Риск заражения бешенством

Здравствуйте! Произошла такая ситуация: гуляли с ребёнком в парке, неожиданно подбежала собака, начала прыгать, играться возле дочки. Вела себя дружелюбно, активно. Я собаку прогнала, в общей сложности она была возле нас не более 3 секунд. Потом мы услышали, как хозяйка этой собаки начала её звать, и собака побежала к ней. Мы пошли домой. Придя домой я начала раздевать дочь, она мне показывает руку и говорит "гав гав". А на руке вот такой след (оставлю во вложении). Обработала перекисью. И тут я начала сходить с ума... Я и предположить не могла, что ребёнка укусили, так как дочь никаких эмоций не проявляла, не плакала. Я не знаю, как правильно назвать эту полосочку (рана, царапина, сдавление), но через несколько часов после прихода домой от неё не осталось и следа. Дочка была в свитере, пуховике. На пуховике снаружи остались затяжки, внутри повреждений, дырок нет. Но эта ситуация не даёт мне спокойно спать, я очень боюсь, что дочь могла заразиться бешенством. Так как кожи эта собака зубами все-таки коснулась, непонятно только проткнула кожу или нет. Помогите разобраться. Прививки колоть не хотелось бы, так как у них очень много последствий для ЦНС. Возможности найти хозяйку собаки и узнать, есть ли прививка у собаки, нет.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Полина!
Так как с внутренней стороны пуховика нет никаких повреждений,вероятно прямого контакта кожи ребенка и слюны животного не было.
Обратитесь очно в травмпункт. Врач осмотрит место повреждения на коже у ребенка и примет решение.

Если остались минимальные повреждения кожного покрова ( царапина или ссадина ) ,вакцинацию провести нужно.
Современные вакцины хорошо переносятся ,не нужно их бояться.

Конечно, Вы сейчас испытываете огромный спектр эмоций. И это нормально -Вы тревожитесь за своего ребенка .
Не паникуйте и не берите на себя ответственность за дальнейшие действия . В травмпункте Вам дадут однозначный ответ . Если скажут ,что вакцинация показана -делайте без вопросов .
Если не показана -забудьте об этом неприятном происшествии.

У Вас есть еще какие-либо вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия Дмитриевна, никаких следов не осталось, в травм пункте даже показать нечего будет.
Если бы был прокус кожи, на следующий день осталась бы корочка как от царапины, крови. Но ничего нет

Хорошо.

Если вдруг в будущем произойдет подобное (конечно,пусть такого больше не произойдёт,и я понимаю,что всё произошло случайно и Вы даже не поняли сразу,что именно случилось ) , останавливайте хозяина питомца и требуйте документы о прививках животного и контакты для связи, чтобы через 10-14 дней осведомиться о состоянии животного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия Дмитриевна, через такую ранку как я прикрепила возможно чисто теоретически заразиться?

Судя по всему произошло просто сдавление кожи. Если через несколько минут -час не осталось никаких следов, значит кожа не была повреждена ,и слюна животного в рану не попала .
В такой ситуации заразиться нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия Дмитриевна, сдавление прошло не через несколько минут, а через несколько часов

Если сейчас у ребенка кожа чистая ,нет никаких царапинок ,шелушений,синяков -значит все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия Дмитриевна, я не могу успокоиться... Изучаю этот вопрос, оказывается, заражение возможно, даже если слюна попадёт на слизистые ребёнка. Это правда? Как бы вы поступили на моём месте, что мне делать? Я не сплю уже 2 суток

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае риска заражения нет, тк не было непосредственного контакта с кожей и всё проходило через несколько слоев ткани, о чем следует, что внутренняя сторона пуховики без повреждений.
По фотографии следы от механического воздействия, которые пройдут в течение нескольких часов. Переживать не о чем.
Если подобная ситуация повторится в будущем, рекомендую сразу обратиться к хозяевам животных для уточнения сведения о вакцинации, чтобы Вам было спокойнее.
Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Алексеевна, здравствуйте! А через это сдавление кожи точно нельзя было заразиться?

Нет, давление проходило через несколько слоев ткани. Если переживаете, можно всё же обратиться в детский травмпункт, врачи очно посмотрят, есть ли повреждение кожных покровов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Алексеевна, на данный момент уже ничего нет, этот след пропал через несколько часов. Но я всё равно переживаю

В таком случае риска заражения абсолютно нет. Для заражения должен быть контакт большого количества слюны от потенциально заражённой собаки с раной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Алексеевна, я не могу успокоиться... Изучаю этот вопрос, оказывается, заражение возможно, даже если слюна попадёт на слизистые ребёнка. Это правда? Как бы вы поступили на моём месте, что мне делать? Я не сплю уже 2 суток

Слизистые - ротовая полость, слизистая носа. Но для заражения в таком случае должен быть контакт с большим количеством слюны.
Сейчас владельцы домашних животных, особенно собак (которых водят на прогулку), ответственно подходят к вопросу вакцинации питомцев. Многие без вакцины даже на улицу не выводят собачек.
К тому же почти вся слюна осталась на пуховике. От происшествия даже следа на руке у малышки не осталось, как Вы написали (да и по фото видно, что царапин нет).
Я понимаю Ваше переживание за ребёнка, но следует успокоиться, риска заразиться нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Алексеевна, сейчас внимательно присмотрелась, есть синячок еле заметный

Принятый ответ

Доброго времени суток Полина.В описываемым Вами случае риска заражения бешенством нет, так как у ребенка нет открытой укушенной раны. Вирус крайней неустойчив в окружающей среде. На самом деле, заразиться бешенством очень сложно. Даже больное животное не всегда может заразить человека. Для этого нужен непосредственный контакт, то есть должен быть укус с заражённой бешенством слюной, чтобы вирус практически сразу попал через укушенную рану в кровь человека. Вирус крайней неустойчив в окружающей среде, буквально через несколько минут вирус бешенства уже теряет способность заражать и гибнет. Заражение через одежду и предметы вирусом бешенства тем более не возможно. В связи чем причин для волнений не должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Александр Александрович, если бы не было раны, я бы, конечно, не переживала. Но рана была, следовательно, и контакт был. Сейчас целый год (инкуб период) молиться и переживать, проявится это бешенство или нет...

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Александр Александрович, тем более, был укус, а на зубах тоже есть слюна

Может быть, все-таки сделать прививку?

Добрый день Полина.В вашем случае нужно обратиться в травмпункт, решение о вакцинации будет принимать врач при очном осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Александр Александрович, следов никаких нет уже

Принятый ответ

Полина, здравствуйте.
По фотографии на коже нарушения ее целостности нет.
В данном случае переживать не стоит.
Если Вы сильно переживаете, обратитесь в Травмпункт, даже если ничего не осталось у ребенка, можете показать фото.