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
При онкологии специфических симптомов нет, но иногда встречаются красные флаги, касаемо желудка это немотивированная рвота, извращение или исчезновение аппетита, немотивированная потеря веса более 10% за полгода БЕЗ ДИЕТЫ
Не думайте даже об этом, это не ваша история
Что касается гастрита, то тут есть две важные вещи : 1) гастрит- диагноз исключительно гистологический , а не то, что увидел эндоскопист на фгдс и описал в протоколе 2) гастрит не болит сам по себе, так как в слизистой нет болевых рецепторов.
3) При хеликобактер пилори гастрит есть всегда, но у вас хеликобактер не обнаружен.
Так что скорее всего жалобы носят функциональный характер (повышенная чувствительность желудка к нормальным процессам, происходящим в нем, повышенная чувствительность к растяжению- все это называется висцеральная гиперчувствительность)
Обострения случаются обычно при стрессах , в том числе и позитивных, при нарушении ритма питания/сна, как у вас и случилось.
При таком состоянии с болевым синдромом и правда хорошо работают ингибиторы протонной помпы
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо )
Стресс на самом деле был колоссальный ,преждевременные роды и ребенок толком не спит ,ночами по 3-4 раза встаю .
Тоже больше думаю что из за этого всего +сниженте иммунитета после операции
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, материнство- это не только счастье , это еще и стресс и хронический недосып, а еще и стресс из-за операции и недоношенности, я как мама малыша вас очень понимаю, и желаю, чтобы скорее стало полегче