Консультация педиатра /

Вопрос по поводу стула/дификации — вопрос №2706843

Здравствуйте, девочка почти 4 месяца, находится на смешанном вскармливании, преобладает в количестве смесь( hipp combiotick) ест 4/5 раз в сутки (130-200 мл за раз) , вес 6.5 кг, рост 63/64. После перехода на смешанное вскармливании какала 1 раз в сутки или в двое , стул был кашеобразный. Когда обьем потребляемой пищи увеличился , срок сместился до 3 суток, кал стал гуще, потом срок сместился до 4 суток , кал стал еще гуще (вначале густой , дальше не такой густой) при этом ребенка это не беспокоило , она как бы и не хотела,веселая , игривая живот не твердый , неудачных потугов покакать не было, то есть на 4 сутки она просто пару раз тужилась и норм какала, сейчас срок сместился до 5 суток , и уже она не может так просто покакать,тужилась сегодня периодически, за день смогла два раза по чу-чуть покакать, кал густой. То есть можно сказать что идет тенденция по увеличению срока , и густоты кала. 1)Хотел бы услышать ваши мнения и советы по данной ситуации. 2) мы хотели применить глицелакс свечку, но она как раз смогла покакать порцию, но сумарно кала меньше чем обычно, нам стоит все таки применить глицелакс или можно еще подождать, может остальное в скором времени порциями так выйдет?Спасибо

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Стул у детей на ив может быть 1 р в 5 дней, при условии , что малыша это не беспокоит

Если все таки вызовет беспокойство , можно вставить 1/2 глицериновой свечки, либо сделать массаж перианальной области (ватной палочкой проводим вокруг анального отверстия немного надавливая)
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Стул 1 раз в 4-5 дней на ИВ может быть, но не не колбаской. Он должен быть гуще, чем кашицеобразный, но не оформленый. Если стул крепчает и тенденция к задержке проявляется все больше - нужно думать о том, что ребёнку нехватает жидкости (воды). До 6 месяцев нужно постараться допаивать дитя между кормлениями до 100 мл в сутки, это поможет.
Глицериновые свечи использовать можно, как и микроклизмы для облегчения отложения стула (привычки не будет, но лучше постараться без них). Чаще выкладывайте на живот и делайте массажи кишечника. Состояние ребёнка не страдает, значит патологии нет. Это пройдёт с возрастом. Но водичкой постарайтесь допаивать тоже.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. Если у ребенка нет беспокойства то стул может быть раз в 3-5 дня, если есть беспокойство то 1/2 свечки. Допаивать водичкой. Обычно с введением в прикорм овощей стул налаживается
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У малышей за счет особенностей работы желудочно - кишечного тракта, стул может быть 1 раз в 5 дней, это не критично. Данное состояние не должно пугать, если малыш спокоен, активен, животик не вздут.
Стул у ребенка 4х месяцев на смешанном или искусственном вскармливании должен быть кашицеобразный. Чуть более густой, чем на грудном вскармливании, но еще не оформленный.
Для снижения рисков функциональных запоров я бы порекомендовала Вам:
1. Давать малышу водичку между кормлениями, так как смесь обычно более густая, чем грудное молоко. Так как желудок у крохи не большой, то даем водичку небольшими порциями, через 40 минут после приема пищи. Можно начать 2-3 чайных ложек, этого будет достаточно. Температура воды чуть ниже, чем для адаптированной молочной смеси (26 - 30 С). Если малыш отказывается - не заставляйте. Можно предложить чуть позже. Суточный объем до 100 мл.
2. Для снижения рисков функциональных запоров могу порекомендовать прием пробиотиков, содержащих Lactobacillus reuteri. Это бактерия имеет доказанную эффективность. Как вариант, прием препарата Максилак беби по 8 капель 1 раз в день;
3. Физические методы помощи малышу: выкладывание на животик, массаж живота и ЛФК, занятия на фитболе;
4. Глицериновые свечи использовать можно, но желательно с ними не переусердствовать, обычно малыш замечательно справляется сам, при условии наличия физических методов помощи
Так как у малыша получилось сходить в туалет самостоятельно, то не желательно ставить сейчас свечку. Объем может быть разный.
Здоровья Вам и Вашему малышу! ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Для профилактики плотного стула -допаиваем водичкой между кормлениями из рассвета 30 мл на кг массы тела в сутки .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если на выходе мягкий стул то это не запоры
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней
Адаптация к смеси 1 месяц
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Вам надо скорректировать питание
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )