У ребенка опух глаз
Здравствуйте. У дочки 1 год 4 мес, три дня была температура под 40. Сильно заложен нос. На 4й день нет температуры, но начал гноиться немного глаз (23.12) протирала ватным диском смоченным фурацилином и на ночь каплю тобрекса. На следующее утро гноя почти не было, но глаз красный. К обеду пропала краснота. Вчера также. Сегодня вот вокруг глаза краснота и опухший.. все эти дни по 1 капле три раза в день тобрекс, протираю ватным диском смоченным кипяченой водой и несколько раз в день фурацилином. Фото сегодняшнего глаза прикрепила. Что это может быть? Что делать? Может ли из-за заложенного носа? Нужна ли срочная очная консультация ?
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Симптоматика конъюнктивита на фоне орви, заложенности носа.
Тобрекс капайте дальше по 1 кап 4 раза в день в оба глаза до 7 полных дней (от начала лечения) и рекомендуется добавить капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день 7 дней
Здравствуйте. Это клиническая картина бактериального конъюнктивита на фоне основного заболевания. В таком случае стоит продолжить протирать глазки раствором фурацилина 4 раза в день до 7 дней. А в глаза Тобрекс по 1 кап 3-4 раза в день до 7 дней. Лечение не отменяйте, лечитесь до конца, иначе есть риск рецидива.
Это заразно? Через сколько можно контактировать с другими детьми? И можно ли купаться?
Да, это заразно. 7-10 дней желательно воздержаться от контакта с другими детьми. Подмывать ребенка можно
Здравствуйте судя по фото бактериальный коньюнктивит, поэтому сначала рекомендую обрабатывать веки раствором фурацилина. Затем капаем антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Через 10 мин капли тобрекс 1 кап 4 р в день. До 7 дней, потом надо будет оценить динамику
Да заразно, ограничивайте контакты около 7 дней
Здравствуйте!
При наружнем осмотре конъюнктивит.
Вы правильно начали лечение,продолжайте Тобрекс,добавьте капли:
✔️Окомистин по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Диклоф/Индоколлир по 1 кап 3 раза в день курс 7 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом
По режиму исключить бассейн,аквапарк,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!
Конъюнктивит это заразное заболеваемость,аккуратно с домашними и детьми.
Карантин до 7 дней.
Купаться сейчас не желательно.
Добрый день. Ознакомилась с фото. Это бактериальный конъюнктивит. Лечение верное.
Продолжайте убирать отделяемое ватными дисками, смоченными раствором фурацилина. Можно добавить антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день, а через 10 минут антибиотик Тобрекс по 1 капле 4р/день.
Лечение на 7 дней.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце.
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Я использую готовый раствор фурацилина 0,02%. Его можно же?
Да, конечно.
Еще скажите пожалуйста, сколько этот конъюнктивит проходит? И если по истечении этого времен им не пройдет, что делать?
Обычно 7 дней хватает, чтобы конъюнктивит прошел. Но бывает, что формируется устойчивость к антибиотику, тогда , если отделяемое будет сохраняться после окончания лечения, нужно будет поменять группу препарата и лечиться ещё 7 дней.
Принятый ответ
Да, конъюнктивит заразен, поэтому выше писала о правилах гигиены. Заразен, пока сохраняется отделяемое.
Здравствуйте, учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально- фото, у ребёнка клиническая картина Бактериального ко6ъюнктивита.
На данный момент рекомендую:
1/ промывать глаза антисептиком. / Фурацилином 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день
2/ через 10 мин . капать Тобрекс 4 р в день/7 полных дней
3/Наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?
Подскажите а фурацилин раствор 0,02% подходит же?
Анастасия, да этот раствор можете использовать наружно.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, клинически это бактериальный конъюнктивит, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), или готовый его раствор, в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут тобрекс продолжайте, верно начали по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Внутрь дополнительно 3-5 дней на ночь 10 капель фенистил беби/цетрин/зодак.
Носик орошаем солевыми растворами(аквалор беби/аквамарис) 3-4 раза в день.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Бактериальный - заразен только при контакте с отделяемым, но в течении 3-5 дней лучше воздержаться от коллектива именно потому, что ребенку надо поправиться, так как много переходов из тепла в холод в течение дня, не потому что ребенок может кого-то заразить, в ванной дня 3 лучше не лежать, а ополаскиваться полностью можно под душем, распариваться сильно только не рекомендуется пока.