Консультация врача кдл /

Антинуклеарный фактор на клеточной линии HEp-2 — вопрос №2707573

Здравствуйте. Что значит: Антинуклеарный фактор на клеточной линии HEp-2, полуколичественное определение- обнаружен. Тип свечения и титр АНФ на HEp-2: Цитоплазматический митохондриальный / ретикулярный (ICAP AC-21), 1:160. Попросил сдать офтальмолог, так как поставили диагноз синдром сухого глаза. Если обнаружен это опасно? К кому врачу обращаться?

Возраст: 37

Хронические болезни: Долихоколон Стресс, постоянная тревога

Врач КДЛ
Добрый день.

Цитоплазматический тип свечения антинуклеарного фактора (АНФ) характерен для Синдрома Шегрена.
Синдром Шегрена представляет собой аутоиммунное заболевание, при котором вырабатываются аутоантитела к клеткам слюнных желез и слёзных желез.

Аутоантитела к клеткам слёзных желез приводят к нарушению образования и выделения слёзной жидкости, и, как следствие, к развитию "Синдрома сухого глаза".

В качестве дополнительного лабораторного исследования рекомендую вам выполнить комплексный тест "Профиль антинуклеарных антител (АНА - профиль)".
В процессе данного исследования происходит определение 15 фракций антинуклеарных антител.
В случае обнаружения фракции аутоантител, которая называется "SS - B (La)", диагноз "Синдром Шегрена" будет считаться подтверждённым.

Лечением Синдрома Шегрена занимается ревматолог и офтальмолог.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Вячеславович, а это опасно и лечится ли этот синдром?

Врач КДЛ
Синдром Шегрена - это аутоиммунное ревматологическое заболевание.
Как и большинство других ревматологических патологий, синдром Шегрена является хроническим заболеванием.
Как и любое хроническое заболевание, синдром Шегрена протекает со стадиями обострения и ремиссии.
К счастью, синдром Шегрена - это не самое опасное ревматологическое заболевание.
В качестве терапии используются гормональные препараты (глюкокортикостероиды) и симптоматическая терапия.
В вашем случае в качестве симптоматической терапии возможно использование препаратов искусственной слезы.
Врач КДЛ
В некоторых случаях при этом синдроме развивается сухость во рту.
Скажите, пожалуйста, вас не беспокоит сухость во рту?
Нет ли у вас каких-либо проблем со слюноотделением?
Возожно, вас беспокоят какие-либо другие жалобы со стороны полости рта?
Врач КДЛ
Хочу добавить, что в ряде случаев наблюдается наследственная предрасположенность к развитию ревматологических заболеваний.
Как правило, наследование осуществляется по женской линии.
Взможно у кого-либо из Ваших родственников по женской линии есть какое-либо ревматологическое заболевание (ревматоидный артрит, системная красная волчанка)?
Клиент
Евгений Вячеславович, сухости нет, бывает только при быстрой ходьбе, но наверно это у многих. Из хронического- это тонзиллит и редко воспаления в полости рта. Про заболевания у близких не припомню, такого не наблюдалось. И все же, это единственный анализ который я сдала, может при сдаче других анализов он не подтвердится, так как беспокоят только глаза
Врач КДЛ
На самом деле, синдром сухого глаза - это не диагноз.
Синдром сухого глаза встречается при многих болезнях, в том числе, при синдроме Шегрена.
Повторюсь, подозрение именно на синдром Шегрена как причину сухости глаз, возникло по причине обнаружения антинуклеарного фактора.
Досдайте АНА - профиль, о котором я написал выше.
В вашем случае решающим является результат исследования "АНА - профиль".
На самом деле, синдром Шегрена, как правило, не проявляется никакими другими симптомами.
При синдроме Шегрена встречается:
А) Или сухость глаза.
Б) Или сухость во рту.
В) Или сочетание этих симптомов у одного пациента.
Поражение суставов, сердца, почек и так далее для этого синдрома не характерны.
Поэтому, в вашем случае синдром Шегрена вероятен.
Терапевт
Здравствуйте!
Обычно данный анализ назначается для диагностики системных заболеваний соединительной ткани, для дифференциальной диагностики ревматических болезней. Рекомендую очно записаться на прием к ревматологу.