Консультация фтизиатра /

Туберкулез ВГЛУ — вопрос №2708004

Здравствуйте! Был поставлен ребенку диагноз туберкулез ВГЛУ, проходили лечение стационарно 2 месяца интенсивная фаза, на фазу продолжения выписан домой под контроль местного фтизиатра. 22 декабря у нас 120-ая доза фазы продолжения. Вопрос: можем ли мы пройти контрольное обследование за неделю до 120 дозы? Чтобы успеть пройти комиссию до Нового года? Или исключительно только после 120 доз мы можем начать проходить обследование?

Возраст: 33

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Да, вы можете пройти за неделю обследование, в этом ничего страшного и критического не будет, так иногда и делают, чтобы по исходу 120 дозы можно было представить историю болезни с КТ на врачебную комиссию.
Динамика уже будет видна и понятна (либо положительная , либо без динамики), мы ждём исход процесса- кальцинаты. После интенсивной фазы проходили КТ?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ! Да, делали КТ, без динамики было. У нас изначально на КТ были обнаружены кальцинаты, после двух месяцев ничего практически не изменилось.

Фтизиатр, Терапевт
Тогда все отлично, кальцинаты - исход воспалительного процесса, они никуда не денутся
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Александра. Вы можете пройти КТ ОГК за неделю, страшного в этом ничего нет. Как раз к 120 дозе проведёт ВК и если всё хорошо по КТ ОГК, то комиссия выставить диагноз - Клиническое излечение.
Какая была динамика на КТ ОГК ранее?
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Александра.
Вы можете пройти обследование за неделю до окончания основного курса лечения, страшного в этом ничего нет, наоборот, будет хорошо, что к 120 дозе ВК сразу получит КТ обследование и смогут перевести в неактивную форму (Клиническое излечение) и принять решение об окончании лечения. Тем более, что ранее только кальцинаты определялись, процесс неактивный, судя по всему на будущем КТ тоже без динамики все будет.