СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Повторное фгдс через год нужно ли ?

Здравствуйте Год назад ,на фоне стресса в апреле обострился гастрит (до этого не страдала лет 7) Сделала с седацией фгдс(не осталось результата ) поставили эрозийный гастрит . Гастроэнтеролог назначит лечение и сдать на хелико,сдала все три анализа дыхательный тест ,кал и кровь .Все отрицательно . После забеременела хотелось кушать все кислое (вишня ,мандарины ,апельсиновый сок и мало кушала ,токсикоз )снова стал побаливать желудок . Через несколько часов после еды + отрыжка воздухом (боль в эпигастрии) Пила чай с мятой перестала есть кислое все прошло Родила в феврале ,и с апреля снова появилась боль ноющая там же и отрыжка (не сильные боли ) Врач смотрела и анализы и узи все в норме отклонений нет . Я очень боюсь делать фгдс ,очень . Вопрос стоит ли снова через год его делать ,учитывая что процедура мне дается очень тяжело . Лечение разо Де нол Диета В апреле переболела пила антибиотики,плюс операция кесарева в феврале ну и роды стресс Могли ли снова спровоцировать ?

34 года
7 Июня 2024·Просмотров: 1027·Анна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Учитывая эрозии , контроль обязательно нужен . Контроль как правило назначают после лечения через месяц , но учитывая беременность отложили . Сейчас стоит пройти ЭГДС для понимания .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Рамильевна, через месяц мне никто не назначал ,эту процедуры
Для чего ее делать если лечение помогает ?

Обычно гастроэнтеролог назначает . Если все прошло после лечения , очень хорошо . Сейчас появились жалобы снова , ЭГДС стоит делать однозначно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Рамильевна, даже если и сейчас лечение помогает стоит делать ?и так каждый год ?

Видите в чем дело , во первых вам не сделали контроль после лечения , во вторых жалобы возникли снова , и год уже прошел , это достаточно большой промежуток времени . Обычно показано планово проходить 1 раз в год эгдс не зависимо от жалоб , если были эрозии , язвы и некоторые формы гастритов .

Добрый день.
Я считаю, что можно повременить с данной процедурой.
Если предположить, что в желудке есть эрозии, то лечение такое, которое Вы сейчас принимаете, если там все спокойно , нет острых процессов, то учитывая жалобы, лечение такое же.
Учесть положительный эффект на фоне приёма де нола и разо и при плохой переносимости процедуры, я бы не стала Вам рекомендовать фэгдс.
Разо и де нол пропейте курс до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Николаевна, а есть какие то симптомы при онкологии в интернете везде об этом пишут

Специфичных нет.
Вообще может бессимптомно протекать.

Вы не переживайте, у Вас нет онкологии.
Пропейте курс разо и де нола.
Проведение фэгдс действительно можно отложить на неопределённый срок.

Здравствуйте! Я бы не стала, эрозии- это все ж не язвы, которые требовали бы большего внимания. Ваши симптомы, скорее всего , носят функциональный характер, возможно в ответ на нервное напряжение.

Скорее всего разо 20 мг в день будет эффективно, диета здоровая, с исключением индивидуальных триггеров, а не всего подряд, вам сейчас очень важно питаться полноценно. Старайтесь гулять почаще на свежем воздухе, если прогулки с малышом не добавляют стресса :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Денисовна, да Разо сразу убирает симптомы
У меня и нет сильных болей ,только дискомфорт через несколько часов после еды ,на фоне лечения ,лечусь 3 день уже лучше .
А при онкологии есть какие то определенные симптомы ?
На хелико снова сдала и все отрицательно .
Почему просто гастрит возвращается ?

При онкологии специфических симптомов нет, но иногда встречаются красные флаги, касаемо желудка это немотивированная рвота, извращение или исчезновение аппетита, немотивированная потеря веса более 10% за полгода БЕЗ ДИЕТЫ
Не думайте даже об этом, это не ваша история
Что касается гастрита, то тут есть две важные вещи : 1) гастрит- диагноз исключительно гистологический , а не то, что увидел эндоскопист на фгдс и описал в протоколе 2) гастрит не болит сам по себе, так как в слизистой нет болевых рецепторов.
3) При хеликобактер пилори гастрит есть всегда, но у вас хеликобактер не обнаружен.
Так что скорее всего жалобы носят функциональный характер (повышенная чувствительность желудка к нормальным процессам, происходящим в нем, повышенная чувствительность к растяжению- все это называется висцеральная гиперчувствительность)
Обострения случаются обычно при стрессах , в том числе и позитивных, при нарушении ритма питания/сна, как у вас и случилось.
При таком состоянии с болевым синдромом и правда хорошо работают ингибиторы протонной помпы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Денисовна, спасибо )
Стресс на самом деле был колоссальный ,преждевременные роды и ребенок толком не спит ,ночами по 3-4 раза встаю .
Тоже больше думаю что из за этого всего +сниженте иммунитета после операции

Принятый ответ

Да, материнство- это не только счастье , это еще и стресс и хронический недосып, а еще и стресс из-за операции и недоношенности, я как мама малыша вас очень понимаю, и желаю, чтобы скорее стало полегче

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.