Консультация педиатра /

Как правильно кормить ребёнка на ИВ? — вопрос №2707099

197 просмотров

Здравствуйте, меня интересует, как правильно выстроить режим на ИВ.

Малышка родилась на 34 неделе и 4 дня, весом 2790 г. Дышала сама, пробыла в реанимации 9 дней под наблюдением потом перевели в больницу. На 3 сутки появилась инфекция, мы были на антибиотиках, выписали с хорошими анализами. Все это время я кормила ее полностью сцеженным молоком; вес набирала хорошо – по 50-60 граммов в сутки. Выписывались из больницы с весом 3000 кг, съедала по 80 мл молока на момент выписки каждые 3 часа. Грудь она не взяла вообще: ей было тяжело сосать, она пыталась, тыкалась, но не могла завакумировать. В итоге у меня просто все выливалось из груди, и уже нечего было сцеживать. Морально я только нервничала, и мы оставили эти попытки.

Были месяц на сцеженном, но молока мало, и ее запросы удовлетворялись с трудом. В итоге мы приняли решение переводить на смесь, т.к цедиться приходилось по часу, никакого сна, морально решение принято и лактация уже завершена (пожалуйста не нужно мне писать только о пользе гв).

Переход осуществляли с замещением по 1 кормлению, начиная с утренних, смесью. Выдерживали 4 часа после смеси, а между сцеженным соблюдали режим через 3 часа, как в реанимации. С сегодняшнего дня заместили все кормления на ив.

Сейчас хочу понять, как нам быть. Держать ли режим 4 часа между кормлениями смесью? Или кормить по требованию? Тогда как понять, голодна ли она? Мне бы хотелось рекомендаций по питанию. Также планирую к 4 месяцам вводить прикорм.
Нам стоит продолжать кормить «Нутрилоном Комфорт» или можно со временем перейти на обычный «Нутрилон»? Если да то как?

На грудном вскармливании ела все, высыпаний не было, от «Комфорта» пока тоже не заметили высыпаний. Днём съедает смесь быстро и хорошо – даю 120 мл «Нутрилон Комфорт» по рекомендации педиатра. Но ночью мы её будим, и замечаем, что она ест долго, засыпает и не съедает столько. Может, стоит делать большие промежутки?

Вес набирает отлично, сейчас весит 3900 г, на 1 месяц и 1 неделю. Стул был на ИВ перед каждым кормлением, сейчас стал реже, но животик её не мучает, он мягкий, и отпукивается хорошо.

Возраст: 28

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте, независимо от вида вскармливания, будь то грудное молоко или смесь кормим малыша по требованию, как запросил, так и даём кушать.

Если малыш хорошо прибавляет в весе, самочувствие хорошее, стул и мочеиспускание в норме, то будить ребёнка на кормление не нужно.

На ИВ не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
По поводу перехода на другую смесь. Если на то, будет желание, то переходим постепенно, начиная с 30 мл новой смеси в первый день на 1 кормление, смотрим реакцию, затем по 30 мл на 2 кормления и так постепенно замещаем новой смесью старую.

Прикорм вводим с 4,5-6 месяцев обязательно при наличии у ребёнка пищевого интереса.

Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней по норме. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, а как понять что она хочет кушать? Просто она часто кряхтит когда тужится и это не всегда сигнал к еде. Как не пропустить этот момент? Сколько по времени ночью может быть? Не страшно ли это если это будут более большие промежутки?
Педиатр
Когда ребёнок кряхтит, краснеет, тужиться это проявление колик, периода младенческой дисхезии, обычно это длиться не долго и ребёнок успокаивается. Если же малыш голоден, это видно сразу.
Можно предложить ребёнку бутылочку, если она голодна, то начнёт кушать.

Все детки разные, бывает малыш может спать ночью и 3,4,5 часов, все индивидуально. Если ребёнок здоров, хорошо прибавляет в весе, развивается по возрасту, то поверьте, голодным она не останется и спать точно не будет)
Педиатр
Здравствуйте, прибавки отличные.
Вв совершенно правы, если ГВ - это одни мучения, то это никому не нужно, сейчас широкий выбор качественных смесей и всё вполне заменимо.

Кормим малыша по требованию, обычно на смеси это составляет около 3 часов, но вы ориентируйтесь только на ребенка, со временем вы научитесь различать плач и понимать, хочет ли ребёнок кушать или что-то другое.

При желании можно заменить смесь)
1 шаг - 30 мл. 1 день - 30 мл новой смеси в одно кормление, 2 день- 30мл новой смеси в 2 кормления и тд, пока не замените все кормления полностью. Это идеальный плавный переход, но вы можете ориентироваться на ребенка, если первые три дня хорошо всё переносит, то можно увеличить шаги и по 30 мл добавлять сразу в 2 или 3 кормления, то есть ускорить переход, учитывая состояние малыша.

Если у малыша хорошие прибавки, то ночью будить не нужно)

Прикорм вводим с 4 до 6 месяцев с учётом пищевого интереса.

Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, а то я тут почитала подобные вопросы других мамочек и в шоке от того что женщина пишет что морально не может больше кормить грудью, что это мучения и просит совета как перейти на ив, а ей все внушают что надо сохранить гв и навязывают чувство вины.

Хорошо, попробуем понаблюдать за малышкой и больше ночью ее не будить.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Зелёный кал
4 ноября 2022
Яна, Магистральный
Вопрос закрыт
Кровь и жидки стул
17 марта 2023
Виктория
Вопрос закрыт
Запор или дисхезия
16 мая 2024
Светлана, Абакан
Вопрос закрыт
Плохой сон
7 апреля
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Михаил Николаевич Ивашев
407 отзывов
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Виктория Витальевна Карелова
63 отзыва
Педиатр
2012-2018, КубГМУ, педиат
Опыт работы: 7 лет
Мария Михайловна Плехова
49 отзывов
Педиатр
2011-2017, Тюменский ГМУ,
Опыт работы: 7 лет
Артём Витальевич Семенов
18 отзывов
Педиатр, Гастроэнтеролог
2015-2021, СПбГПМу, Педиа
Опыт работы: 2 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Врач успокоила , дала нужные рекомендации. Консультация полезна . Да, посоветую .
— Олеся
фотография пользователя
Гомеопату Алексей Бауман
На заданный вопрос врач дал вполне понятный ответ. На уточняющие вопросы тоже ответил, этого...
— Ольга
фотография пользователя
Очень понимающий , добрый , толковый врач педиатр . Все объяснила , по полочкам разложила....
— Анастасия, г. Железноводск