Что это может быть

У меня был ранее вопрос, я упала месяц назад, очень сильно на ладошку правой руки, что аж чуть пальцы не вывернулись в обратную сторону, а левой ударилась тыльной стороной и сбила колени. Через 2 дня пошла к травмотологу, сделали рентген, сказали что перелома нет. Где то через дней 10 стало побаливает одно плечо, затем другое. Через 2 недели пошла сдала анализы и обратилась к травмотологу ортопеду , поставили поставили посттравматический тендит сгибателей правой кисти и посттравматический артрит плечевого сустава. Назначили лечение. Сегодня пришли оставшиеся анализы и там обнаружили Антинуклеарный фактор на клеточной линии HEp-2, полуколичественное определение, тип свечения ядерный нуклеолярный 1:160, анализы прилагаю. Что это может быть, что надо проверить, какие анализы сдать. Как посмотрела какие могут быть заболевания, аж страшно: (полимиозита/дерматомиозита, склеродермии, синдрома Шегрена, СКВ и ещё какие то). Как узнать какое именно заболевание? На данный момент беспокоит боль в плечах. И уже около года есть боль в спине справа в районе нижнего ребра, но найти ничего не могут, делала даже МРТ обп с контрастом и холангиографию, делала колоноскопия и гастроскопию. В этом году летом, а так же МРТ позвоночника. Подскажите пожалуйста какие анализы надо сдать чтобы выявить какая болезнь?

Гастрит, антитела к щитовидки, остеохондроз
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Титр АНФ 1:160 является нормой. Это не патология. Дополнительное обследование по данному вопросу не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Владимировна, добрый вечер. А в анализе ведь написано обнаружено и даже какое свечение

Он обнаружен в титре не превышающем норму. И конечно же у него есть свечение, так как он обнаружен. Но такой титр это норма.

У Вас есть железодефицитная анемия. Вам необходимо принимать препараты железа, например тардиферон или сорбифер.
Плюс, исключить возможные причины хронической кровопотери: выполнить ФЭГДС, колоноскопию, исключить патологию по гинекологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Владимировна, причина выяснена, обильные месячные, миома, через месяц ложусь на операцию. Фгдс и колоноскопия в норме, делала в июле

Поняла. За АНФ не переживайте. Это абсолютная норма.
В состав АНФ входят несколько сотен антител. Среди них есть те, которые отвечают за развитие аутоиммунных заболеваний, но есть также положительные и нейтральные.
И такой титр как у Вас не является патологией.

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена! По-моему у вас был уже вопрос здесь создан,если я не ошибаюсь…
По поводу АНФ-такой титр,который выявлен у вас является абсолютной нормой. Не нужно ничего дообследовать,не переживайте даже по этому поводу.
По поводу низкого гемоглобина вы препарат железа начали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Леонидовна, вопрос был не давно, но немного другой и спасибо Вам большое, вы на него подробно ответили. Когда я задавала тот вопрос, ещё этот анализ не пришел, он пришел только сегодня, поэтому я и пытаюсь выяснить что это значит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Леонидовна, насчёт железа, да, начала, мне капельницы ставят.

Не волнуйтесь. Это нормальный титр. Такой титр характерен для здорового человека. Занимайтесь лечением анемии. Соблюдайте рекомендации,которые мы с вами обсуждали.

Принятый ответ

Добрый день!
Такой титр АНФ - абсолютная норма. Ничего дообследовать, контролировать и лечить по этому поводу не нужно.