Консультация педиатра /

Субфебрильная температура — вопрос №521166

Здравствуйте! Девочка, 11 мес. Держится субфебрильная t 37-37.3 с рождения.
Стафилококк умеренный рост.
Сдавали анализы 24.03.21
Билирубин общ. 2.3
ЛДГ 705
АЛТ 32
АСТ 57
За неделю до этого принимали Стопдиар.
Билирубин 10
ЛДГ 730
АЛТ 40
АСТ 70
30 марта - 1 апреля принимали ибуфен
8.06.21
Билирубин 11.3
ЛДГ 590
АЛТ 48
АСТ 78
С 7 мая по 14 мая принимали Лекоклар с целью лечения стафилококка. После его приема прошло 3 недели до сдачи анализов.

Гепатиты, ВЭБ, ЦМВ, ВИЧ, сифилис , герпес. инф - отриц.
УЗИ ОБП в норме.
Шумы у сердце.
На УЗИ сердца идем 15 июня.
Где искать причину? К кому обращаться? Могли ли принимаемые лекарства повлиять на показатели. Или то что до сдачи анализа питалась смесью - без смеси максимум 4-5 часов.

Педиатр
Здравствуйте.
У детей до года незрелая терморегуляция, и температура до 37,5 является вариантом нормы.
АСТ и АЛТ у детей тоже выше, чем у взрослых. У вашего ребёнка в норму укладывается. Единственное, что смущает, это повышенная ЛДГ, до 450.
Вы узи сердца раньше не делали?
Как общее состояние малыша: чувствует ли температуру - вялый, плаксивый? Или ведёт себя как обычно? Как аппетит?
Часто ЛДГ может быть повышено при заболеваниях щитовидной железы. Сдайте ещё гормоны: ТТГ, Т4 свободный, Ат к ТПО.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ребенок ведет себя нормально, не вялая и не капризная. Кушает хорошо. УЗИ до этого не делали.

Педиатр
Странно, что врач слышал шумы и ни разу не направил ребёнка на узи. Тогда узи сердца и экг сделайте обязательно, исключите патологию сердца. И, как писала выше, исключите патологию щитовидной железы.
Клиент
Анастасия, у врача был ответ, что до года шумы в сердце это нормально. И то про шумы в сердце мне сказали только после того, как сдали первый анализ и был повышен ЛДГ.
Педиатр
Шумы конечно бывают разные. Функциональные: при открытом овальном окошке, при различных дополнительных хордах. Так и патологические: при различных пороках. В любом случае, врач должна была исключить патологию. Кроме того, в 1 мес всем детям делается узи сердца, если не делали в роддоме.
Клиент
Анастасия, у нас не делают.
Клиент
Анастасия, а в роддоме не знаю делали или нет, но мне не говорили об этом.
Педиатр
Поняла. В любом случае, сейчас нужно сделать.
Клиент
Анастасия, подскажите, могут ли быть повышенные АЛТ и АСТ из-за мяса и творожка. Дочка любит - особенно творожки и йогурты.
Педиатр
Нет, с таким питанием это не связано, не переживайте.
Клиент
Анастасия, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста)
Здоровья вам и вашему малышу)
Клиент
Анастасия, спасибо! Еще один вопрос. Есть ли смысл ехать к генетику и иммунологу - педиатр отправляет
Педиатр
Лично я, не вижу смысла. Просто я не знаю полной картины. Ваш врач лучше знает вашего ребёнка. Может есть какие-то предпосылки.
Если ребёнок часто болеет, возможно, и нужен иммунолог. Но вам бы сейчас в первую очередь пройти дообследование, а дальше уже решать по специалистам. Возможно, будет нужен кардиолог и/или эндокринолог.
Клиент
Анастасия, спксибо!
Педиатр
Виолетта, добрый день. А что беспокоит Вас в плане поведения малышки? Какие жалобы имеете?
У детей грудного возраста незрелая вегетативная нервная система и терморегуляция целом, поэтому именно температура тела до 37.5 является нормой при отсутствии жалоб.
Касаемо Ваших анализов: ( привожу норму на Ваш возраст)
-АСТ -до 89 ( у нас норма)
- АЛТ ( до 57 ) - у нас норма
- ЛДГ - до 1100 - соответственно у нас норма
- билирубин норма
Отклонений по сданным анализам я не вижу, все в полном порядке, поэтому если кроме субфебрильных цифр более ничего не беспокоит, то диагностический поиск можно остановить.
Принятый ответ
Клиент
Елена, когда сдавали в Синево, то у них такие нормы и стоят. Когда сдали в детской поликлинике анализы, то там нормы АЛТ до 34, АСТ до 32.
Изначально температура у нее всегда была 36,9 - 37,1.
А потом все время стала держаться 37,3. Я читала про температуру, что это нормально, но после сдачи анализов стала волноваться, ведь возможна температура и от чего другого
Педиатр
Я Вас дала именно международные нормы, по которым стоит ориентироваться, поэтому по анализам все в полном порядке! А шумы в сердце у детей часто всего в таком возрасте из-за ложной хорды, но здесь УЗИ подскажет. Если это так, то это не требует дальнейшего наблюдения.
Анализы в порядке, ребенок здоров, жалоб нет. Сделайте УЗИ и остановите диагностический поиск, повода для продолжения обследования нет.
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр
Добрый день. До 37,5 это нормальная температура для ребёнка данного возраста.Анализы в пределах допустимых значений
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа на вирусы
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила, но они без количественных характеристик
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Скажите, а кроме температуры есть еще жалобы? Температура 37,5 у детей первого года жизнь может быть нормой, если нет никаких жалоб больше. Это связано с несовершенством терморегуляции.
Вы еще написали, что доктор слышал шум в сердце: вам в месяц не делали узи сердца?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет УЗИ не делали. И про шум ничего не говорили, пока я не обратилась с t и анализами
Педиатр, Врач УЗД
Сделайте узи сердца. Температуры, конечно, от этого быть не может. Но шум может быть из-за открытого овального окошка. В этом ничего страшного нет, оно открыто у 25% населения. Или дополнительной хорды. Тоже довольно часто встречается.
Если ничего такого нет, то шум функциональный. Это связано с тем, что грудная клетка тонкая у детей, и когда проводят аускультацию сердца, кажется, что слышим шум.
Насчет температуры,если жалоб нет, анализы у вас отличные, то не переживайте. 36,6 это среднее значение. Для кого то норма может быть и 36,0, а для кого-то 37,5
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, анализы у ребенка в полном порядке, соответствуют возрастным нормам, стафилококк это условно патогенная флора и его рост или угнетение может осуществляться и без лекарственных препаратов, а естественными защитными механизмами, шумы в сердце носят у деток функциональный характер и довольно часто регистрируются и на фоне Марс(малых аномалий развития сердца) и на фоне перенесённых заболеваний, поэтому ничего критичного с вами не происходит. Такая температура у деток раннего возраста также считается нормой.
Клиент
Юлия, спасибо. Буду надеяться, что все хорошо.
Педиатр
Нужно сдать как правильно вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Клиент
Елена, спасибо!