Болит, ноет бедро и икра больше икра

Заболел ветрянкой где то 1.5 2 месяца назад сразу же заболела поясница, врач сказал что хандроз в итоге прописали курс на 10 дней по 3 укола каждый день, какие уколы делал точно не помню, помню что там были какие то витамины. Потом ветрянка прошла отпустило поясницу, потом все перешло в левую ногу , нога болит в общей сложности около месяца иногда отпускает. Спина, поясница не беспокоит могу наклоняться что то делать, иногда даже когда что то делаешь бедро и икра проходит. Сделал мрт результаты пока незнаю как прикрепить, но в заключений написанно.. Мр картина дистографических изменений в пояснично крестцового отдела позвоночник. Дозальных протузий l4-s1 дисков спондилоантроза. Нужны рекомендаций как лечить, какие упражнения делать или вообще что делать в этой ситуации. Просто в моем городе невролог пока в отпуске

Нет
33 года

Принятый ответ

Добрый вечер! По результатам Мрт есть спондилоартроз, остеохондроз, осложненный протрузией дисков, немного суживает позвоночный канал. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Ксефокам 8 мг в/ м 5 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекций через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день-10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. Физио лечение: фонофорез с гидрокортизоном на поясницу, электрофорез с лидазой на область ягодицы и бедро. Дома лежать на апликаторе Кузнецова, спать на жёстком матрасе. При тяжёлой физической нагрузке корсет средней фиксации на пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Вне обострения занятия ЛФК, плавание. При отсутствии положительного результата от консервативной терапии, консультация нейрохирурга о необходимости проведения блокады с Дипроспаном. Всего Вам доброго!

Вера, а все припараты которые вы написали надо сразу принимать или есть какая очерёдность

Всё делается одновременно, это полный курс лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! По мрт признаки остеохондроза осложненный протрузией дисков с влиянием на нервные корешки. Боли в большей степени обусловлены спазмом мышц. По лечению: нпвс например аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней, миорелаксант для снятия мышечного спазма например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Избегать длительных статических нагрузок, поднятие тяжести. После купирования боли подключить лык можно по Бубновскому, плавание, йога

Принятый ответ

Здравствуйте! Критичных изменений нет. При болях можно препараты из группы НПВС ( ксефокам 8 мг в сутки таблетки или уколы, либо целекоксиб 100 мг 2 раза в день ) 7 дней, для защиты желудка нольпаза или рабепразол 1 капс утром.
Физически нужно укрепить мышечный корсет когда боль пройдёт занятия с инструктором чтобы контролировать правильность выполнения, в начале не рекомендую заниматься самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте Иван ? !По МРТ признаки остеохондроза осложненной протрузией и спондилоартрозом ,которые влияют на позвоночный канал . Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо миорелаксанты раствор Калмирекс 1 ампула один мл внутримышечно 10 дней
на 11 день лечения т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Тенолиоф (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Раствор Комбилипен Одна ампула внутримышечно через день 20 днзей
На 21 день лечения Т нейромультивит 1 т -1 р в день 1 месяц
Обязательно при спондилоартрозе подсоединить Хондропротекторы: Мукосат по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес От спондилоартроза Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
мазь ибупрофен два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ у вас есть протрузии, которые могут вызывать болевой синдром.
По лечению во время обострений рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Мидокалм по 150 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день (принимать за 30 минут до еды) в течение 10 дней, Комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней. Терафлекс по 1 таб 3 раза в день в течение 21 дня, затем по 1 таб 2 раза в день в течение 3-6 месяцев. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке. Сон на ортопедическом матрасе. Лежать на аппликаторе Кузнецова.
Вне обострения можно массаж, ЛФК (начинать лучше с инструктором, чтобы подобрать подходящий для вас комплекс упражнений) или гимнастика по Шишонину. Физиотерапия, бассейн.